Проблемы с ЖКТ
Беспокоило трудное отхождение газов -распирающее чувство-опоясывающие боли,отдавало в спину, стул непостоянный(липкий кашицообразный кал с запорами).На фоне болей, вечером подпрыгнуло давление до 190/95, думал кишечная непроходимость. В срочном порядке поехал в больницу. Там сделали УЗИ органов брюшной полости, рентген и КТ с контрастом (результаты приложу)-сказали просто СРК. На следующий день поехал к гастроэнтерологу на прием: выпписали сдать анализы крови и кала (ниже прикреплю результаты). По своей инициативе сделал ФГДС и колоноскопию,так как по анализам кала обнаружили скрытую кровь и кальпротектин 105,1 (результаты прикреплю). Хотелось бы услышать мнение врачей с чем это связано и что с этим делать?! Так же прикрепляю фото с назначениями.
Здравствуйте! Затрудненное отхождение газов, боли в животе с иррадиацией в спину, наклонность к запорам, наличие гипертонуса левых отделов толстой кишки по колоноскопии свидетельствует о наличии функционального нарушения кишечника. Повышение артериального давления обусловлено болевым синдромом. В лечении обычно назначаются препараты улучшающие моторику кишечника (тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пиши в течение месяца), спазмолитики при болях (дицетел 50 мг по 1 табх 2 раза в день во время приема пищи), слабительные средства (мукофальк 1 пакет в день через 2 часа после приема пищи -20 дней). В лечении синдрома Жильбера и холестероза желчного пузыря рекомендуется прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан 250 мг из расчета 10 мг на кг веса на ночь в течение 1 месяца, курсами 2-3 раза в год. Для решения вопроса об эрадикации хеликобактер пилори 2-3 раза в год необходимо выполнить исследование кала или дыхательный уреазный тест.
Добрый день, скажите, пожалуйста, по поводу фгдс- нужно ли беспокоится о том, что в антральном отделе желудка слизистая оболочка неравномерно источена?! Не говорит ли это о атрофии?
Принятый ответ
Эндоскопически, да это признаки атрофический изменений, истончение слизистой оболочки желудка. Но атрофия должна быть подтверждена гистологическим исследованием. Не всегда результаты гастроскопии соответствуют данным гистологического исследования. При плановой гастроскопии через 1 год, можно обсудить вопрос с врачом-эндоскопистом о проведении биопсии для гистологического исследования по OLGA.
Здравствуйте.
По представленным обследованиям нет данных за органическую патологию , в таких случаях действительно больше данных за СРК. Лечением СРК занимается два доктора : гастроэнтеролог, психотерапевт , так как часто причина болевого синдрома связанна с эмоциональным фоном.
Ситуационно рекомендуют прием спазмолитиков (спазмомен) и колофорт.Так же для нормолизации стула рассматривают например, фитомуцил, форлакс.
Такой уровень кальпротектина косвенно говорит о синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике.СИБР часто бывает в тандеме с СРК. Для уточнения рекомендуют выполнить: дыхательный водородный тест на СИБР.При положительном тесте на СИБР назначают кишечные антисептики(альфанормикс, метронидозол).
По представленному протоколу фгдс: поверхностное воспаление в желудке. Заброс желчи в небольшом количестве , это как правило реакция на саму процедуру.
Терапия у вас наравлена на эррадикацию хеликобактер, Вы обследовались на нее? не увидела результат.
Там же в результатах ФГДС есть тест на хеликобактер- он слабо положительный. До этого я пил де нол 15 дней, поэтому тест на СИБР нецелесообразно в ближайшее время сдавать.
Хотел бы еще проконсультироваться с Вами по поводу анализа на скрытую кровь. скажите еще, пожалуйста, стоит ли беспокоится о том, что в антральном отделе желудка слизистая оболочка желудка неравномерно истончена-не говорит ли это о развитие атрофического гастрита?
Экспресс тест проводимый на хеликобакер не информативен, он часто дает ложный результат.Поэтому для уточнения конечно рекомендуют выполнить дополнительно анализ, да уреазный дыхательный тест рекомендуют выполнить после отмены денола за 4 недели до сдачи анализа.
