Консультация гастроэнтеролога /

Правильно ли назначено лечение? — вопрос №305755

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, правильно ли назначено лечение? Диагноз: ГЭРБ с эзофагитом, не эрозивная форма, хронический гастрит(hp-ассоциированный), обострение. Дгр, хронический некалькулезный холецистит, обострение, дискинезия, повышенный билирубин, увеличение печени, Хеликобактер igg отрицательно
Хеликобактер iga положительно.
Назначена диета и эзомепразол 40мг по 1 таб 28дн
Альфазокс по 1 Саше 4р/д 14дн
Самеликс 400мг 2р/д 4 недели
Урсосан 2капс перед сном 3мес
Одестон 3р/д 2-3нед
Мезим 3р/д 14дн
Сначала вместо самеликса Карсил принимал, потом перестал. Сейчас принимаю все, кроме альфазокс и одестона. Следует мне все это пропивать? Уж очень много лекарств, да и стоят недешево. Из симптомов, кислота, отрыжка, тяжесть в правом боку, не проходят. Лекарства пью, но не все, почти неделю

Гастроэнтеролог
Добрый день. Лечение отчасти правильное, только действительно нужно поэтапно назначать. Сначала воспаление снять, антибиотики, потом наладить моторику, убрать сладж потом восстановить печень и микрофлору. Все сразу много и дорого. Доктор пишет, что гастрит нр-ассоциированный, но по этому поводу ничего не назначает
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Доктор сказала, что Хеликобактер igg отрицательно
Хеликобактер iga положительно. Поэтому антибиотики не нужны

