Отклонения крови
Сделал анализы крови. Куча отклонений как по ОАК и биохимии, так и по витаминам и минералам. Какие еще анализы сдать, чтобы можно было поставить диагноз. P.S. Я уже 4-й год по врачам хожу, но никто не может поставить диагноз. В прошлые года тоже сдавал кучу анализов, но отклонений в них было меньше. Жалобы только ухудшаются. Анализы ухудшаются, а врачи по кругу гоняют.
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис. По прикреплённым анализам отмечается умеренное снижение лейкоцитов за счёт небольшой нейтропении и тромбоцитопения 1 степени.
Вероятно эти изменения вызваны дефицитом фолиевой кислоты и витамина В12, что и подтверждается результатами анализов.
В таких ситуациях рекомендуется приём препаратов фолиевой кислоты 5 мг в день, после еды, 3 месяца, и назначение витамина В12 внутримышечно. В плановом порядке рекомендуется обследование - фиброгастроскопия с биопсией и тестом на Хеликобактер пилори, так как дефицит В12 и фолиевой кислоты чаще всего возникает на фоне хронического гастрита. Также рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости и почек.
Дополнительно рекомендуется исследовать уровень ферритина для оценки запасов железа. Обсудить с лечащим врачом назначение витамина Д, меди и цинка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 134 ниже физиологической нормы. При исследовании крови зачастую может происходить ложная агрегация тромбоцитов (грубо говоря их склеивание), что при автоматическом подсчете может значительно снижать реальное число тромбоцитов. Поэтому для исключения их снижения обычно рекомендуют сдавать анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов (по Фонио) или сдавать кровь в голубую пробирку с цитратом.
В лейкоформуле отмечается снижение уровня лейкоцитов. Зачастую они могут снижаться на фоне перенесенной вирусной инфекции, в том числе в бессимптной форме. Однако если снижение длительное (как я понимаю), то в таких случаях рекоменджут доосбелдаоания. Одной из причин их снижения может быть дефицит витамина в12 и фолиевой кислоты (что по навозам крови подтверждается), так как при наличии дефицита данных витаминов может снижаться уровень лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов.
Оптимальным уровнем фолиевой кислоты считаются значения выше 6, все что ниже относится к дефициту при котором рекомендуют ее прием по 1 мг 3 раза в день в течение 1 мес. Или фолацин, ангиовит 1 раз в день 1 мес (в их составе фолиевая кислота в дозировке 5 мг, что обычно удобнее принимать 1 раз в день)
Оптимальным уровнем витамина в12 считаются значения более 350-400 пг/мл, поэтому показатели ниже этих значений характерны для дефицита, при котором, как правило, рекомендуют введение витамина в12 (цианкобаламин) по 500 мкг (1мл) 14 инъекций 1 раз в день в/м. Парентарльные формы более предпочтительнее при дефиците, чем пероральные (таблетированные).
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Одновременный дефицита меди и цинка может быть при недостаточном поступлении этих микроэлементов с пищей. В подобных случаях рекомендуют включить в рацион продукты, богатые и медью и цинком: например, устрицы, мидии (очень богаты цинком и содержат медь), печень (говяжья, куриная), тыквенные семечки, кунжут, кешью, бобовые, гречка.
Медикаментозно обычно рекомендуют прием цинка пиколинат 22 мг от солгар 1 раз в день 1 мес. Ферритин проверяли? Медь может быть снижена на фоне низкого уровня ферритина.
При низком уровне витамина в12 и витамина в9 (фолиевая кислота) рекоменджут исключать причины, приводящее к их дефициту . В первую очередь рекоменджут исключать патологии со стороны жкт, которые могут приводить к нарушению всасывания их в организме. Для этого обычно рекомендуют сдавать следующие исследования:
- ФГДС с биопсией по Olga для исключения атрофического гастрита
- Исследование на h.pylori с помощью дыхательного урезанного теста или кала на антиген (так как активная инфекция хеликобактер часто приводит к хронического воспалению при котором нарушается всасывание железа и витаминов)
- Анализ крови на антитела к париетальный клеткам желудка и внутреннему фактору ксстала для исключения аутоиммунного гастрита
- Кал на скрытую кровь методом иха (fob gold) - для исключения скрытого кровотечения
- Кал на паразитоза методом parasep трех кратно с интервалом 2-3 дня (так как паращитоз тоже может приводить к дефициту витаминов и железа ).
- Скрининг на целиакию для этого рекомендуют оценивать анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA (tTG-IgA) + общий IgA, так как при целиакии может нарушаться всасывание веществ
Принятый ответ
Здравствуйте! По вводным данным подтверждён сочетанный дефицит витаминов В12 и В9.
По дефициту В12 применяется курс внутримышечных инъекций цианокобаламина по 500 мкг ежедневно или через день 10-14 дней, далее терапевт снижает кратность введения.
При дефиците В9 на месяц назначается курс насыщающих доз фолиевой кислоты 3-5 мг в сутки( фолацин, ангиовит, фолиевая кислота).
Важно исключить паразитозы, проблемы в ЖКТ, сдаются иммуноглобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом ПАРАСЕП, гастроскопия, колоноскопия в плановом порядке, антитела к внутреннему фактору Кастла.
То что сдано повторять не требуется.
Принятый ответ
Добрый день!
У вас в ОАК отмечается незначительное снижение тромбоцитов-134тыс( норма 150-450) и лейкоцитов -2,8тыс ( 4-11тыс)
Данные изменения вероятнее всего на фоне подтвержденного дефицита витамина В12.
Фолиевая кислота по 3-5мг однократно внутрь после еды в течение 1 мес
Необходимы инъекции витамина В11-Цианокобаламина 1000мкг-2 мл внутримышечно 16 дней и еще по 1 раз в Нед далее
Его дефицит мог возникнуть на фоне аутоиммунного/атрофического гастрита
Нагрузки на печень при различных ситуациях ( например инфекция , злоупотребление алкоголем)
Паразитозах , в частности дифилоботриоз
Для исключения необходимо обратиться к гастроэнтерологу
Также рекомендуется сдать :
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам.
Уровень тромбоцитов снижен минимально. Норма 150-450. Для более точного результата при следующем контроле
необходимо выполнить контроль вручную (по Фонио)
Лимфоциты выше 1,0 являются нормой. Снижение моноцитов клинического значения не имеет.
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях (дефицит витаминов группы В, цинка, меди), приеме некоторых лекарств.
Для восполнения дефицита фолиевой кислоты назначается в9 1-3 мг на 1-3 мес.
Для восполнения дефицита В12 назначается цианокобаламин в инъекциях 10-14 дней.
Для восполнения дефицита цинка назначается цинк в дозировке 20-30 мг/сут
После проведенного лечения контроль показателей обычно проводится через 2-3 мес.