Периостит фаланги 2го пальца кисти (Результаты рентгена)

Ударила указательный палец руки. Небольшой отек тканей. В целом подвижность не нарушена, но в стоянии покоя появляется ноющая боль. Травматолог по моей просьбе назначил рентген. Повреждения костей нет, но обнаружено новообразование. При пальпации болезненных ощущений нет. Сказал, что надо идти к онкологу. Вопрос: какие еще исследования можно сделать, чтобы получить более полную клиническую картину?

Тонзиллит, миома, анемия легкой степени
39 лет
4 Июня ·Просмотров: 249·Екатерина

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

Вопрос: какие еще исследования можно сделать, чтобы получить более полную клиническую картину? ➡️ В таких ситуациях рекомендуется сдать клинический анализ крови +СОЭ, СРБ и МРТ пальцев кисти

С результатами исследований на очный приём к врачу онкологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения диагноза рекомендуют сделать КТ, а дальше уже будет видно, нужен онколог или нет.
По фото не исключается кроме периостита экзостоз на широкой ножке. Нужно разбираться. Сначала КТ.

КТ более специфично для костной ткани, чем МРТ. Здесь именно КТ требуется.
В анализах пока необходимости не нахожу. Коррекция рекомендаций после КТ.

Добрый день! Сделала КТ. Загрузила результаты исследования

На КТ ничего не находят. Скорее всего, артефакт на рентгене был.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с КТ и дайте сюда ссылку на скачивание, что бы посмотреть самому и проверить.

https://disk.yandex.ru/d/9cZWnJmQTYMzrg

То же ничего серьёзного не увидел.
Сделайте УЗИ. Похоже, что в мягких тканях проблема. На КТ норма.

Спасибо!

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Это не периостит, а экзостоз. Костно-хрящевой экзостоз (остеохондрома) фаланги пальца кости — это доброкачественное образование, представляющее собой костный нарост на поверхности кости, покрытый хрящевой «шапочкой». Чаще всего встречается у детей и подростков в зонах роста трубчатых костей (но нередко и у взрослых), диагностируется с помощью рентгена или МРТ. Обычно протекает бессимптомно, но при больших размерах вызывает боль, деформацию, сосудистые/неврологические нарушения, что требует хирургического удаления. При таких диагнозах показано удаление экзостоза в стационаре. Надо еще его исследовать на предмет доброкачественности.

Вам надо посетить местного онколога, он уже запустит механизм обследования и лечения. Онколог — это врач, специализирующийся на диагностике, лечении и профилактике доброкачественных и злокачественных опухолей (рака). Он ведет пациента на всех этапах: от выявления новообразования и назначения анализов до подбора терапии (химио-, лучевая, таргетная), проведения операций и реабилитации. По одним снимкам ставить такой диагноз - несерьезно. Существует аксиома - если есть новообразование , то его надо удалить и исследовать гистологически (либо если оно неактивно (то есть доброкачественное и не растет), то хотябы доказать его неактивность по КТ или МРТ). Так как никто не может дать 100% гарантии, что там нет зла. Только гистологическое исследование может на это ответить. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Добрый день! Сегодня сделала КТ кистей. Заключение загрузила.

Здравствуйте
С выводом о необходимости сразу идти к онкологу я бы не спешил
По описанию рентгена определяется небольшой участок локального утолщения кортикального слоя основной фаланги с реакцией надкостницы. Сам рентгенолог в заключении пишет, что травматических изменений не выявлено и картина может соответствовать периоститу. По снимку также могут рассматриваться доброкачественные костные измененич , например посттравматическая периостальная реакция, небольшой экзостоз или другое локальное костное образование. Агрессивных рентгенологических признаков из представленных материалов не видно
Учитывая , что перед этим был удар пальца, есть небольшой отек и ноющая боль, вполне возможна реакция надкостницы на травму. Такие изменения могут становиться заметными на рентгенограммах спустя некоторое время после ушиба
Для более точного понимания природы образования наиболее информативным следующим исследованием обычно рекомендуют кт пальца. Кт значительно лучше показывает структуру кортикального слоя кости , наличие костного выроста, очагов перестройки или других изменений. Если после кт останутся вопросы по мягким тканям или активности процесса, тогда может обсуждаться мрт
Срочности в описанной ситуации не просматривается. Размер очага очень небольшой , подвижность пальца сохранена, болезненность при надавливании отсутствует

Добрый день!
Сделала КТ. Результаты загрузила

Принятый ответ

Кт фактически сняла основные опасения по поводу опухоли
В заключении указано, что костных травматических и деструктивных изменений не выявлено. Отдельно отмечено , что участков кистозной перестройки нет, конфигурация костей сохранена , контуры четкие и ровные, патологических костных разрастаний не обнаружено. То есть ни экзостоз, ни какое-либо объемное костное образование по кт не подтверждены
Единственная находка на исследовании, признаки остеоартроза межфаланговых суставов 1 степени. Это начальные возрастные или нагрузочные изменения суставного хряща , которые не имеют отношения к онкологии и обычно не требуют специального лечения при отсутствии выраженных жалоб
Если сравнить рентген и кт, то наиболее вероятно, что на рентгенограмме была локальнач периостальная реакция после травмы либо проекционный артефакт. Кт для оценки костной ткани значительно точнее рентгена, поэтому в спорной ситуации именно данным кт обычно доверяют больше
С учетом представленных результатов необходимость срочной консультации онколога не нужна
Но остается вопрос, где сейчас локализуется боль? Если ноющая боль сохраняется именно в области основания основной фаланги указательного пальца спустя несколько недель после травмы , то травматолог может рекомендовать контрольный рентген через 1-2 месяца для оценки динамики
На данный момент результаты кт выглядят благоприятно и признаков опухолевого процесса в описании нет

Большое спасибо за развернутый ответ. Пока ноющая боль созраняется, т.к. ушиб был получен около 7 дней назад.
До ушиба не было никаких болезненых ощущений в пальце