Сильная задержка, подозрения на СПКЯ

Мне 24 года, с мужем планируем беременность. Небольшая предыстория: месячные с самого начала не были регулярными (например: полгода цикл 28 дней, потом резко 33-35 несколько месяцев. И так постоянно). В 21 поставили мультифолликулярые яичники, прописали Джесс плюс. Пила их 3 года, в ноябре закончила Я конце января сделала УЗИ. МФЯ также подтвердили: в одном яичнике было 10 фолликул, в другом 11. Но после таблеток цикл был стабильным 30-33 дня Последние месячные закончились 12 апреля, и так и не начались новые (т.е задержка уже 22 дня). Беременности нет. Сделала узи. Узист сказала что у меня «огромные яичники» (это цитата). После этой фразы я начала сомневаться в компетентности узиста. Назначили анализы. Тестостерон и прогестерон еще не готовы, но по уже готовым анализам складывается впечатление, что у меня все плохо Итак вопрос, насколько стоит паниковать? Получится ли самостоятельно забеременеть? Рост 162, вес 69 (знаю, что лишний вес, сейчас стараюсь следить за питанием и добавлять активность, чтобы сбросить вес). Может ли быть инсулин такой высокий из-за веса?

24 года
2 Июня ·Просмотров: 198·Анонимный пользователь

Здравствуйте, кровь на гормоны сдали после стимуляции Менструации Прогестероном, на 2-5 день цикла, или без Менструации на фоне задержки? По результатам УЗИ Эндометрий более 6 мм, соответственно должен реагировать на прием Прогестерона, в такой ситуации рекомендуют принимать дюфастон 1 таблетка 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация. Кровь на ФСГ, ЛГ повторить на 2-4 день с начала Менструации. Уровни ФСГ и лг менее 3 соответствуют не синдрому поликистозных яичников, а функциональной гипоталамической аменорее, когда на фоне какого то энергодефицита, стресс, травма, ожог, чрезмерные физические нагрузки, выключается не важная для организма репродуктивная функция. При спкя, мультифолликулярной структуре яичников, видим обычно наоборот, высокий уровень лг. Кровь на Прогестерон имеет смысл сдавать для определения Овуляции, учитывая что Овуляции по результатам УЗИ нет ожидаемо уровень Прогестерона будет низкий. Не отмечаете ли повышенное оволосение, акне, выпадение волос?
Инсулин клинического значения не имеет, не нужно контролировать, показатель очень вариабельный, важно что в норме глюкоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фоне задержки. Никак не стимулировали менструацию, не пила никакие таблетки (так как не исключали с гинекологом беременность. Делала узи и сдавала хгч в один день. Примерно на 16 день задержки). Но и после узи мне не прописали ничего кроме дифертона.
Акне - страдала до 19 лет. Сейчас скорее постакне (шрамы остались). Иногда бывают прыщи, но чаще всего на фоне питания или путешествия (после фастфуда, смены воды, которой умываюсь).
Волосы: есть два темных волоска на усах, растут на подбородке (не в большом количестве, но есть). На спине, животе, груди - нет
Выпадение волос: какие-то экстремальные количества замечаю только в середине весны или осени. В остальное время выпадают как у всех (в умеренных количествах)
Глюкозу сдавала полгода назад, была в норме
Врач сказала, что не нужно пересдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За последний месяц особо ничего необычного не было. Но! Начала проходить курс фотоэпиляции, это может являться дополнительным стрессом для организма, который и повлек за собой задержку?

