Субфебрильная температура, симптомы СРК, налёт на языке и боль в горле почти 2 года. Причина не найдена
Здравствуйте. Уже почти 2 года беспокоят выраженный метеоризм, чувство распирания и дискомфорта в животе, симптомы, похожие на СРК (вздутие, нестабильный стул,также часто запоры), а также постоянный и не уходящий и не очищающийся бело-зеленый налёт на языке, ощущение раздражения и боли в горле(Горло как будто першит и болит), также слизь в горле, отхаркивается часто. Дополнительно сохраняется субфебрильная температура (обычно 37–37,5 днём и вечером, перед сном нет), слабость и периодическое ощущение жара в теле. Также иногда возникает давящая боль слева сверху под рёбрами. Симптомы усиливаются после жирной пищи и газированных напитков, также алкоголя и шоколада, также немного после углеводов Также немного воспалены лимфоузлы на шее. Изначально длительно обследовался и лечился у ЛОР-врачей по поводу хронического тонзиллита, проходил курс промывания лакун миндалин и лечения дома, однако симптомы и температура не изменились. Несколько последующих осмотров ЛОР-врачей признаков активного воспаления не выявили. Анализы с плохим результатом: По ФГДС выявлены недостаточность кардии и хронический гастрит. По ирригоскопии: рентгенологические признаки хронического колита и недостаточность баугиниевой заслонки!! По дыхательному тесту - водородный СИБР По узи лимфоузлов - немного воспалены лимфоузлы на шее(из-за боли в горле как раз? или выброса желудка?) Также недавно был подтверждён водородный СИБР. Казалось бы нашел проблему, но нет... Проходил лечение Альфа Нормиксом(550мг 3 раза в день, 14 дней)+Ганатон 2 недели, однако существенного улучшения не получил, метеоризм немного ушел, но другие симптомы сохранились(налет на языке, ощущение боли в горле и температура) Сейчас симптомы как обычно, чувствую себя плохо Анализы с хорошим результатом: УЗИ органов брюшной полости и ОМТ(Единстенное, камни в каждой почке, 0.3мм в одной и 0.5мм во второй),Ректороманоскопия, кальпротектин (отрицательный), обследования у эндокринолога, инфекциониста и ЛОР-врачей, кал и кровь на Хеликобактер отрицательный, кал на простейшие и на гельминтов отрицательно. Также прикрепил скриншот анализов которые сдавал, но там все в порядке. Существенной причины симптомов обнаружить не удалось. Был на приеме у 4 гастроэнтерологов, никто не может предположить из-за чего, сначала ставили Гастродуоденит, потом ГЭРБ(разо + итоприд после 1.5 месяцев приема не дали никакого результата), сейчас пролечился Альфа нормиксом от СИБР и результата тоже нет... Подскажите, могут ли мои симптомы (Метеоризм,субфебрильная температура, налёт на языке, боль в горле, боль слева под рёбрами и вздутие) объясняться СИБР, недостаточностью баугиниевой заслонки, хроническим колитом? Почему альфа нормикс тогда не помог? Какие обследования целесообразно выполнить дальше для поиска причины? Может ли у меня быть СИБР и СИГР? Чтобы проверить СИГР хочу сдать 2 анализа 1. Посев на дрожжеподобные грибы (родов Candida, Cryptococcus) с определением чувствительности к антимикотическим препаратам (Yeast Culture. Identification and Antimycotic Susceptibility testing) 2. Посев на патогенную и условно-патогенную микрофлору кишечника с определением чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам (Stool Culture with Bacteria Identification and Antibiotic+Bacteriophage Susceptibility Testing) Также могут ли мои симптомы быть связаны с Хеликобактер? Сдавал кал на ДНК хеликобатер и кровь, но думаю еще сделать дыхательный тест и правильно подготовиться. Помогите пожалуйста, 4 врача гастроэнтеролога не смогли найти причину, очень мешает в повседневной жизни. Врачи ссылаются на образ жизни, но у меня средний образ жизни, сейчас вот занимаюсь спортом и соблюдаю диету месяца 3, но мне не становится лучше. Приходится обсуждать свои анализы с Чатом ГПТ, так как врачи не дают конкретики... Очень много сдал анализов, прикрепил фото Прикрепил анализ на СИБР Также прикрепил фото языка, может будет понятно в чем дело. Налет не уходит
Принятый ответ
Здравствуйте
СИГР (грибкового избыточного роста) на сегодняшний день это состояние остается спорным диагнозом, а посевы кала на грибы или условно-патогенную флору практически не помогают в диагностике причин подобных жалоб и обычно не влияют на лечение. Анализы на дисбактериоз, посевы кала на условно-патогенную флору и Candida в современной гастроэнтерологии не считаются информативными для поиска причины СРК.
Оотсутствие существенного эффекта после полноценного курса рифаксимина (Альфа Нормикс) снижает вероятность того, что именно СИБР является основной причиной ваших симптомов
Недостаточность баугиниевой заслонки не вызывает столь выраженную клиническую картину.
На основании описания наиболее вероятно, что у вас имеет место не органическое заболевание кишечника, а функциональное расстройство — синдром раздраженного кишечника (СРК)
В такой ситуации рекомендуется обсудить с гастроэнтерологом или психотерапевтом назначение нейромодуляторов, которые используются не как антидепрессанты, а как препараты для снижения висцеральной чувствительности кишечника. Чаще применяются низкие дозы трициклических антидепрессантов (например, амитриптилин), СИОЗС или СИОЗСН. Именно они нередко помогают пациентам с СРК, хроническим вздутием, ощущением неполного облегчения после многочисленных курсов гастроэнтерологического лечения
Кенюль Интигамовна, нейромодуляторы же не уберут метеоризм и боль в горле?
Нейромодуляторы не являются препаратами "от газообразования" и не лечат причину рефлюкса или заболевания ЛОР-органов. Однако при СРК и висцеральной гиперчувствительности они нередко уменьшают не только боль, но и ощущение вздутия, распирания и дискомфорта в животе. У многих пациентов количество газов объективно меняется незначительно, но мозг перестает воспринимать нормальное растяжение кишечника как мучительный симптом.
Что касается боли в горле, здесь все зависит от причины. Если она связана с ГЭРБ или ларингофарингеальным рефлюксом (забросом содержимого желудка до уровня глотки), нейромодуляторы проблему не устранят. Если же многочисленные обследования не выявляют активной патологии, а сохраняется хроническое першение, ощущение кома, жжения или раздражения в горле, то у части пациентов причиной оказывается повышенная чувствительность нервных окончаний, и тогда нейромодуляторы действительно могут помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные анализы;
1. Посев на дрожжеподобные грибы (родов Candida, Cryptococcus) с определением чувствительности к антимикотическим препаратам (Yeast Culture. Identification and Antimycotic Susceptibility testing)
2. Посев на патогенную и условно-патогенную микрофлору кишечника с определением чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам (Stool Culture with Bacteria Identification and Antibiotic+Bacteriophage Susceptibility Testing)- не являются клинически значимыми. Как правило их результаты не влияют на тактику лечения
Налёт на языке ,как правило, связан с наличию недостаточности кардии. При этом состоянии происходит заброс кислого желудочного содержимого назад в пищевод.
В каких случаях по лечении рекомендуют использовать антирефлюксный режим.
По описанию, результатов исследования можно предположить синдром раздраженного кишечника. Как правило, это состояние характеризуется отсутствием органической патологии и является только функциональным.
Подобное состояние диагностируют и лечит оба специалиста совместно – гастроэнтеролог и психотерапевт .
Больше большинство случаев назначают антидепрессанты, но не с целью лечение тревоги и стресса, а с целью нормализации моторики кишечника.
Маргарита Валерьевна, уже ставили ГЭРБ, 2 курса разо/эзомепразола с итопридом было и не помогло. Но выброс чего-то явно идет, по симптомам явный СИБР, но лечение альфа нормиксом не помогло(
Необутин улучшает состояние, но обложенный язык и горло остаются. Причина в недостаточной кардии, как разобраться с этим?
Обложенный язык и горла, как правило, связан с ГЭРБ. Причина в ГЭРБ это недостаточность кардии.
При этих состояниях рекомендуют антирефлюксный режим.
не ложится и не наклоняться сразу после еды, сон с приподнятым главным концом.
Консультация психотерапевт
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендовал бы в данной ситуации анализ на Фекальный кальпротектин- помогает отличить воспалительное заболевание кишечника от функционального. И проверить на целиакию: серологические тесты антитела anti‑tTG IgA (тканевая трансглутаминаза)- основной тест, общий уровень IgA (чтобы исключить дефицит IgA, который даёт ложно‑отрицательные результаты), при низком IgA- anti‑tTG IgG и/или деамидированные пептиды глиадина (DGP IgG). При положительной серологии на биопсию тонкой кишки.
Если результаты подтвердятся, то показана будет диета без глютеновая.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, Фекальный кальпротектин <25. Антитела к тканевой трансглутаминазе, IgA
Если антитела к трансглутаминазе не повышены это хорошо.
Кальпротектин норма.
Нормальный кальпротектин не исключает болезнь Крона, он говорит о том, что нет активного воспаления в кишечнике. Любое воспалительное заболевания кишечника ВЗК и Крона в том числе, можно исключить только по биопсии. СИБР не лечится антибиотиками, лечится он антисептиками (альфанормикс, метронидазол, макмирор).
Михаил Николаевич, антитела отрицательно,не дописал
Михаил Николаевич, Нужно принимать сразу все 3 препарата? Я пил только Альфа Нормикс 550мг 3р день 2 недели. И насчет анализа, это он? - Оценка состояния микробиоты толстого кишечника методом ПЦР, тест-система КОЛОНОФЛОР-16 (биоценоз)
Я понял что отрицательно. Нет, не сразу все три - точную схему определит гастроэнтеролог на очном приёме.
Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный.
Колонофлор это коммерческий анализ, он не подлежит ни качественной, ни количественной оценке, лечения, опираясь на данный анализ, не назначаем и препаратов никаких принимать не нужно. Нет норм и нет международных стандартов, каждая лаборатория сама решает, что норма, Смысла мало сдавать его даже если найдут плохие бактерии, непонятно, что с этим делать и надо ли делать.
Что реально работает: клетчатка, ферментированные продукты (кефир, квашенная капуста), Разнообразное питание, не злоупотреблять антибиотиками, а также алкоголем, газировками , чипсами и др неправильной пищей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу есть СИБР.
Альфа-нормикс мог не помочь из-за недостаточности баугиниевой заслонки - между тонкой и толстой кишкой, происходит постоянный заброс содержимого толстой кишки в тонкую. Поэтому бактерии заселились снова.
Также это может быть связано с СИГР - грибковый рост в тонкой кишке. Антибиотики не действуют на грибы.
Выявлена недостаточность кардии, в пищевод и горло может забрасываться желчь, ферменты, продукты жизнедеятельности бактерий.
Ваши отрицательные анализы кала (ДНК) и крови (IgG) на Н. Pylori с высокой вероятностью исключают текущую инфекцию. Дыхательный тест, если очень хочется контрольной проверки, можно сделать строго после отмены всех препаратов (ИПП, антибиотики, препараты висмута) за 2 недели и с правильной подготовкой. Но его отрицательный результат в прошлом надежен.
В таких случаях рекомендуется посев кала на дрожжеподобные грибы с определением чувствительности к антимикотикам, посев кала на условно-патогенную флору, рн-импедансометрия пищевода.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Кристина Сергеевна, как раз эти 2 анализа указывал. Спасибо! Сдам схожу их и еще рн-импедансометрия пищевода.
Да, все верно.
Выздоравливайте!
Кристина Сергеевна, нужно именно кал? Смотрю что можно сдать мочу мокроту и кал
Да, кал
Другие варианты не подойдут
Принятый ответ
Здравствуйте
Недостаточность баугиниевой заслонки это клапан между тонкой и толстой кишкой. Если он плохо работает, содержимое толстой кишки где бактерий в тысячи раз больше постоянно забрасывается обратно в тонкую. Это идеальные условия для хронического СИБР. Антибиотик на 2 недели здесь как ведро воды в дырявую бочку
Хронический колит по ирригоскопии+ запоры замедление транзита по кишечнику тоже способствует росту бактерий.
Альфа Нормикс не помог, потому что не была устранена причина рецидивирующего СИБР. Это не значит, что у вас нет СИБР значит, нужно лечить глубже
При выраженном СИБР бактерии и их токсины могут всасываться в кровь, вызывая слабый системный воспалительный ответ
Бело-зеленый налёт на языке признак дисбиоза. Зеленоватый оттенок часто говорит о застое желчи или активности определённых бактерий/грибов
Боль в горле, слизь, першение тут две возможные причины этотларингофарингеальный рефлюкс или тихая ГЭРБ,недостаточность кардии
на ФГДС позволяет содержимому желудка, а при СИБР и кишечным газам, подниматься в горло. При этом типичной изжоги может не быть, а будут только боль, першение и слизь.