Клиент
Юлия, я приложил анализы на хеликобактер в вопросе
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 в лечение отсутсвует назначение антихеликобактрерной терапии, так как указано в диазнозе, что хеликобактер плюс
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Доктор сказала, что Хеликобактер igg отрицательно
Невролог, Терапевт
хеликобактер должен быть подтвержден либо дыхательным тестом, либо анализ кала на хеликобактер. По иммуногшлобулинам хеликобактер не определяется.
Клиент
Екатерина, я приложил анализы на хеликобактер в вопросе
Невролог, Терапевт
это иммуноглобулин, это вообще покащатель, котрый никак не отражает состояние хеликобактер есть она сейчас или нет.
Гастроэнтеролог
Я бы сейчас оставила альфазокс одестон и эзомепразол. Только с какой целью альфазокс. Им холецистит не лечат. Нужны антибиотики ШСД ли метронидазол.
Клиент
А до печени не подскажите, правильно ли самеликс(гептор в моем лучше)?
Гастроэнтеролог
Для печени достаточно урсосана и то потом-вторым этапом. Не мешайте все в кучу. Для печени лишнее и не нужно. Что то одно
Гастроэнтеролог
Я имею в виду антибиотики для желчного пузыря-холецистит
Гастроэнтеролог
Боли купируйте бускопаном, ну или ношпой хотя бы. Она тоже неплохо при дискинезиях
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В первую очередь, по крови хеликобактер не ставится и не лечится. Вам нужно на фоне отмены ИПП в течение 3-4 недель сделать уреазный дыхательный тест с С13 или сдать кал на антиген к хеликобактеру. Но в целом нужно все этапы терапии проводить постепенно. Все сразу будет и дорого, и малоэффективно, и слишком велик риск полипрагмазии и побочных эффектов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Я приложил анализы на хеликобактер в вопросе
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В вопросе приложены результаты крови на хеликобактер, а я в ответе указала, что смысла в них нет. Посмотрите какие анализы обычно рекомендуются для диагностики и подтверждения, отслеживания ситуации с ХП - и лучше их сдать.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алексей! Вам совсем не надо принимать сразу все лекарства. Например, Одестон сам по себе противопоказан при эрозивно-язвенных измененияях в верхних отделах желудочно-кишечного тракта. Самеликс можно не принимать, т.к. урсофальк также обладает гепатопротективным действием.Отложить лечение вполне можно, т.к. и урсофальк, в свою очередь, раздражает желудок, и причина повышения билирубина и увеличения печени неясна. Надо в связи с этим провести дообследование: ДЕК ВГ В и РНК ВГ С методом ПЦР в лаборатории с чувствительностью метода не менее 25 МЕ/мл.Вот на это не следует жалеть денег.Остается Альфазокс(прием, при проблемах с деньгами, не обязателен. и Эзомепразол, но достаточно 20мг 2 раза в день или, опять же без потери качества, Омепразол 20мг утром и 40мг н/ночь 1 месяц, затем перейти на 20мг н/ночь до получения результата контроля ФГС. Контроль билирубина, АЛТ, АСТ,ЩФ, ГГТП через 1 месяц. В течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту(рекомендуемые 10-15 см., как показывает опыт, бесполезны и излишни, т.к во сне человек сползает). Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-пока это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве. Жуйте хорошо.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Извините, дополнения в связи с тем, что прикрепились результаты УЗИ и обследование на хеликобактер. По поводу последнего дообследоваться не надо, т.к. отсутствие Ig G говорит от отсутствии активной инфекции. Лечение урсофальком пройти придется, но после ликвидации воспаления в пищеводе.
Клиент
Инесса, спасибо за развернутый ответ. Анализ на гепатит b и c отрицательный. Значит мне достаточно принимат. Только эзомепразол и Урсосан и все?
Гастроэнтеролог
Алексей, сначала принимайте только Эзомепразол , а урсофальк будете принимать, когда воспаление в пищеводе ликвидируется.Когда это произойдет, придется ещё минимум 8 недель продолжить прием эзомепразола в дозе 20мг на ночь и тогда уже принимать Урсофальк.
Клиент
Инесса, спасибо. А это примерно через сколько! И ещё вопрос, а от желчного что принимать, а то мучает боль в боку
Гастроэнтеролог
Дюспаталин поможет справиться с болью и не раздражает, как Одестон.К лечению Урсофальком приступите, когда через 1 месяц получите результат ФГС без признаков эзофагита. Какие именно боли-острые, колющие, режущие и короткие, или ноющие длительные?
Клиент
Инесса, а как часто можно делать ФНС? Длительные ноющие
Гастроэнтеролог
Так часто,как надо. Вам-через 1 месяц(после курса лечения, разумеется). Рекомендации я написала. Лечитесь.
Клиент
Инесса, спасибо за развернутый ответ
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо принимать сейчас Одестон две недели,продолжать Омез,добавить ганатон 1 х 3 перед едой и Фосфалюгель после еды,через две недели вместо одестона Урсосан один раз в день вечером.Ганатон принимаете три недели,Омез месяц,урсосан три месяца,фосфалюгель две недели три раза в день,затем один раз в день
Клиент
Нина, спасибо за развернутый ответ. Значит остальные прописанные мне лекарства не нужны? И ещё вопрос для печени не нужно ничего?
Инфекционист
Омез и урсосан препараты для желчевыводящих путей и печени
Клиент
Нина, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте лечение правильное
Обязательно диету
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение назначено частично правильно. Рекомендую оставить только основные, необходимые препараты:1)вместо эзомепразола Омез ДСР по 1 таб ( снижает кислотность, но и помогает продвижению пищи в правильном направлении) 2)Альфазокс по 1 саше 4 раза в день (после еды и перед сном), т.к.достаточно эффективно борется с воспалением слизистой пищевода и желудка, устранит изжогу
3) Урсосан по 1 капс 2 раза в день 2 месяца ( эффективный гепатопротектор и желчегонный препарат).
Также необходимо сдать биохимический анализ крови для определения функционального состояния печени (биллирубин, АЛТ,АСТ, ГГТ).
Обязательна модификация образа жизни : после еды в течение 2-3 часов не принимать горизонтальное положение, питаться маленькими порциями по 5-6 раз в сутки, не запивать пищу водой, пить за 1час - 30 мин до еды или через 2 часа после еды, спать на высокой подушке, не поднимать тяжестей, не носить тугих поясов, не качать пресс, постараться снизить вес. Диета с исключением жирного, жареного, всё готовится на пару или в отварном виде.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за развернутый ответ. Мне Омез не помогает совсем. А альфазокс обязателен? Мне прописали Урсосан на ночь 2к, норм? Биохимию сдавал и билирубин и прочее все. Мне тут один врач посоветовал месяц принимать только эзомепразол и все. А потом только начать Урсосан. Считаете это неправильно,? Спс за ответы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Алексей, если нет эффекта от омеза можно эзомепразол. Альфазокс считаю обязательным и Урсосан тоже, эти препараты можно применять вместе.
Клиент
Марина, спасибо. А альфазокс ничем заменить нельзя?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Алексей, зачем заменять? Вы плохо переносите этот препарат?
Клиент
Марина, вроде нет. Просто советовали лучше Фосфалюгель здесь. Я прикрепил биохимию крови в шапке вопроса
Терапевт, Гастроэнтеролог
Алексей, Альфазокс гораздо эффективнее борется с воспалением слизистой пищевода м желудка, чем Фосфолюгель.
Клиент
Марина, понятно, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для оцценки назначеннйо терапии необходимы результаты биохимического анализакрови - АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ). Получаеися, что Вы сейчас в основном лечите печень, а еслинет активного воспаления - нужно большее внимание обратить на ГЭРБ первым этапом. так как те таблетки, которые лечать печень не совсем адекватны для лечния желудка...
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Приложил результаты биохимии
Гастроэнтеролог
Перед анализами крови алкоголь за 3 дня не употребляли? Какие-тотлекарственные препараты по другим заболеваням принимаете сейчас на постоянной основе?
Клиент
Марина, нет не употреблял. Лекарства не принимал, если только рабепразол. За месяц до анализов было отравление феназепамом, только я думаю через месяц все должно было вывести из крови, так ведь?
Гастроэнтеролог
Не факт, что через месяц пказатели нормализовались бы. Проложайте прием Самеликса , он как раз при токсических поражениях печени помогает. Урсосан пока не надо...,. Сделайте контрольные анализы после окончания приема Самеликса. Думаю, что причина была в Феназепаме. если это так, что анализынормализуются или будет значитльная положтельная динамика. Тогда ухе решать вопрос о необходимости мприема Урсосана...
Клиент
Марина, спасибо. Эх, зря я анализы пошел сдавать после этого, но я думал, как бы месяц прошел. А не подскажите можно вместо самеликса Карсил форте или Легалон 140?
Гастроэнтеролог
Нет это препараты другого направления действия, Аналоги - Гептрал, Гептор (400мг) по 1 табл 2 раза в день после еды 1 месяц...