Эндоскопические признаки ГПОД 1 ст. . Гастрит с признаками очаговой атрофии, тип С-1 по Кимура- Такемото. Дуоденогастральный рефлюкс. *** биопсия от 19.05.2026: Хронический Нр-ассоциированный гастрит средней степени активности.
Прошла терапию но облегчение нету, после приёма пищи боль усиливается
Здравствуйте.где беспокоят боли?
по представленным данным выявлено воспаление в желудке с атрофией.
чаще всего такие изменения возникают на фоне хеликобактера.
есть заброс желчи в желудок.
нет ли вздутия живота?
подозрение на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.
загрузите фгдс.
грыжу рекомендуют подтвердить рентгеноскопией пищевода и желудка с барием.
какое лечение получали? напишите что принимали
было ли улучшение во время лечения?
Режим: амбулаторный, амоксициллин 1000 мг 2 р/д 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 р/д 14 дней
Пантопрозол 40 мг 2 р/д 14 дней
Висмута дицитрат 240 мг 2 р/д 14 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 р/д отсрочено от АБ на 1-2 часа 14 дней.
Ребамипид 1 таблетка 3 раза в день 8 недель . Улучшение нет
Pentax EG29-i10 EG 561 Осмотр с использованием режимов Pit pattern, i-scan 1.2.3 Аллергоанамнез не отягощен. Анестезия 10% S. lidocaini 2 д Слизистая гортаноглотки бледно-розовая. Черпалонадгортанные складки симметричные, подвижные. Грушевидные синусы свободные. Вход в пищевод сомкнут. Устье пищевода свободно проходимо Пищевод свободно проходим. Просвет не изменен. В просвете умеренное количество пенистой светлой жидкости, желчь!!!! Слизистая пищевода белесоватая. Z- линия нерегулярная. Пищеводно-желудочный переход расположен на 39,0 см от резцов. Диафрагмальное сужение - на 39,5 см от резцов. Кардия зияет , для эндоскопа проходима. В желудке умеренное количество желчи. При инверсионном осмотре манжета кардии неплотно обхватывает эндоскоп. Хиатальное сужение формирует овальной формы кольцо 2,0 см. ( Hill II). Складки слизистой продольно-извитые, Частично расправляющиеся при инсуфляции. При расправлении просвета сохраняются складки шириной порядка 0,6 см. Слизистая в области дна и тела желудка умеренно гиперемирована. Желудочные поля расширены ( видны борозды между желудочными полями) . Собирательные венулы в нижней трети тела по малой кривизне отсутствуют. Угол желудка сформирован. Деформации антрального отдела нет. В антральном отделе слизистая гиперемирована, со светлыми углубленными, истонченными участками с утраченным рисунком желудочных ямок, спиралевидным рисунком интраэпителиальных капилляров. Выражена зернистость слизистой. Перистальтика прослеживается на всем протяжении, В препилорической зоне гиперемия слизистой. Привратник не деформирован, смыкается, свободно проходим. Луковица двенадцатиперстной кишки не деформирована. Объем не изменен. Слизистая неярко гиперемирована В залуковичных отделах складки острые, циркулярные. Слизистая неярко гиперемрована с единичными лимфангиоэктазиями. Микроструктура ворсинок округлая. Фатеров сосочек не визуализируется. Продольная складка без особенностей. . Биопсия на наличие НР : 1 . слизистая антрального отдела . 2 слизистая тела желудка.
есть заброс желчи в желудок и выше-в пищевод.
горечь ощущаете?
вздутие есть?
Да всё это есть
Горечь стала ощущать после лечения
вздутие возникает на фоне синдрома избыточного бактериального роста.
это приводит к повышению давления в 12-перстной кишки, что является причиной заброса желчи в желудок и выше.
рекомендуют в такой ситуации сдать водородный дыхательнвый тест на сибр с лактулозой(рекомендуют сдавать не ранее чем через 4 недели после окончания приема антибиотиков).
если нет аллергии на нижеуказанные препараты, то
при положительном тесте на сибр рекомендуют прием альфа-нормикса.