Хронический тонзиллит маловероятно, так как ЛОРы не нашли активного воспаления
При длительном СИБР, запорах, рефлюксе нервные окончания в стенке кишки становятся сверхчувствительными. Даже нормальное количество газов или лёгкое растяжение воспринимается как боль, распирание, жар, а тревога усиливает это в разы, поэтому низкие дозы антидепрессантов убирают висцеральную гиперчувствительность и нормализовывают моторику. В гастроэнтерологии это стандарт второй линии после неудачи с антибиотиками и диетой
Ксения Геннадьевна, Ваш ответ очень понравился. Как тогда лечить хронический СИБР если недостаточность заслонки? Антидепрессанты же не уберут налет на языке и запоры? Вы точно описали диагноз, но лечение я не понял. Буду рад)
Вы не можете вылечить СИБР раз и навсегда, пока не решите вопрос с заслонкой это знаете как мыть пол, когда дверь на улицу открыта пыль будет залетать снова
На обсуждение с гастроэнтерологом рекомендовада бы повторный курс альфанормикса далее восстановление пепвые 2 недели после антибиотиков только пребиотики инулин по 1 ч.л. в день.С 3-й недели Энтерол 250 мг 2 раза в день, 1 месяц это дрожжи, они не колонизируют кишку, но убивают плохих бактерий
Если посев кала на грибы положительный когда вы сдадите тогдаФлуконазол 150 мг в день
Или Нистатин 500 000 ЕД 4 раза в день или Итраконазол, если кандида резистентна к флуконазолу
По диете полностью исключить молоко, пшеницу, бобовые, лук, чеснок, яблоки, груши, газировки.
Ограничить углеводы кроме риса. Добавить варёный рис, курицу, индейку, огурцы, кабачки, оливковое масло
Ксения Геннадьевна, спасибо за ответ. Я понимаю что заслонка - это открытая дверь.. но как это вылечить? Все что написали ниже, это и есть решение проблемы с заслонкой в том числе?
У вас есть объективная анатомическая причина рецидивов СИБР это недостаточность баугиниевой заслонки без её коррекции антибиотики будут давать только временный эффект.Имеется хронический колит это поддерживает воспаление и давление в толстой кишке, не давая заслонке закрываться.
Симптомы такие как налёт, температура, боль в горле выходят за пределы кишечника и указывают либо на системную грибковую нагрузку, либо на выраженный ларингофарингеальный рефлюкс.
Поэтому моя рекомендация как терапевта не искать пятого гастроэнтеролога, а с уже собранными данными прийти к одному например, в областной или университетский центр и обсудить конкретный план
Это узкопрофильная проблема именно гастроэнтерологии, поэтому рекомендую обращение в крупный гастроэнтерологический центр
Это можно вылечить, но нужно обсудить с гастроэнтерологом конкретный план по препаратам, плюс помогают упражнения например диафрагмальное дыхание 5 минут 3 раза в день. Вдох животом, выдох медленный это массирует кишечник и тренирует нервную регуляцию.
Скручивания корпуса лёгкие, без фанатизма это улучшают кровоток в брыжейке, где проходит нерв к заслонке.Бег или быстрая ходьба 30 минут в день доказано улучшает тонус илеоцекального клапана
Есть малоинвазивные процедуры делают в Москве, Питере, Новосибирске: Баллонная дилатация через колоноскоп раздувают баллон внутри заслонки, растягивая спазмированную мышцу.Инъекции ботокса вводят в мышцу заслонки, чтобы снять её парадоксальный спазм да, иногда заслонка не открыта, а спазмирована в неправильной фазе. Эндоскопическое лигирование совсем редко.
Но до этого доходят единицы. 90% восстанавливаются на тримебутине + лечении колита + антибиотиках
Здоровья и удачи
Ксения Геннадьевна, спасибо! сдал сегодня кал на грибковую историю, посмотрим. Попробую найти хорошего гастроэнтеролога. А онлайн на этой платформе можно тоже найти хорошего?) тяжело найти в городе
Если город небольшой рекомендовала бы поискать в близлежайшем городе покрупнее именно центры/крупные клиники гастроэнтерологии. Можно погуглить, почитать отзывы. Онлайн можно в рамках второго/третьего мнения