Консультация травматолога /

Травма колена. Боль не прекращается. — вопрос №2624469

Здравствуйте. Моя мама (62 года) 06.06.2024 сильно упала на колено. Оно начало болеть. Она обратилась к 2 врачам. Сначала откачали жидкость, а потом сказал доктор, что это артроз. Далее ей дали направление на МРТ сустава. В заключении указано: МР картина дегенеративного повреждения внутреннего мениска (IIIа степени по Stoller). изменения латерального мениска (Stoller I). Гонартроз 2 степени. Киста Бейкера, отек тело Гоффа, мягких тканей и ПЖК. Частичное повреждение передней крестообразной связки, медиальной коллатеральной связки. В районной больнице направили к травматологу в город. На приеме врач назначил физиолечение, которого, к сожалению, в деревне нет. Скажите, физио достаточно будет. Колено очень болит.

Возраст: 62

Травматолог
Здравствуйте Повреждение мениска 3 А ст. - показания к артроскопической операции. С результатами обследования нужно ехать к артроскописту и решать вопрос об операции . Операция плановая.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, рекомендовано оперативное лечение. Пока будете ждать операцию можно уколоть блокаду Кеналог +Лидокаин 1 раз в неделю №3. Ходить в наколеннике легкой степени фиксации. Ограничить нагрузки
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На фоне повреждения мениска в суставе идёт воспаление.
Воспаление нужно пролечить и ввести в сустав препараты, которые запустят регенерацию и дадут ему время на восстановление.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Обычно начинают с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы,то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Сразу оперировать при повреждении мениска 3а в данном случае не рекомендуется.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3 ст,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда воспаление и болевой синдром.

Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!По заключениям МРТ есть повреждения мениска , которые спровоцировали воспаление в суставе и образования жидкости.При таких повреждениях рекомендуется делать артроскопическую операцию.Если по каким то причинам, нет возможности оперироваться, можете лечиться консервативно.Рекомендую:
-Блокады с Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0.
-Аркоксиа 90 мг 1 раз в день 7 дней
- Капсула Омез или Омепразол 20 мг 1кап. 1 раз в день утром за 30 минут до еды.
-Фиксация коленного сустава бандажом средней степени фиксации 3-4 недели
-курс физиотерапии (Фонофорез с гидрокортизоном №10, Магнитотерапия№10)
-при купирования болевого синдрома, воспаления и отека,внутрисуставное введение протеза синовиальной жидкости(например Гиалуром Тендон)
Гиалуроновая кислота смазывает сустав и улучшает объем движения в суставе.

Если после консервативного лечения, болевой синдром будет сохраняться , необходимо консультация травматолога, который специализируется в артроскопии коленного сустава.