Живу на антигистаминных препаратах

Добрый день! У меня такая проблема, ежедневно (круглый год) на протяжении уже нескольких лет, проявляется аллергическая реакция кашель, выделение из носа, затрудненное дыхание со свистом, после приема антигистаминных препаратов все проходит. Прошла терапию против лямблилоза, рно эффекта нет. Прилагаю текущие анализы

гастрит, холицестит
42 года
25 Мая ·Просмотров: 149·Ольга, Ставрополь

Здравствуйте, а панель аллергенов сдавали? домашние животные есть дома? пищевая аллергия исключена?орехи, яйцо? ведете пищевой дневник?

обращает на себя внимание низкий уровень железа.
Исходя из этого обычно рекомендуют:
Во первых, диета:
- высокое содержание железа -говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, судак, треска, гречка, шпинат, гранаты, однако железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл* вес= необходимое количество жидкости ).
-Ограничить прием щелочных продуктов, которые мешают железу усваиваться: кофе, крепкий чай, молочка, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
тардиферон 80 мг 1 р / д не менее месяца, запивать кислым , не сочетать с щелочными продуктами (см. выше) принимать до тех пор пока ферритин не поднимется больше 40 нг/мл.
Контроль железа сыворотки и ферритина через месяц.
Также рекомендуется выяснить причину снижения железа, обычно это:
-хронические кровотечения жкт (воспаления тоже - эрозии,язвы)
-обильные менструации
-беременности и период лактации, иногда миома матки

В качестве дообследования рекомендуется сдать кал на скрытую кровь, при положительном результате- колоноскопия и фгдс., УЗИ малого таза обязательно, консультация гинеколога по результату (если есть патология)
Берегите себя!

Да, сдавала на аллергопробы, выявило плесень и цитрус, их не употребляю, аллергия круглый год. С водным режимом проблема. Анализ калла приложила, делала ранее

а панель аллергенов какая была? модно посмотреть?есть возможность приложить?

к сожалению нет, она еще позже сдавалась, надо обновить?

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга.
С учётом повышения билирубина,ГГТ в биохимическом анализе крови,дрожжевых грибов в кишечнике рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Нарушение функции печени и нарушение микрофлоры кишечника могут способствовать нарушению процессов переваривания пищи, повышению гистамина в крови с развитием описанных Вами симптомов.
Снижение Т3 является показанием для консультации эндокринолога.
Наличие заложенности носа,чихания,эффект от антигистаминных препаратов позволяет предположить аллергический ринит.
Для уточнения диагноза рекомендуется консультация ЛОР,мазок из носа на эозинофилы,для аллергодиагностики можно сделать аллергопанель "Ринит/астма у взрослых"IgE Immunocap;есть более расширенные варианты -аллергочип Alex2 IgE-в нем 300 аллергокомпонентов ,или аллергочип Immunocap IgE 112 аллергенов,они существенно дороже, но относятся к золотым стандартам аллергодиагностики. Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену-делают Гемотест, Инвитро.
При затрудненном дыхании и кашле рекомендуется осмотр терапевта для проведения аускультации,при признаках бронхоспазма- проведение Спирографии с бронхолитической пробой .
По результатам обследования рекомендуется очная консультация аллерголога для решения вопроса о дообследовании и получения рекомендаций по лечению.
Всего доброго.