Какие существуют лекарства от остеопороза, в принципе не могущие вызвать остеонекроз и/или тромбообразование?

Женщине 70 лет, климакс был больше 10 лет назад, и заместительная гормональная терапия не применялась, так что эстроген не подходит.

остеопороз парадонтоз варикоз
70 лет
31 Мая ·Просмотров: 101·Ольга

Добрый день .
В настоящее время основные препараты от остеопороза это бисфосфонаты или деносумаб + кальций и витамин д . Подбирается терапия в зависимости от сопутствующих состояний .
Перед началом применения нужно сдать :
Кальций , фосфор , щелочную фосфатазу , витамин д , креатинин , альбумин . По результатам анализов и собранного анамнеза решается вопрос о том терапия какими препаратами предпочтительнее .
Скажите были ли переломы ранее и если да то что именно было сломано ? Если есть денситометрия то можете прикрепить к вопросу
Остеонекроз описан как побочных эффект всех подобных препаратов но бывает он очень очень редко и все же перед началом лечения остеопороза реккомендуется закрыть все стоматологические вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Переломов не было.

Принятый ответ

В таком случае дообследоваться, пройти стоматолога и начинать лечение остеопороза .

Здравствуйте!

По всем официальным имеющимся данным, что у бисфосфонатов (Золедроновая, Ибандроновая, и другие кислоты), что у моноклонального антитела к RANKL, таких как Деносумаб указание на остеонекроз челюсти идёт в основном если есть онкология в анамнезе, чаще всего рак молочной железы/множественная миелома, использование кортикостероидов, а также химиотерапии, набольшее влияние идёт со стороны ингибиторов ангиогенеза. В плане стоматологических вмешательств наибольшее значение имеет экстракция (удаление) зубов. Деносумаб поэффективнее чем бисфосфонаты в плане лечения остеопороза, имеет меньше побочных эффектов.

Наиболее предпочтительным вариантом является именно Деносумаб (Пролиа).

Немаловажным является:
1.Ежедневное, достаточное (около 1200 мг) потребление кальция (100 г нежирных молочных продуктов (молоко, кефир, йогурт, мороженное, творог) содержат 100-120 мг кальция, 100 г твёрдого сыра могут содержать до 1000 мг кальция, кальций также содержится в шпинате, брокколи, рыбных консервах с костями и продуктах, обогащённых кальцием (апельсиновый сок, каши – если указано, что продукт обогащён кальцием), при отсутствии должного по количеству поступления кальция с пищей рекомендовано добавление в рацион препаратов кальция карбоната/цитрата в дозировке 500 мг 2 раза в сутки во время обеда и ужина;
2.Ежедневный приём витамина D (Колекальциферол) в дозировке 2000 МЕ/сут., либо 14000 МЕ/нед.
3.Необходимо исключить: упражнения с резкими движениями, нагрузки с осевой перегрузкой на позвоночник, физические упражнения с высоким риском падения;
4.Рентгеноденситометрия (поясничного отдела позвоночника L1-L4, проксимальный отдел бедра) 1 раз в год для переоценки рисков в динамике.
5.Ежегодный контроль 25-ОН (витамина Д), кальция с коррекцией на альбумин, фосфора, щелочной фосфатазы, маркёров костной резорбции, паратгормона, креатинина (с расчётом скорости клубочковой фильтрации);

Риски крайне редких нежелательных явлений на фоне антирезорбтивной терапии (снижающей разрушение костной ткани) значительно уступают потенциальной пользе на фоне высокого риска остеопоротических переломов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, ни один из препаратов не имеет нулевого риска осложнений. Но риск этот очень низкий - у бифосфонатов 0,1%, у деносумаба также низкий.
третья группа препаратов для лечения остеопороза - Форстео - терипаратид по исследованиям не имеет таких рисков, но последние данные также говорят, что такое возможно, хотя и реже, чем у других препаратов.
Важно понимать, что риски остеонекроза крайне редкие, а риски переломов из-за остеопороза высокие.

если не подходит ни один препарат, тогда рекомендуют лечение альфакальцидолом, хотя его эффективность намного ниже. Препарат увеличивает мышечную силу и улучшает нервно-мышечную проводимость, что хорошо влияет на риски переломов.
На тромбообразование ни один из этих препаратов не влияет.
Риск остеонекроза возрастает с длительностью лечения - он выше через 5 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте

В настоящее время при лечение остеопороза наиболее предпочтительно выбрать из бисфосфонатов и деносумаб.
Побочные эффекты достаточно редко проявляются при их использовании.
Важно перед началом лечения пройти обследование для исключения противопоказаний.

Применение Пролиа (деносумаб) оправдано при переломах позвонков
Деносумаб не накапливается в костной ткани. Поэтому важно после прохождения курса лечения пролиа не прерывать лечение остеопороза, а перейти на другую группу препаратов (например, бисфосфонаты - золендроновая кислота).
В зависимости от состояния минеральной плотности костной ткани, наличия перломов, сочетаной патологии принимается решение о старте терапии остеопороза.

На сегодняшний день, медикаментозное лечение остеопороза позволяет значительно уменьшить риск переломов и повысить костную плотность.
Первые результаты лечения можно увидеть через 1 год, если ориентироваться на прибавку минеральной плотности кости по данным рентгеноденситометрии.
Минимальная продолжительность непрерывного лечения остеопороза в большинстве случаев составляет 3 года, у некоторых пациентов непрерывное лечение продолжается 5 и более лет.

Обязательный набор исследований при впервые установленном остеопорозе:
Общий анализ крови+ СОЭ
Биохимический анализ крови (общий и ионизированный кальций, креатинин (с подсчетом скорости клубочковой фильтрации), фосфор, магний, щелочная фосфатаза, аст, али, глюкоза.
Дополнительно- витамин Д, паратгормон, ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Препаратов для лечения остеопороза, которые гарантированно исключают риск любых нежелательных явлений, не существует.

Важно учитывать не только возможные побочные эффекты, но и риск переломов, который при остеопорозе зачастую значительно выше.

Наиболее часто применяются бисфосфонаты и деносумаб. Остеонекроз челюсти на фоне их приема относится к редким осложнениям и встречается крайне редко, особенно при лечении остеопороза в стандартных дозировках.

Терипаратид (Форстео) считается альтернативным вариантом терапии и не ассоциируется с повышением риска тромбообразования. Риск остеонекроза при его применении также значительно ниже, хотя в медицине практически невозможно говорить о полном отсутствии риска.

Если пациент не может получать основную антиостеопоротическую терапию, иногда рассматривают препараты активного витамина Д (например, альфакальцидол).

Но их эффективность в профилактике переломов существенно уступает специализированным препаратам для лечения остеопороза.

Что касается тромбообразования, бисфосфонаты, деносумаб и терипаратид не относятся к препаратам, которые значимо повышают риск венозных тромбозов.

Окончательный выбор терапии зависит от степени снижения плотности костной ткани, наличия переломов в анамнезе, сопутствующих заболеваний и индивидуальной оценки соотношения пользы и возможных рисков.