Онемение, слабость, боль в глазу
Добрый день! Больше года наблюдаю онемение среднего, безымянного и мезинца левой руки, рука как будто тяжелая становится, так де и нога , как будто немеет ступня, нога тоже тяжелея слева, справа периодически как пелена перед глазом, боль в глазу, боль в грудной клетке, как будто сдавленность, иногда становится плохо, будто сознание потеряю.делала МРТ, описали очаги глиоза. Может ли это быть рс? Как будто все симптомы подходят. Онемение то есть , то нет. Может быть долго, может быть пару часов. С глазом тоже так. Есть легкий тремор левой руки. И подергивания мышц по всему телу. Что еще можно сделать, чтобы исключить рс?
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Для исключения рс-мрт головного мозга
МРТ я прошла, не знаю как здесь прикрепить описание
Каких то прям сильных стрессов не помню, они были ранее , после них не было таких симптомов
Я думала тоже про тревожность, но я ведь в эти моменты не тревожусь, я совершенно спокойна, а одна сторона какая то тяжелея и глаз реально в тумане и болит
Гормоны щж в норме
Беспокоит с февраля 2025 года
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает . Если будет сдавливать нервные корешки , боль будет иррадиировать по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
По поводу зрения -есть измения зрительного нерва на МРТ - консультация офтальмолога. По поводу остальных ощущений -Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Ферритин низкий. Минимум должен быть 40. Нормы Ферритина :
Женщины (здоровые) 40-150 нг/мл
Мужчины (здоровые) 40-300 нг/мл
В таких случаях показан прием препаратов железа. Подбор медикаментозной терапии с терапевтом
Сорбифер
Либо
Тотема в ампулах.
Либо
Сидерал форте
Либо
использовать капельницы с железом
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.
Меня беспокоит что это всегда одностороннее явление, почитаю и всё симптомы рс🙈
Еще и МРТ описывает, что что то не так с глазами
Но я проверяла зрение, мне писали только ангиопатию
На МРТ нет данных за рс.
Принятый ответ
Добрый день .
С учетом описанной симптоматики и мигрирующего характера жалобы , можно предположить , что жалобы обусловлены психогенным фактором , так называемое соматоформное расстройство вегетативной нервной системы на фоне хронического стресса . Вам показан прием седативных препаратов , курс лечения не менее 3- х месяцев .
Добрый день, это ведь периодически повторяется, все время одна сторона, меня это беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте! данных за рс нет
вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги допустим прием Атаракса/Тералиджена
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин/эсциталопрам (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Односторонние симптомы часто встречаются при тревожных расстройствах
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз рассеянный склероз никогда не ставится по одному МРТ или только по симптомам. Требуется доказать диссеминацию в пространстве (поражение разных отделов нервной системы) и диссеминацию во времени (появление новых очагов или обострений).
Онемение 3,4 и 5 пальцев часто связано со сдавлением локтевого или срединного нерва в узких каналах (туннельный синдром), а не с процессами в головном мозге.
Также повышенная тревожность и панические атаки могут полностью копировать неврологические симптомы. Чувство сдавления в груди, страх потери сознания, преходящие онемения (особенно на фоне гипервентиляции-частого дыхания) и мышечные подергивания по всему телу- проявления вегетативной дисфункцим. При этом очаги глиоза на МРТ могут быть случайной, не связанной с этим находкой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Очаги глиоза- это врожденные или возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). С возрастом такие изменения есть практически у всех людей.
При рассеянном склерозе описывают не очаги глиоза, а очаги демиелинизации. Они имеют другие размеры и расположение. Также при РС должен быть неврологический дефицит. Субъективные симптомы к нему не относятся. Для подтверждения диагноза проводится МРТ с контрастом (очаги демиелинизации накапливают контраст) + анализ ликвора на олигоклональные антитела. Только по обычному МРТ и симптомам диагноз не ставится. Даже при наличии очагов демиелинизации не всегда это диагноз РС.
Описанные симптомы могут быть связаны с тунельным синдромом (сдавление нерва в анатомически узком канале) и нарушением работы вегетативной нервной системы на фоне тревожного расстройства, депрессии или других психогенных факторов.
При отсутствии неврологического дефицита и очагов демиелинизации в таких случаях в первую очередь рекомендуется консультация психотерапевта