Нарост на ребре у ребёнка
Здравствуйте. Обратила внимание, что у ребёнка 6 лет на ребре появился какой-то круглый твёрдый нарост. Видно едва когда поднимает руки наверх. Сегодня были у хирурга, он сказал, что это остеофит и не его сфера и отправил к ортопеду-травматологу, записалась на 6 июня, очень нервничаю, это опасно??? Хирург напугал, что серьёзно.
Здравствуйте.
По фото точный диагноз поставить не возможно.
"Нарост" находится в проекции грудинно-рёберного сочленения и может быть следствием подвывиха в этом сочленении или ушиба.
Остеофит (экзостоз) или другие доброкачественные образования по фото исключить не возможно.
Я бы рекомендовал не ждать, а пока есть время сделать УЗИ и рентгенографию.
Направление любой врач может дать. Даже педиатр. Или платно сделайте.
Иначе придёте к ортопеду с пустыми руками, а он на обследования направит и снова будете ждать.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ! Эта история вообще может быть доброкачественной? Записала завтра на УЗИ мягких тканей в 16 часов, но всё равно не могу найти себе места от переживаний
Принятый ответ
Никаких поводов считать эту историю злокачественной нет.
Если каждый прыщик за раковую опухоль принимать, так нервов не хватит.
История доброкачественная, но нужно разобраться.
Здравствуйте!Для уточнения диагноза необходимо выполнить:
-рентгенографию грудной клетки
-УЗи данного образования
-Коррекция назначений после дообследования.
Всего наилучшего!