Невыносимая головная боль уже больше 10 дней, таблетки помогают через раз - ибупрофен, суматрипран. Сейчас болит ШВЗ, отдает в затылок, за глазом.
У меня бывают мигрени, раньше 1-2 раза в месяц максимум, но где-то с 20 чисел мая почти каждый день, я уже на стенку полезу скоро, такого не было раньше, грешу на погоду, тут она по 5 раз на день менялась. К неврологу ходила 3 года назад, он мне прописал курс стугерон и мидокалм на три месяца, тогда все было хорошо и они меня не беспокоили в принципе. Если и были редкие, то экстренно помогали - суматриптан, кола, кофе, иногда 1г солпадеина (но я щас шипучие стараюсь не пить, всетаки гастрит ставили). Короче, это была предыстория. Вот последние дни мне экстренные средства помогали через раз. Покупала эксензу в нос, она если помогает то быстро, а может и не помочь. Два дня назад было очень плохо, начиная с 16 часов. Ничего не помогало, вызвала врача. У меня норм давление это 115/70, всю жизнь пониженное, поэтому собственно и кола с кофе меня часто хилят. было 129/95. Врач руками разводит, говорит не повышенное. Поставила мне внутримышечно анальгин+димедрол и я уснула, это ближе к 21 вечером было. Чисто 5 часов ада. Вчера днем ходила на массаж спины и швз, все было прекрасно весь день. В 20 часов опять началось - тошнота, затылок, лоб болит. Выпила ибупрофен и легла спать. Спала нормально но вот сейчас опять проснулась - боль та же в тех же местах Прикрепила бумагу от невролога 3х летней давности
Здравствуйте! Описанные характеристики боли характерны для мигрени. Так как развившийся приступ не проходит более 72 часов это называется Мигренозный статус. Для его лечения обычно применяют внутримышечные инъекции Кеторол 2 мл, дексаметазон 1 мл, Метоклопрамид 1 мл в разных шприцах, то есть 3 инъекции.
разрешается так колоть до пяти дней, если боль прекратилась раньше то и закончить раньше соответственно. При отсутствии противопоказаний по инструкции.
Если этот способ тоже неэффективен, тогда состояние будет требовать помощи в стационаре.
В данном случае так же необходим подбор профилактической терапии мигрени, для этого нужно обратиться на очную консультацию к неврологу-цефалгологу
Здравствуйте. А это точно он? Просто смущает, что у меня может например с утра быть все нормально, а потом во второй половине дня ужасно. Иногда прям с утра плохо. И смогу ли я в домашних условиях этот укол поставить ?
Принятый ответ
Да, более вероятно что он. Могут быть перерывы боли на сон и действие обезболивающих, далее боль возвращается.
Если нет опыта выполнения внутримышечных иньекций, тогда лучше сделать в рамках процедурного кабинета поликлиники или частного мед центра/ лаборатории.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего возник мигренозный статус
Мигренозный статус - изнурительный приступ мигрени, длящийся более 72 часов
Диагностические критерии
А. Приступ ГБ, соответствующий критериям В и С
В. Возникающий у пациента с мигренью без ауры и/или мигренью с аурой и типичный для предыдущих приступов, за исключением его продолжительности и тяжести
С. Обе из следующих характеристик:
1. неослабевающий в течение >72 часов
2. боль и/или связанные с ней симптомы являются изнуряющими
Возможны ремиссии продолжительностью до 12 часов из-за приема лекарств или сна
Рекомендуют из медикаментозного лечения :
Триптаны, если не принимали ранее
Нпвс :
Кеторол вм
Либо Кеторолак вм
Либо Декскетопрофен внутривенно
Гормональная терапия :
Дексаметазон вм
Противорвотный препарат
Метоклопрамид вм
при неэффективности Госпитализация и парентеральноевведение лекарственных средств
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это похоже на обострение с переходом в почти непрерывное течение с возможным компонентом лекарственно-индуцированной головной боли.
Ключевые признаки резкое учащение приступов с 1–2 раз в месяц до почти ежедневных, нестабильный эффект ибупрофена и суматриптана, боль в лобно-глазничной области с отдачей в затылок и шейно-затылочную зону. Это типично для мигрени в фазе разгона нервной системы, когда обезболивающие начинают работать хуже. Обычно требуется очная коррекция у невролога, иногда курс для прерывания приступа , плюс подбор профилактического лечения, чтобы снизить частоту атак.
До врача не увеличивать частоту суматриптана и обезболивающих, не комбинировать их часто, больше отдых, вода, сон, минимизация нагрузки на шею.
Если боль продолжает держаться ежедневно или усиливается, это повод для очного обращения в ближайшее время, потому что такие состояния обычно хорошо поддаются лечению, но не только разовыми препаратами.
Принятый ответ
Здравствуйте.Мигрень может начинаться с боли в шее, т.к одна область в головном мозге отвечает и за боль в шее, и за головную боль.
В плане обезболивания рекомендуют принимать триптан в первые 30 минут от начала головной боли, эффект должен наступить в течение двух часов, при слабой эффективности рекомендуют повторный прием триптана, эффективность также смотрят в течение двух часов. Бывает, что и такая схема не помогает, тогда через 6 часов от приема повторной таблетки триптана добавляют налгезин форте 550мг
Т. к у вас наблюдается хронизация боли, рекомендуют начать вести дневник мигребот (он есть и в телеграм, и в ВКонтакте) и с ним обратиться к неврологу для рассмотрения вопроса о профилактической терапии.
Также на хронизацию мигрени влияет тревога и депрессия, рекомендуют пройти данный тест HADS https://psytests.org/depr/hads.html
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию характеристик головной боли больше данных за мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
Мигренозный статус(боль более 72х часов) купируется такими препаратами как(метоклопрамид 10 мг 2,0 мл, декскетопрофен 50 мг 2,0 мл, дексаметазон 12 мг 3,0 мл). Лучше купировать в условиях стационара, в условиях стационара вводят также магния сульфат или вальпроевую кислоту в качестве купирования болевого синдрома.
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри), с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, сопровождается ли тошнотой и рвотой?