Консультация гинеколога /

Не визуализируется яичник — вопрос №1176522

Добрый день. Вчера делала УЗИ органов малого таза. Всё хорошо, вот только левый яичник врач не увидела. Сказала, что это из-за газов в кишечнике и такое часто бывает вечером. В заключении так и написано "визуализация затруднена из-за повышенной пневматизации кишечника". Ещё один нюанс в том, что давно, 11 лет назад на этом яичнике мне удаляли эндометриозную кисту. После этого проблем с ним не было, родила двоих детей.
Я делаю УЗИ довольно регулярно, несколько раз в год и всегда он определялся. Последний раз до вчера делала в августе этого года. Правда всегда делаю утром, а вчера вечером. Один раз в прошлом году, когда делала вечером, тоже врач его долго искала, но всё же нашла и не говорила, что это как-то связано с кишечником.
Никакого дискомфорта в этой области я не ощущаю.
Вопросы:
1. Действительно ли врач на УЗИ может определить, что отсутствие визуализации связано с газами в кишечнике?
2. Могут ли быть какие-то другие, более опасные причины, которые врач могла не распознать? А то моя фантазия начала гулять дальше. Не может ли там быть какой-то опухоли, например, которая не даёт увидеть яичник? Или она была бы видна? Могли ли за 4 месяца с августа что-то произойти серьёзное?
3. Также в заключении про яичник указано, что "эхоструктура проекции не изменена". Что это значит?

Заключение УЗИ прикладываю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Болезнь Грейвса

Гинеколог
Здравствуйте. 1. Да, такое бывает, что петли кишечника закрывают яичник. 2. Если бы были образования на яичнике или опухоль, то по УЗИ было бы видно. 3. Это значит что в проекции самого яичника нет ничего подозрительного. Все в порядке, не переживайте)
Клиент
Екатерина, спасибо за оперативный ответ.
Небольшое уточнение - а как определяется проекция яичника (и куда он проецируется), если сам яичник не визуализируется?
Гинеколог
Это правая или левая "яичниковая ямка" - то место где он обычно по УЗИ виден.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! 1) да, конечно бывает такое, что из-за газов затруднено визуализация
2) если бы что-то и было или подозрительное образование , то Узист вам сказал бы, это видно было, значит ничего нет и все в порядке
3) Значит там чисто, и никаких образований нет .
Вы можете повторить в динамике для своего спокойствия узи на 5-8 день цикла с утра .
Клиент
Галимат, спасибо.
Просто меня немного смущают ещё раздутые петли кишечника. А не может образований быть не в яичнике, а именно в кишечнике, которые стали закрывать? Или это какая-то нереальная картина?
Акушер, Гинеколог
нет, это не говорит , что там есть какое-то образование, просто узист не увидел яичник , это в норме описывают узисты и это вариант нормы
Клиент
Галимат,
Скажите, а в другие дни цикла можно делать УЗИ с целью именно "увидеть яичник"?)
Акушер, Гинеколог
можете , почему бы и нет, главное с утра сделайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Яичники занимают в брюшной полости подвижное положение и, действительно, можно встретить трудность с отысканием какого-либо из них, это реальная ситуация.
Никуда деться яичник не мог и никакая патологическая ситуация под таким "необнаружением" не подразумевается.
Что имел в виду доктор под проекцией (и чего проекция), сказать трудно. Но раз все в норме - пусть и проекция будет тоже в норме )
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Исследователь просто не нашел яичник. это бывает.
Из этого не следует никаких выводов по состоянию кишечника.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Учитывая, что на этом яичнике была операция, яичник уменьшен в размерах и скорее всего может располагаться за маткой, быть спаян с ней, поэтому действительно его может быть не видно из- за раздутых петель кишечника.
2.Если бы была опухоль, то яичник был бы увеличен в размерах, его найти не составило труда
3.Значит в этом месте(где предполагается расположение яичника) нет никаких изменений
Клиент
Екатерина, спасибо. Просто меня смущают ещё раздуты петли кишечника. А не может образований быть не в яичнике, а именно в кишечнике, которые стали закрывать?
Акушер, Гинеколог
Сомневаюсь, раздуты петли кишечника от газов и от процессов переваривания пищи. Образования выглядят по другому.
Клиент
Екатерина, т.е. я правильно поняла, что на УЗИ врач в подобных случаях видит вздутую петлю кишечника и на основании этого пишет, что причина в нём?
Акушер, Гинеколог
Да, если петли кишечника раздуты от газов, это затрудняет осмотр, как причину пишет это.
Клиент
Екатерина, при этом со стороны врача это - предположение или чёткое понимание?
Акушер, Гинеколог
Врач не видит яичник из- за кишечника, это он описывает в протоколе узи.
Он четко понимает, что не видит яичник, потому что мешает кишечник.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Да, такое возможно.
2. Если были бы образование, видно было на УЗИ.
3. Это норма.
Для своего спокойствия можете повторить УЗИ с 5 по 7 день цикла. Перед этим 3 дня принимать Эспумизан.
Клиент
Ситора, а в другие дни цикла яичники снова могут плохо визуализироваться?
Акушер, Гинеколог
Узи органов малого таза лучше делать в начале цикла.