Консультация психотерапевта /

Проблемы с желудком — вопрос №605188

Здравствуйте! У меня проблемы с желудком. Прошла процедуру ФГДС, заключение врача: недостаточность кардии, дистальный рефлюкс-эзофагит, хронический поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс. Была на приеме у двух гастроэнтерологов, назначеное лечение не помогло. Гастроэнтеролог посоветовал обратиться к неврологу, была у двух неврологов, лечение тоже не помогло. Невролог посоветовал обратиться к психотерапевту. Еще мучает ощущение кома в горле. Подскажите пожалуйста может есть какой то способ вылечиться от этого? Слышала что на ютубе есть какие то тренировки.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Вопрос в чём - есть ли физиологические аспекты для возникновения ваших ощущений? После лечения, назначенного гастроэнтерологом, вы проходили контроль ФГДС? Может быть, лечение было неэффективным? Вообще, ощущение кома в горле - это признак рефлюкса, который у вас описан в ФГДС. А вот если на контрольных исследованиях всё хорошо, а болезненные ощущения сохраняются - тогда это к нам.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Юлия!
Проблемы с желудком вполне могут быть вызваны психосоматическим причинами. Однако вы не пишете ни о каких бы то ни было психоэмоциональных проблемах. Это даже странно, так как вы, с жалобой на проблемы с желудком, обращаетесь за консультацией к психотерапевтам. Вероятно, у вас всё-таки есть причины обращения именно к этой врачебной специальности.
Коллега уже обратила ваше внимание на физиологические причины ваших расстройств. В случае, если они не подтвердятся, то тогда будет необходимо искать психическую составляющую ваших жалоб на здоровье.
Принятый ответ

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия. Причина вашего недомогания-неэффективное лечение рефлюкса, который и вызывает подобные боли и ощущения кома внутри.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы делали контроль ФГДС? Что там после лечения?