Отёк голени после внутримышечного укола Цефтриаксона в ягодицу

Здравствуйте! Был сделан укол Цефтриаксона 1,0+Лидокаин 2% 2мл +2 мл воды для инъекций. Укол сделан был чуть ниже допустимой части квадрата ягодицы. Боли, неприятных ощущений не было. Через примерно полчаса в голени появилось ощущение онемение, далее некоторый отёк голени. Укол сделан вчера вечером, сегодня днем был учащенный пульс, который чуть уменьшился к этому времени. Пульс 90-93, боли нет. Голень имеет некоторый видимый отёк и есть тянущие неприятные ощущения и мурашки как при нагрузке с венозной недостаточностью, когда забыла выпить венотоник, но это ощущение только в икре этой ноги. Острой боли нет. Синяков и покраснений нет. Также после укола было головокружение, которое прошло. Хочу отметить, что мне уже ранее назначали этот препарат и переносился он нормально. Боюсь, продолжать ли его далее? Могут ли это быть симптомы тромбофлебита? Подскажите, как дальше действовать, к кому записываться?

Венозная недостаточность, мигрень, эндометриоз, миома. Сейчас повторяется эпизод воспаления по женски.
35 лет
8 Июня ·Просмотров: 263·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть по нескольким причинам :
В первую очередь, это нарушение техники введения препаратов. Инъекция была выполнена ниже положенного места. Могло быть повреждение нерва,сосудов, это могло вызвать отек, онемение.

Маловероятно, но тромбофлебит тоже может быть. Как правило, это сопровождается : отеком, болью, покраснением по ходу вены.

В таких ситуациях в первую очередь рекомендуют показаться терапевту или хирургу. Целесообразность продолжения лечения может определить только доктор после осмотра.

Скажите, есть ли возможность прикрепить фотографию места инъекции?

Принятый ответ

Здравствуйте

По вашему описанию тромбофлебит или тромбоз глубоких вен маловероятны, хотя полностью исключить их без осмотра нельзя. Более вероятно, что при выполнении инъекции была раздражена или частично травмирована ветвь седалищного нерва либо окружающие ткани, особенно учитывая, что укол был сделан ниже рекомендуемой зоны.

Головокружение и учащение пульса сразу после укола могли быть связаны с реакцией на лидокаин, волнением или индивидуальной реакцией организма на инъекцию. Если сейчас сохраняется только умеренная тахикардия около 90–93 ударов в минуту без одышки, боли в груди и выраженной слабости, это не выглядит опасным симптомом.

Если одна голень действительно стала заметно больше другой, появилась болезненность при ходьбе, чувство распирания, покраснение или повышение температуры кожи ноги, может рекомендоваться в ближайшие дни выполнить УЗИ вен нижних конечностей (дуплексное сканирование), чтобы окончательно исключить тромбоз.
Пока рекомендовано наблюдение, ограничение интенсивных нагрузок на ногу, контроль размеров голени и симптомов

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Если говорить проще, вы не зря беспокоитесь, делать следующий укол сейчас нельзя. Вам нужно срочно показаться врачу.
Ягодицу делят на 4 части (квадрата). Уколы можно делать только в верхний наружный квадрат (ближе к боку). Там нет крупных нервов и сосудов. Вы написали, что укол сделали ниже. Там проходит седалищный нерв -это самый толстый и главный нерв ноги. Игла или само лекарство попали очень близко к нему.Цефтриаксон развели Лидокаином. Лидокаин- это сильная заморозка. Он временно «выключил» нерв, поэтому боли вы не почувствовали. Через полчаса заморозка начала отходить. Нерв оказался зажат или раздражен лекарством. Поскольку этот нерв идет через всю ногу до самых пальцев, вы почувствовали «неполадки» ниже- в икре и голени. Когда нерв раздражен, он неправильно управляет тонусом сосудов. Кровь и лимфа в ноге начинают застаиваться. Плюс у вас есть венозная недостаточность, поэтому нога отреагировала отеком быстрее.
Голова закружилась , потому что, скорее всего, Лидокаин из нижнего квадрата быстрее попал в кровь. Это частая реакция на этот раствор. Также вы могли сильно испугаться.
На тромбофлебит вряд ли похоже. При тромбофлебите (когда в вене образуется сгусток крови) нога сильно болит, боль острая или распирающая. Кожа на голени краснеет или потемнеет. Место отека становится горячим на ощупь. У вас этих признаков нет. Ощущения в икре больше похожи на то, как «ногу отсидели» или на обострение вашей венозной болезни из-за стресса для ноги. Но чтобы исключить тромб на 100%, нужно сделать УЗИ вен ноги.
В таком случае на данный момент прекратите уколы. Не делайте следующий укол Цефтриаксона в ягодицу.
Покажитесь очно врачу, который выписал лекарство. Расскажите ситуацию. Врач заменит Цефтриаксон на антибиотик в таблетках, чтобы вы не прерывали лечение женского воспаления.

