Консультация уролога /

Лечение песка в почках — вопрос №169350

Есть песок в почках,лечу второй месяц .заканчивается 2 курс цистона 100 таблеток. Дней 5 назад после поднятия тяжестей, появились сильные боли в пояснице и правой почке, боли тянущие, пару раз даже покалывала почка недолго буквально несколько секунд. 2 дня назад при мочеиспускании почувствовал что что то вылетело с болью и резью, боль не много стихло но продолжает тянуть, по УЗИ песок был 3-4 мм, в данный момент до 2мм спустя месяц. Есть аллергия на канефрон, витамин б6,б12, пенициллин.уролог назначил нолицин на 3дня боюсь его пить из за аллергии, скажите можно ли его пить с супрастином? Как снять боли или воспаление, боюсь чтобы не было пиелонефрита, обязательно пить антибиотик или можно обойтись Фурамаг препаратом.

Педиатр
Здравствуйте! Что в оам?
Клиент
Маргуба, я анализ мочи сдавал 2 недели назад там было немного слизи незначительное количество, бакпосев не делал, вчера был у уролога, он назначил нолицин 3 дня и все.

Педиатр
Бакпосев мочи с чувствительностью делали?
Педиатр
Пенициллин и нолицин - это препараты разных групп, перекрестной реакции между ними нет Вы можете принимать доя страховки дезлоратадин по 1 в день за час до всех препаратов , а потом нолицин. Параллельно пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.

Педиатр
От болей пейте но шпу .
Если нет температуры, можно теплые сидячие ванны
Клиент
Маргуба, у меня температура была 3 дня назад 37 на кануне выхода видимо песка из почки, сейчас температуры нет.мерию 3 раза в день, мне показалось что даже температура была от перегрева, сейчас отопительный сезон дома очень жарко 27 градусов с открытым окном
Терапевт, Гастроэнтеролог
Андрей, у вас есть узи почек?
Клиент
Яна, здравствуйте я прикрепил УЗИ делад два дня назад
Педиатр
Тем более- пить,пить, пить.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я вам скину схему лечения в ЛС.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Андрей,а почему Вы решили, что у Вас проблема с почками????Да,есть микролиты,но некоторые специалисты их даже в диагноз не выносят.Я подозреваю,что у Вас люмбалгия.С ваших слов ОАМ в норме,УЗИ посмотрела,меня оно не смутило,ну есть песочек,пейте водичку,арбузики кушаем,фитопрепараты.Но на данный момент нет данных,чтобы говорить,что боли уролог.характера. И что за схема то"Нолицин 3дн"?????Что лечим то им????
Клиент
Луиза, изначально был песок 4мм, сейчас на втором месяце лечения 2 мм, вода питьевой режим, и цистон. Отходит песок тянущие боли в почке, в мочеточнике на выходе 2 раза что то вылетало потом жжение и облегчение. Тип песка не удается определить анализы крови мочи делал все в норме. Вчера после всех жалоб урологу выписал препарат нолицин на 3 дня как я понял от воспаления. Со спиной вы верно подметили есть проблемы в крестцовом отделе раз в пол года бывают обострения Колю ксефокам, просто всегда боли уходили на ноги и сидалищный нерв, а сейчас боль в пояснице и в боку вдоль почки и уходит под нижние ребра, но кажется чуть ниже почки, просто какие лекарства принимать тогда если это невралгия при моих проблемах с почками в данный момент? Меня и смущает что нет температуры, если бы было воспаление в почках наверняка она была бы.
Андролог, Уролог
Андрей,сдайте еще раз ОАМ.Повторюсь,на данный момент у Вас все хорошо.По УЗИ крупных конкрементов нет.Возможно у Вас миозит,межреберная невралгия,остеохондроз поясничного отдела позвоночника.Но пиелонефрита нет на данный момент.Сдайте ОАМ и по Нечипоренко.Если там нет признаков воспаления вам к неврологу.А Нолицин не вижу смысла пить ,да еще и по такой схеме,не понятной для меня.
Андролог, Уролог
На данный момент ваше лечение,если анализы мочи будут а порядке-обильное питье и начните прием Фитолизина.На всякий случай проверьте уровень мочевой кислоты и Кальций(кровь).Перед забором мочи отодвинуть крайнюю плоть,тщательно промыть головку и собрать среднюю порцию
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,соглашусь с доктором выше,сделайте ОАм и по Нечипоренко,если все в норме то к неврологу.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Андрей. По данным УЗИ у Вас микролиты в почках, от которых принимать фитопрепараты приходится довольно долгое время. Если воспалительных изменений в анализе мочи нет, то считаю, что прием антибиотика не целесообразен.
Так же согласен с коллегами, что нельзя упускать из внимания возможность неврологической патологии.