Боль в пояснице отдающая в ногу, снижение чувствительности пятки, боль в ноге

Здравствуйте. На протяжении 2 лет сильно беспокоит боль в спине, ноге, онемение ноги и потеря чувствительности ступни. Были обострения, которые лечились медикаментами ( НПВП, мидокалм, витамины гр В). Также были проведены курсы лазеротерапии, иглорефлексотерапии, PRP. Последний курс был выполнен год назад, но эффекта не принес. Боль сильная ушла, но чувствительность не восстановилась и боль в спине и ноге есть. Сделано свежее МРТ, результат прикрепляю. Хочется понимать, как действовать дальше, хочется избежать операции и вернуться к активной жизни

69 лет
2 Июня ·Просмотров: 231·Марина, Сочи

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника,протрузии дисков L1-3;L4-5 с сужением корешковых каналов с двух сторон; протрузия L5-S1 c сужением корешковых каналов, стенозом позвоночного канала до 8 мм ( при норме более 12 мм).
У Вас сохраняется выраженная неврологическая симптоматика в виде снижения чувствительности, онемения и болей в ноге после длительного консервативного лечения. Выявляется стеноз позвоночного канала, что вызывает сдавление нервных корешков, как и сужение корешковых каналов.
Спинной мозг без признаков миелопатии, это положительный факт.
Но учитывая сохранение неврологической симптоматики целесообразно рассмотрение вопроса о хирургическом лечении.
Вам можно рекомендовать очную консультацию нейрохирурга с данными МРТ в динамике для исследования неврологического статуса и решения вопроса о возможном хирургическом лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается уже несвежая костной плотности грыжа диска L6-S1 (или в описании S1-S2), которая вероятнее всего, сдавливает нервный корешок, иннервирующий ногу, поэтому есть боль в ноге. Пока сохраняется компрессия нервного корешка, будет сохраняться боль в ноге. Никакими консервативными способами невозможно убрать грыжу диска костной плотности.
Если Вы хотите радикально решить вопрос болевого синдрома, то необходимо решать вопрос о хирургической декомпрессии нервного корешка.
При этом из-за длительности сохранения симптоматики, чувствительность в ноге полностью может не восстановиться.

Если Вы категорично не настроены на операцию, то возможна длительная терапия от нейропатической боли под контролем невролога (Габапентин, Карбамазепин, Амитриптилин Дулоксетин).

В данном случае рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ ПОП, Вашего осмотра и определения дальнейшей тактики. Как вариант, обсуждаем с нейрохирургом вопрос применения лечебно-медикаментозных блокад (эпидуральных), если изменения по МРТ ПОП умеренно критичны. Но чуда от блокад ожидать не стоит, может быть эффект от умеренно выраженного и стойкого до незначительного.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным МРТ существенной отрицательной динамики за последние месяцы нет, признаков нарастания компрессии позвоночного канала не описано. Однако сохраняющееся более 2 лет онемение стопы и потеря чувствительности говорят не столько о размере грыжи, сколько о хроническом поражении нервного корешка, поэтому одной только медикаментозной терапией полного восстановления добиться бывает сложно. На данном этапе целесообразна очная консультация нейрохирурга с оценкой неврологического дефицита и, при необходимости, ЭНМГ. Если слабость и чувствительные нарушения стабильны и не прогрессируют, операция не является безусловно обязательной, но вопрос о ее целесообразности должен решаться по клинике, а не только по данным МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ выявлены грыжа диска S1–S2, несколько протрузий, выраженный стеноз позвоночного канала и межпозвонковых отверстий, а также артроз фасеточных суставов. Это приводит к хроническому сдавлению нервных корешков.
Ваши симптомы соответствуют хронической радикулопатии. В такой ситуации нерв уже длительно страдает, поэтому боль может уменьшаться, но чувствительность часто восстанавливается частично или не полностью.
Консервативное лечение снимает воспаление и боль, но не устраняет сдавление нерва, поэтому стойкого эффекта может не быть.
Без операции можно обойтись, если нет нарастающей слабости в ноге и симптомы стабильны. Но при длительных симптомах и выраженном стенозе часто рассматривают нейрохирургическое лечение, цель которого освободить нерв и остановить ухудшение.
Обычно операция показана при стойкой боли и онемении более 6–12 месяцев, особенно при подтверждённой компрессии корешков, как у вас.
Если операция не планируется, основа лечения ЛФК, препараты от нейропатической боли например, габапентин или прегабалин по назначению врача и иногда эпидуральные блокады.
Рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки степени компрессии и выбора тактики, операция или продолжение консервативного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Два года боли и онемения не «просто спина», а хроническая компрессия нерва, который медленно умирает. Ваши МРТ показывают букет: грыжи, смещение позвонка, стеноз канала. Лазер, иглы и PRP при такой патологии просто бизнес на отчаянии, а не лечение, доказательств их эффективности нет. Вы потеряли два года на процедуры, которые не могли устранить механическое сдавление нерва.
Чувствительность не восстанавливается, потому что нерв поврежден. Каждый месяц отсрочки снижает шансы на улучшение. Консервативное лечение вы прошли, дальше тупик. Вам нужна ЭНМГ, чтобы оценить степень гибели нерва, и консультация нейрохирурга. Операция не гарантия, но единственный шанс остановить необратимые изменения. Хотите активную жизнь? Тогда перестаньте искать волшебную таблетку и займитесь решением проблемы, которая сама не рассосется.
Итог: Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете почитать в Т-журнале мою статью: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"