Водительская медкомиссия
Проходил водительскую медкомиссию в Москве (продление удостоверения) на категорию Б. О новых порядках и правилах был, соответственно, не в курсе, так как крайний раз был получал справку 10 лет назад. На приёме нарколога честно сообщил, что употреблял алкоголь в умеренный количествах за день до этого (был на дне рождения). Несмотря на это, доктор настоял на проведении теста (моча). Результат 1000 нг/мл продуктов переработки этанола. Выписал две одинаковые справки (не направление, а именно справки) на бланке диспансера с указанием ETG+, сказал идти с ними в диспансер. Вопрос. Могу ли я сейчас обратиться в другое медучреждение и спокойно пройти там медкомиссию заново? Будет ли видно в базе, что был плохой анализ? Прошла неделя, в ЕМИАС и Госуслугах не появились данные об этом приёме, нет данных об анализе и нет никаких направлений.
Принятый ответ
Здравствуйте,уточните пожалуйста проходили комиссию в частной клинике?
Или тоже в диспансере?
ЕTG+ означает,что у вас в анализах обнаружены метаболиты этанола и концентрация выше 250нг/мл означает,что вы недавно принимали алкоголь.
Если вы были у нарколога в частной клинике и вам не сказали возвращаться с ответом из Наркологического диспансера,то можно пройти в другой клинике,частная клиника не имеет права передавать информацию о пациенте,доступ к учету они не имеют.
Если же это был диспансер,то там все будет указано и внесено в карту.
Это была поликлиника, не диспансер. Записывался через единое окно. Платная услуга.
Через Емиас проверяю карту, там тоже ничего нет. Прошла уже почти неделя.
Если была поликлиника государственная,то скорее всего в вашу карту была внесена пометка о сдаче анализов и положительном результате.
К сожалению такое может быть.
Поликлиники у нас в стране разные и оснащения технические тоже,так что внесение возможно.
Если я приду в другую поликлинику на медкомиссию, нарколог эту запись 100% увидит? Или есть вероятность пройти по новой "как в первый раз"?
Емиас работает через раз,это не показатель, к сожалению.
Можно попробовать обратиться в другую поликлинику и попробовать пройти там,не думаю,что вы что-то потеряете.
Если у вас есть такая возможность.
Если даже и будет,они отправят вас снова в диспансер.
А нет способа проверить наличие записей в базе каким-то другим образом?
Только у врача,других вариантов нет,там у каждого пароль и свой логин.
Павел, скажите, допустим, доктор увидит анализ. По регламенту он автоматически должен отправить в диспансер? Или может предложить сделать анализ ХТИ повторно?
Тут зависит от доктора,но лучше хотя бы 10-15 дней воздержаться от употребления алкоголя и лекарственных препаратов.
А так же жирной еды.
Правильно ли я понимаю, что cdt приходит в норму за 2-3 недели вне зависимости от количества и длительности употребления алкоголя (при условии, что печень нормально функционирует)?
Думаю,что достаточно 2х недель,далее метаболиты выводятся,а ферменты печени приходят в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте!! Да, можете обратиться в Любое другое учреждение для прохождения комиссии.
Положительный анализ на ETG не говорит о наличии хронического алкоголизма, а только о том , что недавно был прием алкоголя - в течение последних 5 дней. А именно хронический алкоголизм является противопоказанием для управления а/т. Если показал положительный анализ необходимо дообследование, сдача крови и возможно СDT и исключение нарколгичской патологии.
Если в Емиасе никаких направлений нет, означает ли это, что его не выписали?
Чтобы увидеть информацию о пройденном анализе и направление — нужно специально что-то делать доктору или загорится красная лампочка на автомате?
15 дней воздержания достаточно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Базы данных об наркологическом учете и проведенных обследованиях имеются только в государственном медучереждении- наркологическом диспансере. Они закрытые, не доступны для других клиник.
Возможно прохождение водительской комиссии в частной клинике, базами данных клиники с наркодиспансером не обмениваются,но нарколог в частной клинике, при возникших сомнениях, может направить Вас в наркодиспансер за справкой об учете.
Перед сдачей анализа ТХИ нужно не употреблять алкоголь 2-3 недели для, чистоты анализа.
А если я пойду в другую государственную поликлинику в другом районе (единое окно, платные услуги)?
Если были в наркодиспансере, сведения не передаются, базы наркодиспансера закрыты для общелечебной сети.
Я не был в диспансере, а посещал обычную поликлинику. Там прошёл ХТИ и получил справку, с которой мне рекомендовали отправиться в диспансер. В диспансер я не пошёл.
Вопрос, могу ли я обратиться в другую поликлинику? Увидят ли там случайно или специально результаты ХТИ?