Консультация пульмонолога /

Консультация онколога-пульмонолога, фтизиатра — вопрос №127049

Добрый вечер.

Жалобы сейчас: температура с конца февраля 37,2-37,4. Постоянное ощущение жара. Дискомфорт в подмышечных впадинах, плохой сон.

Терапевт лечил от ОРВИ в феврале: ципролет, антибиотики, противовирусные. Температура осталась.

На снимке флюорографии врача смутило пятно в правом легком, отправили на КТ. Само заключение и расшифровку прилагаю. Также прицеплю все анализы. Пульмонолог назначил 7 дней кларитромицин. Боль в желудке, кишечнике, горечь во рту.

Жду очереди на бронхоскопию (6 мая).

Вопросы следующие:
1) что делать с температурой эти три недели?
2) есть ли смысл подстраховаться и сдать кровь на онкомаркеры? на какие?
3) что это вообще может быть?

принимаю препараты от давления (индап+перилдоприл) и ОК (Клайру). 43 года, есть лишний вес.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте! Пейте регидрон 3_4 дня дале чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день
Сдайте кровь ифа ig g m цмв ввэб впг токсоплазма хламидии микоплазма
Педиатр
УЗИ щитовидной железы т3 т4 ат тиреоглобулину ТПО ТТГ
Коагулограмма
УЗИ обп
Врач УЗД, Терапевт
Вам рекомендую пройти фибробронхоскопию
Клиент
Татьяна, я жду процедуру. Назначена на 6 мая
Врач УЗД, Терапевт
Пока вам необходимо пройти курс лечения который вам назначили
Клиент
Татьяна, Кларитромицин пропила. Больше никто ничего не назначает
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте. Обильное питье.
1.5 л воды в день.
Кашель есть?
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
В результатах анализов кроме положительного "С" реактивного белка, что свидетельствует о воспалительном процессе ( возможно в суставах, не исключено, что,- в сердце ) и незначительного повышения уровня сахара в крови, других патологических сдвигов нет.
Температура тела до 37,5 не может беспокоить так, чтобы возникла необходимость её сбивать!
Не столько Вас беспокоит сама температура, сколько неизвестность её причины!
Саму температуру сбивать не нужно! Что касается её причины, то я думаю скоро в результате обследования всё выяснится! Главное, чтобы Вы по этому поводу не боялись и не паниковали!
Лучшие методы диагностики заболеваний лёгких ( КТ, бронхоскопия Вам делаются ).Необходимости в поисках онкомаркеров нет!
Вам необходимо :
- МАЗОК ИЗ ЗЕВА НА МИКРОФЛОРУ ;
- КРОВЬ НА ВИРУСЫ В Т. Ч. ВИРУС ЭПШТЕЙНА - БАРРА;
- ЭКГ, УЗИ СЕРДЦА;
- КОНСУЛЬТАЦИЯ РЕВМАТОЛОГА И КАРДИОЛОГА ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ЭТО ВСЁ, ЧЕМ ВЫ ДОЛЖНЫ ЗАНИМАТЬСЯ ДО 06.05.2019Г..
ПАНИКОВАТЬ НЕТ ПОВОДА!
УДАЧИ ВАМ!

Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам приведенного обследования в легких определяются очаги,возможно воспаоительного или поствоспалительного характера.В анализах крови выраженных отклонений от нормы нет.Отмечается некоторое повышение СР белка.как реакция на воспаление.что косвенно подтверждает наличие воспалительных изменений в легких.скорее всего .разрешающееся.Вы провели курс антибактериальной терапии.До проведения бронхоскопии проведите курс противовоспалительного лечения,применяя найз 100 х 2р в течение 7 дней,бронхомунал для восстановления местного иммунитета дыхательных путей по 1к натощак в течение 10 дней.Коррекция лечения после результатов бронхоскопии.
Клиент
Нина, найз 100 два раза в течение недели или по 2 таблетки в день?
Хирург
Вам лучше подождать ответа бронхоскопии,пока что ничего тревожного не вижу
Рентгенолог, Травматолог
Сделайте ФБС, как и рекомендовано. Если действительно есть какое то образование в бронхе, его возьмут на гистологическое исследование. Дальше будет видно исходя из результатов гистологии.
Пульмонолог
Принятие решений по результатам бронхоскопии.
Лечить только субфебрильную Т антибиотиком нецесообразно
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ! Ситуация серьезная. Берите больничный, по возможности кроме парацетамола ничего не принимать. Высокий общий белок и креатинин -повод для сдачи иммунохимии белков мочи и сыворотки крови, проведения обследования на суточную протеинурию, УЗИ почек.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Консультация фтизиатра
Инфекционист
По 1т(100мг) два раза в день в течение недели.Для желудка используйте омез 1т на ночь в течение 10 дней
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте! Скажите пожалуйста КТ органов грудной полости Вы делали с внутривенным усилением? Это очень важно. В части бронхоскопии, - судя по КТ образование 2,3 мм для бронхоскопии это слишком маленькие образования. Скажите Вы делали маммографию, УЗИ молочных желез? УЗИ органов брюшной полости и малого таза? Гастроскопию, колоноскопию?
Клиент
Дмитрий, КТ делали без контраста. УЗИ груди делала осенью. Бронхоскопию надо наверное делать все-равно, иначе онколог-пульмонолог не даст заключение. Как связано УЗИ органов брюшной полости с новообразованием в бронхах?
Онколог, Терапевт
Светлана, придерживайтесь той схемы которую я Вам рекомендовал ранее. Такого рода образования (тем более что оно не одно) не имеют для обследования значимости т.к ФБС не даст никаких результатов. Проявления в легких могут иметь вторичный характер иначе говоря быть местастазами. Как правило узелковые образования менее 5 мм имеют именно вторичный характер. Поэтому нужно идти методом исключения.