Так же очно покажитесь неврологу. Это самый главный врач сейчас. Он проверит, как работает нерв, и выпишет таблетки или витамины, чтобы помочь ему быстрее восстановиться. И к Хирургу или Флебологу. Он осмотрит ногу и проверит вены.
!!!Ни в коем случае не грейте ягодицу и голень, не трите их мазями и не делайте массаж. Это может усилить отек или воспаление нерва.

Не переживайте, такие ошибки при уколах случаются. Нерв не поврежден полностью, он просто «напуган» и раздражен. Это пройдет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это не очень похоже на тромбофлебит как осложнение самого укола.
Более вероятны местное раздражение тканей, попадание препарата близко к нерву (чаще седалищному или его ветвям) либо реакция мягких тканей после инъекции.
Онемение, «мурашки» и тянущие ощущения в икре, появившиеся вскоре после укола, больше говорят в пользу нервного раздражения, чем тромбоза. Головокружение сразу после инъекции и учащение пульса могли быть связаны с лидокаином, тревогой или индивидуальной реакцией на процедуру.

Однако односторонний отёк голени требует внимания. Если отёк сохраняется или нарастает, желательно в ближайшие 24-48 часов очно обратиться к врачу и выполнить УЗИ вен нижней конечности, чтобы исключить тромбоз глубоких вен. Особенно если одна голень стала заметно больше другой.

До осмотра не массируйте место укола и голень, сохраняйте обычную двигательную активность без перегрузок, пейте достаточно жидкости. Если пульс в покое стойко выше 100-110, появляются одышка, боль в груди, выраженная слабость, усиливающийся отёк или боль в ноге, нужно срочно обратиться за медицинской помощью.
Продолжать ли цефтриаксон, заочно однозначно сложно сказать . Если симптомы были однократными и сейчас не нарастают, отмена препарата не выглядит обязательной, но решение зависит от причины его назначения и выраженности жалоб.Перед следующей инъекцией по-возможности лучше зайти к терапевту
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом. Основываясь на принципах доказательной медицины, могу сказать, что описанные вами симптомы не похожи на тромбофлебит, т.к при нем обычно болит по ходу вены, есть покраснение и уплотнение, а у вас этого нет со слов. Гораздо больше это напоминает неаллергическую реакцию на лекарство, вероятно на лидокаин или цефтриаксон, несмотря на то что раньше переносили нормально. Венозная недостаточность могла создать фон, но обычсно не является причиной таких острых симптомов. Категорически не рекомендуется продолжать уколы, т.к жто будет риск повторной, более тяжелой реакции. Вам нужно очно сходить к хирургу на осмотр + УЗИ вен голени, чтобы исключить тромбоз глубоких вен (хоть это и маловероятно, т.к отсутствует боли, но при варикозной болезни в анемнезе лучше провести контроль.

Здоровья!

Здравствуйте. Это может быть не на сам препарат, а на технику введения.

В целом при способности глотать лучше пероральные лекарственные формы тогда и лекарственная нагрузка меньше - лидокаин не нужен и нет никаких уколов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Наталья, здравствуйте!
В таких случаях могут рекомендовать отложить следующий укол Цефтриаксона до очной консультации со специалистом. Описанные симптомы могут указывать на высокую вероятность случайного раздражения или повреждения седалищного нерва в ходе инъекции, а не на классический тромбофлебит.То, что препарат ранее переносился хорошо, лишь подтверждает, что дело не в самом антибиотике, а в технической ошибке при выполнении укола.
Безопасной зоной является строго верхне-наружный квадрант ягодицы. Смещение иглы чуть ниже или ближе к центру ведет в проекцию седалищного нерва крупнейшего нервного ствола, который как раз иннервирует голень и стопу. Игла или сам введенный раствор лекарства задели оболочку нерва или создали давление рядом с ним. Этим же объясняется и первичное головокружение это была вегетативная реакция организма на системное всасывание лидокаина или сильный нейрогенный стресс.

Цефтриаксон с лидокаином в тканях могут вызывать локальный химический отек. Если раствор распределился близко к нервному стволу или глубоким сосудам, это нарушает нормальную микроциркуляцию и иннервацию, имитируя венозную недостаточность.
Стоит очно проконсультироваться с неврологом, он проверит рефлексы, чувствительность ноги и определит степень раздражения седалищного нерва. При необходимости он назначит противовоспалительную или нейропротективную терапию (например, витамины группы B, сосудистые препараты).
Также стоит сделать УЗДГ вен нижних конечностей.
Постарайтесь ограничить физические нагрузки, не ходить пешком на долгие расстояния.
Когда вы сидите или лежите, класть ногу на небольшую подушку или валик, чтобы голень была чуть выше уровня бедра это уменьшит физиологический отек.