Шум в ухе по утрам
Здравствуйте, второй день подряд просыпаюсь с шумом в правом ухе, как будто кто машет крылышками и болит. В первый день симтопов обратилась в клинику к ЛОРУ. Специалист посмотрел, ухо в порядке, нет ни восспаления и ушной пробки. 28 мая удали с правой стороны зуб возле носовой пазухи. Назначили Отепакс и клодифен нейро 3 раза в день 5 дней. Сегодня снова проснулась с шумом, закапала в ухо капли и прошло, но остался зуд. Болит под правям глазом. Давление в норме. Какая вероятность что это нарушение сосудов головного мозга ? Надо ли делать перед приёмом невролога МРТ головного мозга? МРТ головного мозга делала в 2023 году, приложила его результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая жалобы, у Вас можно предположить тиннитус - ощущение шума в ухе/ ушах.
Может возникать из за изменений в ухе, пои нарушениях прикуса или дисфункции височно-нижнечелюстного сустава; патологии головного мозга, психогенного происхождения.
Боль под глазом справа может быть в результате воспаления слизистой пазух ( было удаление зуба), возможно остаточного.
Вам можно рекомендовать консультацию ЛОР с проведением аудиометрии.
Консультация гнатолога или стоматолога ортопеда для исключения дисфункции ВНЧС и нарушений прикуса. При отсутствии ЛОР патологии и дисфункции ВНЧС рекомендуется проведение МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи с функциональными пробами.
При отсутствии органической патологии шум считается психогенным. В таких случаях рекомендуется консультация психолога.
Здравствуйте, у Лора была, сказали если не пройдёт необходимо обратиться к неврологу. Сейчас прикреплю протокол врача
Только мрт головного мозга или ещё вен и артерий ?
Сделать сразу перед приёмом?
Можно рекомендовать МРТ перед консультацией невролога (МРТ +МРТ в сосудистом режиме артерии, Вены). Но желательно у ЛОРа пройти не простоя осмотр, а аудиометрию, это одно из важных исследований при шума в ухе. Исследование позволяет отличать субъективный шум от шума при патологии уха.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области . Мышцы спазмируются и возникает боль, заложенность и шум ухе может быть.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :
https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта,«поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм в
Спасибо, попробую. Надо ли сейчас переделывать МРТ головного мозга?
Показаний не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лор врач , судя по описанным, провел недостаточной осмотр. При отсутствии воспалительных изменений не значит, чтоб нет, скажем, дисфункии слуховой трубы, миоклонуса , это все лор врач должен проверять. Если действительно норма, то не исключена дисфункция ВНЧС мышечного характера, то есть в результате мышечного спазма и тогла эффективны миорелаксанты (сирдалуд, мидокалм, баклофен) , при неэффективности ботокс применяется. Но вы отмечаете ещё отолгию, то есть боль в ухе, которая купируется каплями, это все таки наводит на мысль о заболевании уха. Это все не характерно для поражения сосудов
Спасибо большое, а то я уже собралась делать мрт головного мозга
Нет, в этом нет необходимости
Ещё раз большое большое спасибо!)
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и осмотру ЛОРа вероятность сосудистой патологии головного мозга крайне низкая.
Симптомы больше соответствуют невралгии околоушно-височной зоны,возможному раздражению ветвей тройничного нерва, последствиям удаления зуба с возможным вовлечением верхнечелюстной пазухи, иногда добавляется дисфункция слуховой трубы.
То, что ЛОР ухо осмотрел и оно в норме, слух не снижен,
неврологический статус без очаговых симптомов, а МРТ 2023 без значимой патологии,всё это против серьёзной центральной причины.
Срочно делать МРТ головного мозга сейчас не нужно. Оно не является первым этапом обследования.
Гораздо логичнее контроль у стоматолога, челюстно-лицевого хирурга, при необходимости КТ придаточных пазух носа, наблюдение у невролога.
Поводов думать о сосудистой патологии мозга по вашим данным нет.
Спасибо большое за консультацию, успокоили!)
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сосудистый шум обычно пульсирующего характера и совпадает с пульсом, по описанию не похоже на сосудистую патологию.
Если лор-врач точно исключил лор-патологию, воспалительный процесс, то так может проявляться дисфункция области височно-нижнечелюстного сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
По лечению обычно назначают первично нпвс и миорелаксанты. Из нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак до 5 дней), из миорелаксантов(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
Эффективна также ботулинотерапия.
Спасибо за консультацию!
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц