Повышен паратгормон
У мамы 73г в феврале 2026г повышен Паратгормон 154, Кальций иониз 1,42 , вит Д - 15,2, кальц общ 2,79. Энокринолог назначил вит Д по 15 кап. Через 3 месяца сдали анализ на партгормон - еще выше 172,4. Кальций иониз 1,39, кальций общий 2,77, щелочная фосфотаза 112, витамин Д - 35,2 (пили 3 мес по 15 капель) Ходили на сцинтиграфию паращитовидных желез - патологий не выявлено, аденому исключили. Сохраняется боль в мышцах и слабость, утомляемость
Принятый ответ
Добрый вечер.
Учитывая возраст, высокий показатель паратгормона и низкий уровень витамина Д, необходимо исключить еще такое заболевание, как остеопороз.
Необходимо провести денситометрию поясничного отдела позвоночника и шейки бедренной кости.
Если Т критерий будет больше -2,5, то необходимо начать лечение бисфосфонатами либо деносумабом, помимо витамина Д необходимо принимать кальций в дозе 1000 мг в сутки.
Лилия Сергеевна, если кальций повышен, все равно необходимо применять?
Это компенсаторная реакция организма, за счет разрушения костей собственный кальций выходит в кровь из-за большого количества паратгормона и низкого витамина Д.
Необходимо сделать пересчет кальция общего по альбумину.
Грубо говоря он не усваивается и просто выводится из организма.
Витамин Д пока можно продолжать дальше в дозе 14 кап, после проведения денситометрии и сдачи кальция с альбумином решить о кальции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причинами повышения паратгормона могут быть: патология паращитовидных желез (аденома, гиперплазия), низкий уровень кальция в крови, дефицит витамина Д, заболевания почек.
При дефиците кальция паращитовидные железы вырабатывают больше паратгормона, чтобы «вытянуть» кальций из костей и повысить его уровень в крови. При дефиците витамина Д кальций плохо усваивается, соответственно повышается паратгормон.
Так же повышению паратгормона может поспособствовать такое заболевание, как остеопороз. С целью диагностики остеопороза рекомендуется проведение рентгеновской денситометрии позвоночника и бедренной кости.
В подобных ситуациях рекомендуется продолжать прием Витамина Д и кальция, провести дообследование с целью определения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение уровня паратгормона при отсутствии аденомы паращитовидной железы (по сцинтиграфии вы её исключаете) возможно за счет вторичных причин: пример, в связи с длительным недостатком витамина D, в таком случае необходимо восполнить дефицит витамина D под контролем уровня кальция и фосфора
Также повышение уровня аппарат гормона возможно при заболевании почек (повышении уровня креатинина)
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо еще хронические заболевания?
В рамках дообследования необходимо проведение ренгеновской денситометрии - определение минеральной плотности костной ткани с целью исключения остеопороза
Татьяна Андреевна, заболеваний почек нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Сочетание одновременно повышенного уровня кальция и паратгормона, которое сохраняется даже после нормализации витамина D, вероятнее всего указывает на первичный гиперпаратиреоз избыточную активность околощитовидных желез. Отрицательный результат сцинтиграфии полностью не исключает этот процесс, так как небольшие измененные участки или общее увеличение тканей часто остаются невидимыми для данного метода. Мышечная слабость, боли и быстрая утомляемость как раз являются классическими проявлениями избытка кальция в крови.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют дополнительно сдать анализ на уровень кальция в суточной моче и выполнить экспертное УЗИ шеи. Для определения дальнейшей тактики и выбора метода лечения целесообразно обратиться к хирургу-эндокринологу в специализированный медицинский центр.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации у мамы состояние хорактерно для первичного гиперпаратиреоза (высокий кальций и ПТГ), несмотря на нормальную сцинтиграфию.
Метод ложноотрицателен в 10-20% случаев (мелкая или нетипично расположенная аденома, гиперплазия всех желёз).
Рекомендовано: Витамин Д подняли с дефицита до нормы (более 37, в идеале 70-90), но ПТГ вырос ещё больше —
это типично для нечувствительной аденомы. Прекращать Д нельзя.
Щелочная фосфатаза повышена , следовательно паратгормон уже разрушает кости, объясняя боль и слабость.
Обратитсяк лечащему врачу за направлением к хирургу-эндокринологу. Операция показана даже при негативной сцинтиграфии.
Если операция невозможна препараты цинкальцет (снижает ПТГ и кальций) и бисфосфонаты (защищают кости).
Чем опасно бездействие: риск перелома шейки бедра, камней в почках, нарушения ритма у пожилого человека.