Вы сдали гликированный гемоглобин, это уровень глюкозы за последние 3 месяца, по этому норма.
Самостоятельной Менструации можно ждать до 90 дней, то есть условно до 10 июля, если Менструация самостоятельно начинается исключить беременность, сделать тест, и начать прием Прогестерона, например дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация, на 2-4 день с начала Менструации сдать ещё раз кровь на ФСГ и лг, если ждать не хотите дюфастон можно начать принимать сейчас. Если ФСГ и лг так же будут менее 3 искать причину энергодефицита и ее устранять. Подумать, может быть учитывая планы на снижение веса полностью убрали из рациона углеводы, или добавили физическую активность 5-6 раз в неделю, или был какой то стресс, условно, смерть близкого родственника, экзамены, смена работы, свадьба, переезд, плохой ночной сон, чрезмерная фиксация на планировании беременности
Так же если ранее не сдавали сдать кровь на пролактин, повышение Пролактина может быть причиной нарушения цикла. Пролактин сдавать в любой день утром натощак, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 7-8 часов, сдавать через 2 часа после пробуждения, утром не курить.
Данных за спкя кроме картинки на УЗИ сейчас мало. Нужно разобраться с ФСГ, лг, и оценить уровень Пролактина.
Так же если ранее не сдавали сдать кровь на ферритин, витамин д, при дефиците принимать препараты.
Для наступления беременности нужна Овуляция, чтобы разобраться в отсутствии Овуляции нужно дообследоваться. Пишите по результатам.

Если рассматривать фга (функциональную гипоталамическую аменорею) стрессовый фактор появляется за 1-2 месяца до прекращения Менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Добавила результаты остальных анализов
Свободный тестостерон - 4.85 пг/мл
17-OH-прогестерон 12.6 нмоль/л

Здравствуйте! 17он Прогестерон более 6 нмоль/л требует исключения врождённой дисфункции коры надпочечников, кровь нужно пересдать ещё раз на 2-5 день цикла, при повторном повышении выше 6 консультация эндокринолога для исключения вдкн.
Сейчас оптимально или ждать Менструацию или простимулировать приемом дюфастона 10 дней, на 2-5 день с начала Менструации сдать кровь на ФСГ, лг, 17-он Прогестерон, пролактин, Ферритин, витамин д. По результатам думать дальше. Имеющихся данных, гормонов вне цикла при не тонком Эндометрии, для диагностики не достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правильно понимаю, что сейчас я ничего больше сделать не могу, пока цикл вновь не запустится? В том плане, что сейчас бессмысленно сдавать какие-то анализы?

Принятый ответ

Верно, гормоны вне цикла рекомендуют сдавать когда Эндометрий тонкий, 5 мм и менее, когда мы понимаем что Менструации не будет и стимулировать приемом препаратов Прогестерона Бессмысленно, тогда условно считаем первой фазой цикла и анализируем гормоны в крови.
Учитывая описанную толщину эндометрия 8,6 мм, то есть достаточный для того чтобы отслоиться, рекомендуют сначала простимулировать Менструацию, потом смотреть гормоны в крови. У гормонов по фазам цикла разные нормы, и учитывая что свой цикл сохранен, смотреть нужно в рекомендованные фазы цикла
Чтобы быстрее провести диагностику, не ждать самостоятельного начала Менструации, простимулировать трансформацию Эндометрия приемом Прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

По УЗИ описаны увеличенные яичники с большим количеством мелких фолликулов: такая картина в похожих случаях чаще встречается при СПКЯ/ПМОС, особенно если менструации с самого начала были нерегулярными. Слово “огромные” не является диагнозом; медицинское значение имеют объем яичников, количество фолликулов, признаки овуляции и толщина эндометрия. Мультифолликулярные яичники сами по себе не означают бесплодие и невозможность естественной беременности.

Функциональная гипоталамическая аменорея также может рассматриваться, потому что ФСГ 0,36 и ЛГ 0,49 ниже ожидаемых значений. Но для нее обычно типичны резкое похудение, выраженный дефицит питания, низкий вес, чрезмерные тренировки или сильный длительный стресс, а также низкий эстрадиол; по одному анализу ЛГ и ФСГ на фоне задержки этот вариант подтвердить нельзя. Поэтому в похожих случаях функциональную гипоталамическую аменорею отличают от СПКЯ/ПМОС по эстрадиолу, пролактину, свободному Т4, антителам к ТПО, 17-ОН-прогестерону, общему тестостерону, ГСПГ, индексу свободных андрогенов и ДГЭА-С.