сейчас для того чтобы убрать вздутие рекомендуют прием пепсана р и дюспаталина дуо.
Поступление материала 08.05.2026 08:48
Регистрация материала 08.05.2026 08:48
Материал доставлен в 10%-ый раствор нейтрального формалина Да
Материал загрязнен Нет
Отметка о сохранности упаковки Да
Категория сложности 4
Назначенные окраски H&E, Azur eosin
Проба 1 20101664/26-01
Локализация В атральном отделе слизистая мелкозернистая очагово истончена.
Вырезка проводилась 08.05.2026 12:07
В проводку взято объектов 3
Номера гистологических блоков B10965_26-1-1, B10965_26-1-2, B10965_26-1-3
Макроскопическое описание
Проба 1
3 фрагмента эластичной ткани белесоватого цвета диаметром от 0,1 см до 0,2 см.
Дежурный врач-патологоанатом: Беляева Анна Сергеевна
Дежурный фельдшер-лаборант: Могилина Екатерина Александровна
Микроскопическое описание
Проба 1
Слизистая оболочка желудка с явлениями фовеолярной гиперплазии. В собственной пластинке слизистой оболочки выявлены лимфоидные фолликулы, прослеживается выраженное диффузное увеличение плотности лимфоплазмоцитарного инфильтрата с множественными полиморфноядерными лейкоцитами, формирующими признаки умеренной активности с фокусами лейкодиапедеза в железистый эпителий. При гистохимическом исследовании по Романовскому обнаруживается контаминация Нр (++).
Это результат биопсий
по гистологии описывают воспаление на фоне хеликобактера.
признаков атрофии по гистологии не описано.
а Вы сейчас продолжаете пить ребамипид или уже закончили?
просто на него часто бывает побочное действие-боль в области желудка.
А что это значит? Почему после лечения нет улучшений, что это может быть, после приёма пищи боль усиливается в груди ком становится
Да ещё пью, может тогда не пить его больше, может чем то заменить?
рекоменуют его попробовать убрать и посмотреть уйдут боли и ли нет.
есле не уйдут, то рекомендуют обследоваться на сибр-писала выше.
по фгдс нарушена моторика-в желудок забрасывается желчь.
а она негативно воздействует на слизистую, также это говорит о нарушенной моторики-пища медленнее уходит из желудка, что и создат тяжесть и боли после еды
вые писала, что есть есть в
У меня такая боль и до лечения была, ещё у меня нет желчного пузыря.
Принятый ответ
как раз из-за удаленного желчного часто развивается синдром избыточного бактериального роста.
нарушается моторика.
после еды возникают боли, быстрое насыщение.
рекомендуют исключить сибр.
А что такое сибр?
Татьяна, здравствуйте! По фгдс имеются косвенные признаки атрофического воспаления слизистой желудка, однако макроскопическое исследование ≠ диагнозу, поскольку атрофия-диагноз гистологический, всегда должна подтверждаться биопсией. Как понятно мне из контекста-атрофию не подтвердили по биопсии(?) Обследовались ли на хеликобактер пилори? Какое лечение проведено было?
Здравствуйте
Кларитромицин 500 мг 2 р/д 14 дней
Пантопрозол 40 мг 2 р/д 14 дней
Висмута дицитрат 240 мг 2 р/д 14 дней
А результаты самой биопси есть?
Татьяна, есть ли стресс, повышенная тревожность?
Поступление материала 08.05.2026 08:48
Регистрация материала 08.05.2026 08:48
Материал загрязнен Нет
Отметка о сохранности упаковки Да
Категория сложности 4
Назначенные окраски H&E, Azur eosin
Проба 1 20101664/26-01
Вырезка проводилась 08.05.2026 12:07
В проводку взято объектов 3
Макроскопическое описание
Проба 1
Микроскопическое описание
Проба 1
Благодарю! Смотрите, как ни странно, но ребамипид часто провоцирует боль в желудке, в связи с чем его отменяют, рекомендуют прододжить прием пантопразола в дозе 20 мг в течение месяца