Коагулограмма в беременность
Добрый день! Беременность 17 недель, сдала коагулограмму, немного на панике теперь. Подскажите насколько критичны показатели на очный приме гематолога попаду только через несколько дней. Может быть можно начать принимать какую-то терапию уже сейчас Коагулограмма 17 недель/12 недель ПВ 9,7/10,7 секунд (нормы 9,8-12,1) Протромбин по Квику 114/143 % (нормы 77-120) АЧТВ 30,4/29,4 Тромбиновое время 16,1/15,7 с Фибриноген 3,8/3,8 О беременности: на сроке до 10 недель 3 эпизода кровянистых выделений, первый скрининг в 12 недель - норма, УЗИ в 16 недель - низкая плацентация. Принимаю утрожестан 200 два раза в день, витамины ПреМама дуо, магний б6 2 таблетки перед сном, тотема 2 ампулы в день.
Принятый ответ
Добрый вечер, Мария !
В период беременности свертывающая система претерпевает изменения и это отражается на Коагулограмме и других анализах. И это нормально.
Исходя из этих результатов не назначаются кроверазжижающие
При назначении их когда отсутствует основание , можно получить избыточное разжижение крови
Риск тромбозов и назначение антикоагулянтов оценивается комплексно исходя множество факторов
Можете пожалуйста внимательно изучить ниже факторы и отметить, что есть у Вас ?
Риск тромбозов во время беременности определяется по комплексу следующих факторов :
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.
Здравствуйте, могу отметить про себя мало подвижный образ жизни из-за ограничений, связанных с низкой плацентой, но пью достаточно, около 2,5 литров в день. Все остальное к себе отнести не могу, анализы на наследственной никогда не сдавала, так как ни у кого в роду таких проблем не было.
Из общего анализа крови:
Понижены эритроциты, гемоглобин, гематокрит
Тогда в принципе ни один фактор не имеете , что не дает ни одного соответственно нет необходимости в назначении антикоагулянтов
По поводу низкого гемоглобина, Ферритин проверяли ?
На ранних сроках был 40, больше не проверяла, к сожалению
Надо будет поверить ;
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом
Витамины В12
Если будет ниже 30мкг/л , то необходимо лечение препаратами железа
Большое спасибо за ваши ответы!
Очень тревожно, боюсь осложнений, связанных с загустением крови
Нет , не переживайте
Сгущение небольшое ожидаемо
Если Ферритин будет низким
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом
Большое спасибо!
На здоровье!
Извините, что беспокою, заметила, что в вопросе неправильно указала протромбиновый индекс по Квику на 12 недель -114%, сейчас на 17 недели -143%. Означает ли это, что кровь становится густой?
Да, небольшое сгущение есть и это нормально и ожидаемо
Иначе роженицы могли много крови потерять во время родов
Данные отклонения никаких мер не требуют
Большое спасибо за ответ!
Легкой беременности и здорового малыша)
Спасибо вам огромное!
Первая беременность и все так страшно, каждый раз с замиранием сердца жду результатов анализов
Я Вас понимаю)
Все таки для женщин один из важных этапов в жизни
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Во время беременности физиологически повышается свертываемость крови, растёт фибриноген, протромбиновый индекс. Организм таким образом постепенно готовится к возможной кровопотере в родах.
Коагулограмма имеет диагностическое значение для оценки риска кровотечений, а не тромбозов. Специального контроля и лечения эти изменения не требуют.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ, напугало такое сильное повышение протромбина по Квику.
Еще из общего анализа крови:
Приложите, пожалуйста, фото общего анализа крови, что видеть насколько выражены отклонения от нормы.
Приложила!
Для второго триместра норма гемоглобина 105 и выше. В прикреплённом анализе уровень гемоглобина в норме для этого срока беременности.
Эритроциты и гематокрит естественным образом снижаются во время беременности, так как увеличивается объем циркулирующей плазмы.
Для оценки запасов железа в организме рекомендуется исследовать уровень ферритина. При его количестве менее 40 рекомендуется приём препаратов железа в профилактических дозах.
В целом общий анализ крови спокоен, без признаков патологии кроветворения.
Большое спасибо за подробный ответ и изучение анализов!
С чем может быть связан такой резкий рост протромбинового индекса по Квику (со 114 до 143 за месяц)? Насколько это критично при беременности? Беременность первая и очень желанная, так страшно, что может что-то произойти из-за загущение крови
Также изменились показания МНО
В 12 недель - 0,94, сейчас 17 недель - 0,86
Показатель МНО нужно контролировать только на приёме варфарина, в других случаях не обращать на него внимание.
Изменение ПТИ имеет диагностическое значение только при снижении менее 70%. Повышение его не говорит о сгущении крови.
Густая кровь это уровень гематокрита выше 48%.
Спасибо вам огромное! Вы меня очень успокоили!
Просто очень напугал этот анализ, так как находясь на ранних сроках беременности в стационаре насмотрелась ужасов
Рада помочь! Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, протромбинового индекса, укорочение ачтв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.
Поводов для беспокойства нет.
Здравствуйте! Большое спасибо за ваш ответ!
Просто очень напугали такие резкие изменения за месяц ПИ (114%/143%) и МНО (0,94/0,86)
Подобные изменения часто бывают на фоне беременности.
Поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложенные показатели могут быть вариантом нормы в беременность.
В соответствии с последними научными данными и клиническими рекомендациями по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет считаться нормой.
Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.
Если суммарный балл равен 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 баллам - с 28 недель беременности .
Имеется что-то ниже представленных факторов риска тромбозов ? :
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.
Здравствуйте, ничего из перечисленного про себя отметить не могу
Но анализ на наследуемость, мутации никогда не сдавала, так как в роду проблем не было и при планировании беременности не направляли
В подобной ситуации риск тромбозов расценивается как низкий, гепаринопрофилактика не требуется. Опасного ничего не заподозрить.
Если ни у вас ни у родственников первой линии родства в молодом возрасте не было тромбозов глубоких вен , то обследования на генетические тромбофилии не требуется
Все поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Повода для паники нет, ваша коагулограмма абсолютно не критична и отражает естественное для 17-й недели беременности физиологическое повышение свертываемости крови. Все ключевые показатели (АЧТВ, фибриноген, тромбиновое время) находятся в пределах отличной нормы для второго триместра, а незначительное укорочение протромбинового времени не представляет опасности и даже улучшилось по сравнению с 12-й неделей. Самостоятельно начинать какую-либо разжижающую терапию до очного приема гематолога не рекомендуется , при наличии в анамнезе ранних кровотечений и текущей низкой плацентации необоснованный прием антикоагулянтов может спровоцировать опасную отслойку плаценты. Спокойно продолжайте принимать текущие назначения (Утрожестан, Тотему, магний), пейте достаточное количество чистой воды и ожидайте планового визита к врачу через несколько дней.
Большое спасибо за ваш ответ и рекомендации!