Инсулин 9 мкЕд/мл и HbA1c 4,8% не выглядят как сахарный диабет или выраженная инсулинорезистентность. При росте 162 см и весе 69 кг индекс массы тела около 26,3 - это небольшой избыток веса, он может ухудшать овуляцию при СПКЯ/ПМОС, но не является причиной, по которой беременность “не получится”. ТТГ 2,57 в целом приемлем при планировании, но для полноты обычно дополнительно оценивают свободный Т4 и антитела к ТПО.

Практически сейчас обычно рекомендуется сдать кровь на ХГЧ, дождаться тестостерона и прогестерона, добавить эстрадиол и пролактин, а овуляцию отслеживать тестами на ЛГ или фолликулометрией. Прогестерон информативен примерно через 7 дней после овуляции, а не просто “на 21 день цикла”.

В подобных случаях важно исключить/подтвердить Полиэндокринный метаболический овариальный синдром (ПМОС).

Полиэндокринный метаболический овариальный синдром (ПМОС, Polyendocrine Metabolic Ovarian Syndrome, PMOS) - это новое международное название синдрома поликистозных яичников (СПКЯ).

Переименование связано с тем, что прежний термин “синдром поликистозных яичников” не полностью отражал суть состояния и мог вводить в заблуждение. При СПКЯ / ПМОС у пациенток не обязательно есть истинные “патологические кисты”, а акцент только на яичниках часто приводил к недооценке метаболических, сердечно-сосудистых, кожных, репродуктивных и психоэмоциональных проявлений.

Термин “Полиэндокринный метаболический овариальный синдром, ПМОС” точнее описывает современное понимание этого состояния: это не “болезнь кист”, а системное гормонально-метаболическое нарушение, при котором могут быть вовлечены яичники, обмен веществ, кожа, менструальный цикл, репродуктивная функция и психическое здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! ХГЧ сдавала
А что покажет тестостерон? Если повышенный - это характерно для СПКЯ?
Ни резкого похудения, ни дефицита питания, ни Чрезмерных тренировок и сильного длительного стресса не было.
Два месяца подряд делала тесты на овуляцию (обычно из аптеки) в предполагаемые даты (по приложению, 2 дня до, день овуляции и 2 дня после), оба месяца были отрицательными все 5 тестов

Да, повышенный тестостерон является одним из признаков, который поддерживает версию СПКЯ/ПМОС, особенно если есть нерегулярные менструации, редкая овуляция, акне или усиленный рост волос.

При СПКЯ/ПМОС часто бывает избыток андрогенов - это мужские гормоны, к которым относится тестостерон. Если общий тестостерон, свободный тестостерон или индекс свободных андрогенов повышены, это объясняет акне, повышенную жирность кожи, рост волос по мужскому типу и может мешать регулярной овуляции. При этом нормальный тестостерон не исключает СПКЯ/ПМОС, потому что диагноз в похожих случаях может подтверждаться сочетанием нерегулярного цикла и характерной картины яичников по УЗИ.

Функциональная гипоталамическая аменорея при отсутствии резкого похудения, дефицита питания, чрезмерных тренировок и сильного длительного стресса становится менее вероятной. Низкие ЛГ и ФСГ все равно стоит перепроверить вместе с эстрадиолом, потому что именно низкий эстрадиол на фоне низких ЛГ и ФСГ больше поддерживает гипоталамическую причину задержки. Если эстрадиол нормальный или не снижен, а андрогены повышены или есть признаки СПКЯ/ПМОС по УЗИ, версия СПКЯ/ПМОС становится более убедительной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это все могло появиться за 3 года? Я конечно сейчас сдам эти анализы, дождусь тестостерон

Просто перед назначением Джесс плюс (то есть чуть более 3х лет назад) я сдавала полностью все гормоны и проверяла полностью щитовидку (с узи). Нарушений не было.

Подобная ситуация могла проявиться за 3 года, но чаще речь не о том, что СПКЯ/ПМОС “появился внезапно”, а о том, что после отмены КОК стали видны особенности работы яичников, которые раньше маскировались препаратом.