На тест на СИБР денол не влияет.
Атрофический гастрит можно поставить только на основании биопсии, да, при атрофии может быть истончение, но не всегда , что доктор описывает на глаз подтверждается по биопсии.
Гемороя, трещин нет?
Со стороны кишечника нет причина для положительного результата на скрытую кровь по колоноскопии все чисто, на фоне тугого стула могла произойти травматизация слизистой на фоне чего мог быть положительный результат, на осмотре были у проктолога?
У проктолога не был, но проблемы с геморроем были раньше года 4 назад, но в последнее время в туалет ходил с усилием-тужился. Скажите, пожалуйста, Вы считаете что назначенное лечение по поводу хелликобактера не целесообразно? Неужели тест может быть ложноположительным?! Или все таки стоит пролечиться? Что посоветуете? Везде пишут и гастроэнтеролог сказала, что денол может повлиять на тест.
И по поводу тугого стула: его не было. Просто запор с кашицеобразным калом
Да, денол мог повлиять.
По заключению фгдс экстренности в его лечении нет, то есть есть выждать время и пересдать анализ критичности нет, по анализу далее уже решать вопрос о целесообразности лечении хеликобактер.
Уреазный дыхательный тест сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы(рабепразол, омепразол) за 2недели до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута(денол) и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа.
И необходим все же осмотр проктолога.
Екатерина Андреевна, я имел ввиду : что везде пишут и гастроэнтеролог сказал, что денол может влиять при сдаче теста на СИБР
На дыхательный тест на сибр не воздействует денол. Перед данным тестом отменяют антибиотики за 4 недели до сдачи анализа, за неделю до сдачи рекомендуют отменить слабительные препарат, противодиарейные, так же прокинетики(ганатон,итомед).
Я,к сожалению, уже начал пить антибиотики по этой схеме, но все равно спасибо Вам за ответ. Просто теперь непонятно что лечить хеликобактер или СИБР и очень обидно что об этих тестах узнаешь тут, а не лечащий врач посему до всех манипуляций тебе их назначает
посмотрите как будет самочувствие. при хеликобактер антибиотики назначаются широкого действия и многие пациенты и со стороны кишечника отмечают положительный результат.
Екатерина Андреевна, а подскажите, пожалуйста еще такую ситуацию: может имеет смысл пролечить сначала СИБР так как сегодня после приема антибиотиков опять вернулось вздутие кишечника и затрудненное отхождение газов?а потом через некоторое время уже сдать тест на хеликобактер
Принятый ответ
Нет , если начали прием антибиотиков от Хеликобактер , то рекомендуют про лечится до конца
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с обследованиями
По колоноскопии и гастроскопии не описано признаков дефектов, повреждений слизистой (язв, эрозий), который бы могли дать положительный результат кала на скрытую кровь, есть вероятность, что могла быть микротравматизация слизистой анального отверстия, или например геморрой в фазе обострения, что дало такой результат.
Кальпротектин около 100 повышен, но считается умеренным повышением и обычно тоже указывает в пользу не органической патологии ( при органически изменениях он обычно более 250-300) а такие цифры часто бывают при СРК, синдроме избыточного бак роста кишечника. Что может также объяснять указанные Вами симптомы.
По анализам крови , в целом , все спокойно - признаков воспаления, анемии нет. Есть косвенные признаки болезни Жильбера ( повышение билирубина за счет непрямой фракции)
Несмотря на то, что СРК связано с нарушением моторики перистальтики кишечника - болевой синдром, спазмы действительно могут быть настолько интенсивными, что иногда провоцирует повышение артериального давления, и в целом можно спутать с грубой органической патологией. Но все выполненные исследования подтвердили, что органических причин симптомов не выявлено.
Поэтому в данной ситуации рекомендуется единственные исключить СИБР - который фоном часто накладывается на СРК, усугубляет симптомы - для диагностики сдается дыхательный водородный тест на СИБР.
