Задержка менструации 75 дней, ановуляторный цикл, отклонения в анализах щитовидной железы.

Здравствуйте. Мне 25 лет. В течение последних двух месяцев по УЗИ определялся ановуляторный цикл. Последний менструальный цикл составил 75 дней, менструация самостоятельно началась 29.05.2026. По назначению гинеколога на 3-й день цикла сдала гормональное обследование. Большинство половых гормонов находятся в пределах нормы. Беспокоят результаты анализов щитовидной железы: ТТГ — 0,167 мкМЕ/мл (ниже референсных значений) АТ-ТГ — 408 МЕ/мл (значительно выше нормы) Свободный Т3 и Т4 — в норме АТ-ТПО — в норме Файл с результатами анализов прилагаю. Подскажите, пожалуйста: Могут ли сниженный ТТГ и повышенный АТ-ТГ быть связаны с ановуляторным циклом и задержкой менструации 75 дней? Требуется ли дополнительное обследование щитовидной железы (УЗИ, повтор гормонов, консультация эндокринолога)? Насколько такая картина характерна для аутоиммунного тиреоидита или других заболеваний щитовидной железы? Спасибо.

25 лет
1 Июня ·Просмотров: 96·София

Принятый ответ

Здравствуйте!

Результаты анализов могут говорить о развитии субклинического тиреотоксикоза (повышенной функции щитовидной железы), что может обуславливать нарушение менструального цикла.
Антитела к ТПО в норме, что исключает аутоиммунный тиреоидит.
Анализ на антиТГ для вас не совсем информативен. Обычно его сдают после удвоения щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидива. В вашем случае данный результат говорит о том, что у вас ЕСТЬ ткань щитовидной железы. Это нормально.

Для определения дальнейшей тактики необходимо дообследование:
- кровь на антитела к рТТГ (для исключения болезни Грейвса)
- УЗИ ЩЖ (определение объема, узлов)

Принятый ответ

Здравствуйте, София.
Снижение показателя ТТГ говорит об избытке гормонов щитовидной железы - тиреотоксикозе. Это может быть причиной нарушения менструального цикла.
Для уточнения ситуации рекомендуется выполнить УЗИ щитовидной железы, обратиться на осмотр к врачу эндокринологу.
При аутоиммунном тиреоидите как правило увеличен показатель антитела к ТПО. У Вас он в норме.

Принятый ответ

Да, нарушения функции щитовидной железы могут быть связаны с ановуляцией и задержкой менструации, но по этим анализам нельзя считать щитовидную железу единственной причиной цикла 75 дней.

ТТГ 0,167 при нормальных свободных Т4 и Т3 чаще соответствует картине субклинического тиреотоксикоза или временного снижения ТТГ, например при начальной фазе тиреоидита, после болезни, стресса, приема некоторых препаратов или биотина перед анализом. Повышение АТ-ТГ показывает наличие иммунной реакции к ткани щитовидной железы, но само по себе не подтверждает аутоиммунный тиреоидит и не объясняет задержку менструации напрямую. При аутоиммунном тиреоидите чаще повышаются АТ-ТПО и со временем может повышаться ТТГ, поэтому текущая картина не самая типичная для классического аутоиммунного тиреоидита с гипотиреозом.

В похожих случаях обычно рекомендуется повторить ТТГ, свободные Т4 и Т3 через 4-6 недель, сдавать без биотина и витаминных комплексов с биотином минимум 48-72 часа до анализа. Для уточнения причины сниженного ТТГ часто добавляют антитела к рецептору ТТГ, а УЗИ щитовидной железы рассматривается при стойком снижении ТТГ, увеличении железы, узлах, дискомфорте в шее или сохраняющихся антителах.

Со стороны цикла практически полезно отследить овуляцию в ближайшие 2-3 цикла по УЗИ или прогестерону примерно за 7 дней до предполагаемой менструации. При задержке менструации более 7 дней в любом цикле сначала проводится тест на беременность или кровь на ХГЧ, даже если цикл ранее считался ановуляторным. Если циклы снова будут длиннее 35-40 дней, в похожих случаях дополнительно оценивают причины хронической ановуляции: ПМОС/СПКЯ, массу тела, инсулинорезистентность, стрессовые нагрузки, пролактин, андрогены и 17-ОН-прогестерон по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, может ли повышение АТ-ТГ до 408 быть связано с узлами щитовидной железы? Насколько по представленным анализам есть основания подозревать узловое образование или онкологический процесс, либо данные изменения чаще встречаются при доброкачественных и функциональных нарушениях щитовидной железы?

Само по себе повышение АТ-ТГ до 408 не является признаком узла или онкологического процесса щитовидной железы.

АТ-ТГ - это антитела к белку ткани щитовидной железы; их повышение чаще встречается при аутоиммунных изменениях щитовидной железы и иногда может сочетаться с узлами, но по уровню АТ-ТГ нельзя определить, есть ли узел, доброкачественный он или злокачественный. Для онкологического процесса такой анализ не является скринингом и не используется как самостоятельный признак рака щитовидной железы.

По представленным анализам оснований подозревать онкологический процесс нет: гемоглобин, лейкоциты, СОЭ без признаков воспалительной или опухолевой активности, свободные Т4 и Т3 в норме, кальцитонин не указан повышенным. Сниженный ТТГ при нормальных Т4 и Т3 больше похож на функциональное нарушение работы щитовидной железы или временное лабораторное/гормональное отклонение, чем на проявление узлового или злокачественного процесса.

УЗИ щитовидной железы в похожих случаях разумно выполнить планово, потому что оно показывает структуру железы и наличие узлов, если они есть. Если по УЗИ узел будет найден, его оценивают не по АТ-ТГ, а по размеру и УЗ-признакам: неровные контуры, выраженная плотность, микрокальцинаты, рост “выше, чем шире”, подозрительные лимфоузлы. Пункция требуется не всем узлам, а только при сочетании размера и подозрительных УЗ-признаков.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Спасибо большое за подробный и понятный ответ.

Вы меня очень успокоили, так как больше всего я переживала именно из-за возможного онкологического процесса или узлового образования.

Обязательно выполню УЗИ щитовидной железы и обращусь к эндокринологу для дальнейшего обследования.

Благодарю Вас за уделённое время и разъяснения!

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно при планировании беременности рекомендуется отслеживать овуляцию по УЗИ в течение 3 циклов подряд. Если её нет и женщина планирует беременность, то можно рассмотреть вариант стимуляции овуляции.
Уровень АТ к ТП не говорит о наличии аутоиммунного тиреоидита, в этом плане важны именно антитела к ТПО. Поэтому в данной ситуации рекомендуется всё же сделать УЗИ щитовидной железы, сдать анализ крови на АТ к рТТГ и пересдать ТТГ