Консультация офтальмолога /

Консультация — вопрос №1092749

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста! У ребёнка есть заключение врача с обсуждением (прикрепляю). Врождённая патология, правый глаз слепой. Подскажите, при такой патологии делают операцию? То что назначили, мы пытались выполнять два месяца, в результате у ребенка начался психоз и у меня тоже. Глаз не видит, второй закрываем - ребенок слепой, лучше не становилось. Через пол года нам не дали места, наверно из-за короны. Дали через 1,5 года. Смысла ехать не вижу.

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте! Заключение доктора не прикрепилось
Клиент
Мария, здравствуйте! Прикрепила.

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное вами обследование. Подскажите, а до 2-х ет ребенок обследовался? есть результаты осмотров у вас на руках? после мая 2021 не обследовались?
Этот осмотр за май 2021 года. За это время носили очковую коррекцию? глаз заклеивать ( окклюзию) не получалось регулярно делать?
Клиент
Александра, здравствуйте! До 2-х лет ребенок не обслуживался, глаз стал косить только к 2-м годам и то я даже не замечала. Обнаружили при обследовании к садику в 2 года и 2 мес. Направили в Питер. Живём в Мурманской обл. В Питере были только в мае 2021 года. Глаз заклеивали, до 4 часов в день. Очки одевали, но ребенок начинал кататься по полу, постоянно чесала глаза. С очками всё плохо. Глаз заклеивали до октября 2021 года и то это было с выносом мозга, потом начались истерики, потому что она ничего не видит. Дошли до психоза обе и перестали заклеивать глаз. Теперь думаю есть ли смысл ехать в Питер, если всё равно нет другого лечения?
Клиент
Должны были ехать в ноябре 2021 года, но места в больнице не давали. Дали только сейчас. Мы уже и не заклеиваем глаз больше года.
Офтальмолог
Конечно плохо, что больше года нет окклюзии нет. В этом возрасте это важно!
Смысл ехать однозначно есть! Ребенка повторно обследуют, посмотрят динамику, проведут повторно обследования, какие плохо получились в прошлый раз. О сразу хочу сказать, что сильной динамики не будет.
Клиент
Александра, я не понимаю смысла этой окклюзии. Мучить ребёнка, заставлять её часами сидеть в слепоте, чтобы зрение, дай бог на единицу стало лучше? Она даже в очках на -10 ничего не видит этим глазом. Какой в этом смысл? За вторым глазом -да - надо следить. Что ещё может предложить медицина? Окклюзия для такого случая - это мучение ребенка слепотой.
Офтальмолог
Татьяна, с одно стороны вы правы, как я вам уже выше писала, учитывая все диагнозы, сильной динамики, к сожалению не будет. Но с другой стороны, если какое-то улучшение и возможно, со стороны остроты зрения, то в детстве, в более старшем возрасте ещё менее вероятно. Тем более нужно следить за вторым глазом. В лучше это сделать в той клинике, в которой вас в мае 2021 года уже смотрели. Поэтому я вам рекомендую, если вас направляют обязательно ехать на обследование.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за консультацию!
Офтальмолог
Просмотрела заключение.
В данном случае если оперировать, то только косоглазие. Однако учитывая слабовидение правого глаза, гипоплазию макулы, т.е. центральной зоны есть вероятность, что после операции глаз будет косить, но угол косоглазия будет меньше.
К сожалению здесь врожденная патология зрительного нерва и макулы, а это основные структуры, отвечающие за зрение.
Клиент
Мария, то есть это на всю жизнь?
Офтальмолог
К сожалению, да, лечение интенсивное возможно, возможно повышение остроты зрения, но это улучшение мизерное, ни один офтальмолог вам гарантии на получение высокой остроты зрения не даст.
Поэтому нужно постоянно наблюдаться и особенное внимание уделять левому здоровому глазу, ведь именно за счёт него у ребёнка высокое зрение.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за консультацию!