А терапия функциональных расстройств, СРК обычно комплексная. В первую очередь используется симптоматическая терапия, направленная на уменьшение основных жалоб и улучшение самочувствия, например длительный прием препаратов, восстанавливающих моторику - например Тримедат или Спарекс в течение 4-6 недель, соблюдение диеты LowFodmap. Также важно по возможности снижать влияние провоцирующих факторов и стабилизировать режим сна и нагрузки, так как довольно часто СРК проявляется на фоне на фоне стресса, тревожного напряжения, переутомления, нарушений сна, а также в периоды значимых изменений в жизни.
*Если симптомы сохраняются длительно или выраженно снижают качество жизни, дополнительно могут применяться препараты, влияющие на регуляцию взаимодействия между кишечником и нервной системой. В ряде случаев это могут быть препараты из группы антидепрессантов в низких дозах, которые используются не для лечения депрессии, а для снижения повышенной чувствительности кишечника и нормализации его работы.
Скажите, а что по поводу назначенного лечения скажете и обнаружения хеликобактора пилори?
Когда проводится экпресс тест на хеликобактер - его всегда рекомендуем перепроверять другим более информативным методом - 13суреазный или анализ кала, потому что экспресс тесты не очень достоверные, но я так поняла, доктор на него сориентировался и назначил лечение хеликобактера. Вы уже начали терапию?
Один день только пропил антибиотики, до этого пил денол 15 дней вместе с Хелинорм до всех тестов. Вот и думаю не совершил ли я ошибку что не стал лечится от СИБР, потому что вчера симптомы по задержке газов и вздутии вернулись, и кал почему то выходит жирный
Мое мнение такое по этому поводу. Один день приема антибиотиков - в целом не критично, если приостановить лечение, потому что курс антибиотиков в течение 14 дней еще больше может спровоцировать кишечных нарушений, при и так чувствительном кишечнике на данный момент.
Поэтому оптимальнее стабилизировать состояние со стороны кишечника, пролечить СИБР, когда все успокоится через 4 недели сдать отдельно 13Суреаный тест или анализ кала на антиген хеликобактера, может его там и не выявится, и вовсе не придется проводить курс антибиотиков
Полина Дмитриевна, я Вас понял. Мне до этого прописали: схему Альфа нормикс 400 мг по 1т. 3 раза в день-10 дней;
Бифиформ по 2 капсулы 2 раза в день длительность 14 дней ТОЛЬКО ПОСЛЕ КУРСА АЛЬФА НОРМИКСА
Рабепразол 1т. -1 раз в день курс месяц;
Ребагит по 1 капсуле - 3 раза в сутки 14 дней
Да, альфа-нормикс препарат первой линии терапии СИБр, но у него несколько другая схема, для эффективной санации используется 1200 мг в сути, то есть 400 мг 3 р в день после еды 14 дней, остальное - вспомогательная терапия: бифиформ или энтерол, бифиформ после альфа-нормикса, а энтерол можно сразу параллельно по 1 капсуле 2 р в день до еды тоже 14 дней
Полина Дмитриевна, крайний вопрос: хотел бы еще проконсультироваться с Вами по поводу: стоит ли беспокоится о том, что в антральном отделе желудка слизистая оболочка желудка неравномерно истончена-не говорит ли это о развитие атрофического гастрита, связанного с хеликобактором?
В целом, да, это может косвенно указывать на атрофию, но это все-таки эндоскопическое (визуальное) предположение врача-эндоскописта, основанное на внешнем виде слизистой, и оно не является окончательным диагнозом. Эти визуальные изменения всегда требуют уточнения, так как по одному только осмотру нельзя достоверно подтвердить наличие атрофии. Окончательно атрофия слизистой устанавливается только по результатам гистологического исследования (биопсии), где оценивается структура и состав клеток. Бывает, что участки, которые выглядят как атрофия при ФГДС, по биопсии не подтверждаются.
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
В Описанной вами ситуацией вероятнее речь идет о функциональном нарушении работы кишечника. В таком случае рекомендуют пересмотреть рацион, а также уменьшить стресс в жизни, по возможности иметь разнообразный рацион и достаточный водный баланс