КОК обычно делают менструальноподобные кровотечения регулярными, снижают уровень свободных андрогенов и временно подавляют овуляцию, поэтому на фоне приема анализы и цикл могут выглядеть спокойнее. После отмены КОК в течение нескольких месяцев цикл может перестраиваться, но если нерегулярные менструации были с самого начала, а по УЗИ есть увеличенные яичники с большим числом мелких фолликулов, в похожих случаях чаще предполагается СПКЯ/ПМОС с редкой овуляцией. Нормальные гормоны и щитовидная железа 3 года назад не исключают СПКЯ/ПМОС сейчас, потому что проявления могут усиливаться при изменении веса, образа жизни, чувствительности к инсулину и после отмены гормональной контрацепции.

Повышенный тестостерон будет поддерживать диагноз СПКЯ/ПМОС, потому что избыток андрогенов является одним из его ключевых признаков. Если тестостерон окажется нормальным, это не исключит СПКЯ/ПМОС, так как диагноз в похожих случаях может основываться на сочетании нерегулярной овуляции и характерной УЗИ-картины после исключения других причин. Для более точной оценки обычно информативнее смотреть не только общий тестостерон, но и ГСПГ, индекс свободных андрогенов, ДГЭА-С и 17-ОН-прогестерон.

Функциональная гипоталамическая аменорея на фоне отсутствия резкого похудения, дефицита питания, чрезмерных тренировок и сильного длительного стресса становится менее вероятной. Низкие ЛГ и ФСГ лучше повторить вместе с эстрадиолом: именно сочетание низкого эстрадиола с низкими ЛГ и ФСГ больше поддерживает гипоталамическую причину. Отрицательные тесты на овуляцию за 5 дней в каждом цикле не доказывают полное отсутствие овуляции, потому что приложение часто ошибается при нерегулярном цикле, а пик ЛГ можно пропустить; надежнее фолликулометрия или прогестерон примерно через 7 дней после подтвержденной овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Свободный тестостерон - 4.85 пг/мл
17-OH-прогестерон 12.6 нмоль/л

Принятый ответ

Свободный тестостерон 4,85 пг/мл по референсу этой лаборатории не повышен, так как верхняя граница указана <5,45 пг/мл.

Это значит, что по этому анализу биохимическая гиперандрогения не подтверждается. При этом нормальный свободный тестостерон не исключает СПКЯ/ПМОС, потому что в похожих случаях диагноз может предполагаться по сочетанию нерегулярных менструаций, редкой или отсутствующей овуляции и характерной УЗИ-картины яичников. Для более точной оценки андрогенов обычно смотрят не только свободный тестостерон, но и общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов и ДГЭА-С.

17-ОН-прогестерон 12,6 нмоль/л повышен для фолликулярной фазы, но это не подтверждает сразу врожденную дисфункцию коры надпочечников. В комментарии лаборатории указано, что значения <6 нмоль/л обычно исключают этот диагноз, >30 нмоль/л поддерживают диагноз, а диапазон 6-30 нмоль/л требует дополнительной проверки. Поэтому в похожих случаях 17-ОН-прогестерон обычно повторяют утром на 2-5 день цикла или после менструальноподобной реакции; если он снова остается повышенным, рассматривают пробу с АКТГ.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По результату обследования у вас наиболее вероятность инсулинорезистентность, это состояние лежит в основе развития СПЯ, более современный термин этого состояния ПМОС.
По узи увеличены я ники с 2х сторон ,что может указывать на СПЯ и отсутствии овуляторных циклов. Отсутствие овуляции может затруднять наступление беременности.
Обычно в данной ситуации могут быть назначены для ускорения шанса наступления беременности,оно направлено на формирования самостоятельной овуляции:
1. Дифертон (в 2х таб Инозитол 1100мг +альфа липоевая кислота 75 мг) по 1 таблетке 2 раза в день 6 месяцев.
2. Метформин 1000 мг (например, Глюкофаж лонг / Сиофор) по 1 таблетке для приёма внутрь 1 раз в сутки во время ужина длительно (не менее 6 месяцев).
3. Циклодинон по 1 таблетки 1 раз в день в течение 3х месяцев.
4.при задержках цикла более 1-2месяцев для индукции менструации использовать дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней или утрожестан по 200 мг вагинально на ночь 10 дней.
При отсутствии беременности в течение 6-12 месяцев на фоне терапии показана стимуляция овуляции (кломифен/летрозол)