Консультация невролога /

Онемение головы и покалывания по телу на фоне приёма кок — вопрос №910922

Добрый день, по гинекологической проблеме первый месяц принимаю КОК , ближе к середине месяца началась страшная слабость(силы исчезли) и подавленность, голова как ватная и в зоне затылка будто бы онемевает, так целый день, а по телу бегают мурашки и происходят покалывания, причём мурашки не связаны с тревожностью, они бегают в любое время, отсюда вопрос. Может ли это быть реакцией нервной системы на гормональную перестройку ? ( там большая доля прогестерона) Нужно ли проверить по неврологии, если да что именно ?

Невролог
Здравствуйте. Может, гормональные контрацептивы имеют довольно большой список побочных, в том числе и на нервную систему.
Я бы так посоветовала сейчас - кровь на свертывающую систему сдавать - ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген. Д -Димер.
И за одно на ферритин, общий анализ, глюкозу, ТТГ, витамин Д. И для начала просто показаться на осмотр неврологу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть реакция организма на приём гормональных препаратов.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови, коагулограмму.
Обратитесь к неврологу для осмотра. При необходимости назначат дополнительные обследования.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да,такая реакция на гормональную терапию возможна.
Вам стоит сдать общий анализ крови,кровь на ферритин,глюкозу,электролиты,Д-димер и коагулограмму.
Принятый ответ
Невролог
Не нужно терпеть побочные эффекты того КОК, который вам назначили, необходимо обратиться к лечащему гинекологу для замены препарата, нужно найти более подходящий вам препарат, все очень индивидуально.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Да бывают данные состояния на фоне приёма гормональных препаратов Такие покалывания первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие покалывания доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д ,вит б 12 ,железо и ферритина (сдать анализ на вит д ,вит б 12 ,железо ,ферритин ) длительное употребление ежедневно алкоголя (исключить спиртные напитки ),при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий ),а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 ).