Эпителиальное неоплазия кардиозафакального перехода
Волнует очень заключение врача. Только что сделала ФГДС. Прочтите пожалуйста прикреплю
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: по протоколу гастроскопии описывается полип в области кардиоэзофагеального перехода, из которого была взята биопсия. Частая причина полипа - воспалительный процесс из-за заброса желудочного содержимого. Так же полип часто является доброкачественным, однако нужно дождаться биопсии для оценки строения полипа. Неоплазия - это обозначение любого образования.
Дополнительно описывается воспаление в желудке из-за заброса желчи, воспаление в 12-п кишке.
Можно ли говорить о синдроме баррета?
Скорее нет, чем да. Обычно при Барретта описываются немного другие изменения, а именно изменения строения слизистой оболочки пищевода, но они не относятся к полипу
Скажите пожалуйста, возможно ли сохранить грудное вскармливание на лечение? И какое лечение,?
Да, можно сохранить, но в зависимости от жалоб. Что беспокоит?
Беспокоит только изжога. Но лечить надо если не беспокоит что-то,а в заключении написано что есть ещё где-то проблемы ?
Там есть небольшое воспаление, но лечатся непосредственно жалобы. В таких случаях можно рассмотреть в лечении Омез 40 мг 2р/сут за 15 мин до еды в течение 3 нед
Хофитол 50 мг 3р/д до еды в течение 1 мес для профилактики заброса желчи
Эти препараты можно на грудном вскармливании?
Да, можно
Скажите пожалуйста, при такой картине ФГДС, следует соблюдать диету?
Рекомендуется. Исключение жирных, жаренных, маринованных продуктов, соков, морсов, острых специй, соусов, наваристых бульонов, зажарок, лук и чеснок в сыром виде - те продукты, которые могут усугубить воспалительный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эпителиальная неоплазия- это разрастание ткани в месте перехода пищевода в желудок, это не рак, а скорее доброкачественная гиперплазия либо полип, но окончательный диагноз можно ставить только после результатов гистологии.
Также обращает внимание наличие недостаточности кардии, это слабость сфинктера в месте перехода пищевода в желудок, что способствует рефлюксу ( забросу кислого содержимого желудка в пищевод), клинически это может проявляться изжогой, отрыжкой, ощущением кислого во рту.
Бульбит и гастропатия говорят о воспалительных изменениях со стороны слизистой желудка и 12 перстной кишки.
Косвенные признаки дискинезии ЖВП могут возникнуть при нарушениях моторики желчного пузыря.
А гиперхлоргидрия это повышенная кислотность желудочного сока.
Скажите , какие у вас жалобы?
Можно ли говорить о синдроме Барретта?
Подскажите пожалуйста, возможно ли сохранить грудное вскармливание на лечение? И какое лечение?
В заключении нет признаков Барретта, поскольку нет метаплазии, не описаны «языки пламени».
Есть гэрб и недостаточность кардии- это факторы риска,но сам диагноз Барретта обычно возникает, если есть многолетний рефлюкс, который не лечат.
Грудное вскармливание возможно сохранить, поскольку можно подобрать препараты совместимые с ГВ.
В подобных случаях показан прием ингибиторов протонной помпы, например, Омепразол, либо эзомепразол( нексиум). Их безопасность можно самостоятельно проверить на сайте Е- лактация. Курс лечения- долгий , составляет 4-8 недель.
Также важно соблюдать диетические рекомендации.
Исключите из рациона :
Острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.
Подскажите пожалуйста, сколько миллиграмм? Благодарю вас за ответ!
Прошу вас пожалуйста, скажите как принимать эти препараты? И сколько миллиграмм
Я так поняла можно либо омепразол,либо Мексиум. Что-то одно?
Можно выбрать любой препарат ( омепразол / нексиум) - это ингибиторы протонной помпы, механизм действия один и тот же.
Дозировка согласно инструкции 20 мг 1 раз в день, утром, за пол часа до еды, курс лечения длительный 4-8 недель.
Принятый ответ
Добрый день, Вера.
Ознакомилась с результатами ЭГДС, эпителиальная неоплазия, вероятно, полип в месте перехода пищевода в желудок, иногда полип может не подтвердиться и это может оказаться участок воспаления, но для уточнения конкретного образования и определения дальнейшей тактики, необходимо дождаться результатов гистологии. Вас что-то сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера
ознакомилась с протоколом обследования
Описан полип в области перехода из пищевода в желудок, благоприятным является то, что полип без признаков изъязвления и область слизистой вокруг не изменена, это указывает на доброкачественный полип как правило, но их в любом случае оценивают гистологически и удаляют для профилактики. По остальному описанию: есть заброс содержимого желудка в пищевод (рефлюкс), но при этом рефлюксы не агрессивные, так как слизистая пищевода розовая, не воспалена в целом. Есть признаки поверхностного гастрита. Что-то беспокоит по самочувствию?
Да, беспокою изжога и рефлюкс, хотела бы чтобы назначили лечение которое можно на грудном вскармливании
Во время грудного вскармливания при подобной картине и с учетом симптомов можно принимать:
Эзомепразол 20 мг по 1 таб 2 р в день за 30 минут до еды 4 недели
Пепсан Р по 1 саше 3 р в день до еды в течение 2-3 недель
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Наблюдение за питанием, для удобства ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется образование (полип, доброкачественное образование) пищеводно-желудочного соединения, рефлюкс содержимого желудка в пищевод, недостаточность кардии (т.е расслабление соединения между пищеводом и желудком), эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих рефлюкс: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту. Рекомендуется удаление образования в плановом порядке, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Скажите пожалуйста, ганатон можно при грудном вскармливании? И если нельзя, не могли бы вы мне подобрать лекарство которое можно во время грудного вскармливания?
Ганатон и , в целом, любой прокинетик не рекомендуется на гв, рассмотрите только прием омепразола