Вздрагивания ребёнка, возбуждение, изменение поведения.

Сын, 7 лет. В 4 года были однажды фебрильные судороги при высокой температуре и обезвоживании. Далее, более при наличии вирусов и температуры не повторялось. Далее ещё что меня настораживало это приступы леденящего холодного ужаса и страха, перед сном или ночью, когда он вцеплялся в меня мёртвой хваткой и не отпускал, потом потел сильно и засыпал. Роды тяжёлые- гипоксия, потом пирамидарная недостаточность, хождение на цыпочках, ортопеды ставят - укорочение ахиллова сухожилия. В младенчестве не спал вообще практически, потом к 5 ти годам сон наладится. На днях температурил всего день - 37,8, по симтомам поняла что снова обострились аденоиды - сопли, гнусавость. Постоянно болеет насморком и далее лариногтрахеитом. Ходьба по кругу - орви, ноги, ноги, орви. Через 5 дней вне температуры- замечаем что сына бьёт как током через все тело, вздрагивает. Начинаю следить за этим и вечером снимаю на видео что мимика и тело и руки - все дергается с периодичностью, плюс сидит разминает руки. На свое состояние не жалуется, говорит что сам так делает специально. Но видео взгляд со стороны говорит об обратном. Маскирует свое состояние и все время возбужденный не сидит на одном месте, во сне тоже подергивания. Продолжалось это ещё два дня (были выходные, никуда не обращались). Спустя неделю опять замечаю - начал дёргаться, не может сидеть на месте, очень активный, носится туда-сюда, на замечания реагирует злобой, перед сном опять приступы страха и потливость. Обращались к неврологу-эпилептологу нам назначили ряд анализов - общий, биохим, асло, гормоны щитовидной, гликированный(но его почему-то не взяли), на натрий, калий, хлор, фибриноген. Относительно +- анализы все в норме, в общем есть сдвиг незначительный. Так же рекомендовали пройти мрт по эпипротоколу и дневной ээг-сон. Ждать все это месяц. Смотреть на это невозможно, что же ещё можно проверить и посмотреть? Потряхивает его как током бьёт или словно его укалывают чем-то.

У сына - лариноготрахеит, аденоидит, пирамидарная недостаточность, аллергический колит
7 лет
1 Июня ·Просмотров: 108·Леся

Принятый ответ

Здравствуйте! В такой ситуации действительно основными исследованиями, чтобы исключать эпилептические компоненты и другую неврологическую патологию, являются МРТ и ЭЭГ.

Анализы, к сожалению, несут малую информативность в подобных ситуациях.

До обследования важно стараться создать максимально спокойную обстановку, исключать гаджеты, телевизор,

Прогулки не менее 3 часов в день, четкое соблюдение режима дня - для того, чтобы не перегружать нервную систему, учитывая наличие возбудимости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы после перенесённой инфекции + неврологические проявления- это не терпит откладывание.

Описанные симптомы не тики и не следует недооценивать. Рекомендовал бы посетить невролога, все назначенные обследования - поддерживаю.

Наиболее вероятно это постинфекционное поражение нервной системы (после ОРВИ), требует исключение эпилепсии (разные формы, не только классические судороги), нарушение кровообращения в ЦНС, и др.

Почему анализы в норме - это не показатель: обычные клинические анализы не видят неврологию. Нужен: ЭЭГ (электроэнцефалография) обязательно, МРТ головного мозга. Неврологический осмотр.
Что срочно - записать на видео эти подёргивания врачу будет легче понять. И чем быстрее попадёте к детскому неврологу, тем лучше.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Мы уже показались очно к двум неврологам - постукали, потюкали, молоточком поводили. Видео показали. Только назначили те обследования что перечислила, никакой срочности в этом не увидели, пока ждём- наблюдать.

тогда сейчас динамическое наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию нельзя исключать ПАНДАС синдром, особенно на фоне хронических аденоидитов и возможной стрептококковой инфекции. У ребенка совпадает много ключевых признаков: острое или подострое появление навязчивых движений (эти подергивания, разминание рук), резкая тревога, ночные страхи с вегетативной бурей, гиперактивность, агрессия при попытке остановить. Возраст 7 лет – самый пик для ПАНДАС. Отличие от эпилепсии в том, что ребенок сознательно говорит «я сам так делаю» и может на секунду затормозить движение – при истинной миоклонической эпилепсии это невозможно. Пока вы ждете плановую ЭЭГ сна и МРТ, сделайте еще: посмотрите результат АСЛО (если он повышен, то вероятность ПАНДАС очень высока) и сдайте мазок из зева на стрептококк группы А плюс анти-DNазу B. Ещё один простой тест- дайте ребенку ибупрофен в возрастной дозировке на 3-5 дней: если подергивания и тревога заметно уменьшатся, это сильный аргумент за аутоиммунное воспаление при ПАНДАС.
Лечение в этом случае с инфекционистом и не противосудорожное, а антибиотиками (амоксициллин или азитромицин) и противовоспалительными, иногда внутривенным иммуноглобулином. Если же на ибупрофен ноль реакции, тогда возвращаемся к эпилепсии. Покажитесь инфекционисту параллельно с неврологом, они быстрее распознают ПАНДАС.
До подтверждения диагноза не давайте противоэпилептические препараты, тк при ПАНДАС они бесполезны, а при некоторых формах эпилепсии могут ухудшить миоклонус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Анализ на асло прикрепила, в референсах. Можно ли исключить ? Или читала что оно повеситься через 2-3 недели после заболевания

Полностью пока исключать нельзя, действительно надо смотреть в динамике, но вероятность снижается, при нормальном показателе асло, это хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам грубой причины для таких подергиваний не видно. Электролиты, глюкоза, креатинин, печеночные показатели, белок, ГГТ, антитела к ТПО в норме. В общем анализе крови без признаков выраженного воспаления, небольшие отклонения лимфоцитов и тромбоцитов чаще бывают после инфекции. Но по описанию это не стоит списывать только на аденоиды, тревожность или поведение. Нужно отличать тики, миоклонии, ночные парасомнии и эпилептические приступы. При подозрении на приступы ЭЭГ используют для уточнения, но нормальная ЭЭГ полностью эпилепсию не исключает.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют не ждать месяц, а попробовать ускорить ЭЭГ сна и очный осмотр невролога-эпилептолога, можно через стационар или платно. До визита важно снять несколько видео крупно лицо, руки, все тело, отметить время, длительность, есть ли контакт, можно ли отвлечь, сохраняется ли во сне

Принятый ответ

Здравствуйте!
Назначение анализов в данном случае малоинформативно. Поражение неврологии можно заметить только с помощью исследований ЭЭГ и МРТ
А данном случае похоже ,что после ОРВИ нервная система работает на максимум и достигла истощения.
Так как подёргивания не сильно мешают обычной жизни ребенка, поэтому думаю исследования назначили не экстренно.
Для успокоения можно попробовать проводить магниевые ванны, отвлекающие маневры,тоесть переключение внимания, курс витаминов группы В