Головная боль
Частые головные боли ,это уже лет 15 ,только раньше помогал спазмалгон ,потом перестал помогать ,заметила что за день до менструации тоже головные боли ,похожи на гормональные,помогал пенталгин ,затем гинеколог выписал мне Ярину плюс от нее начались головные боли когда делаешь перерыв ( ранее в 2012 году мне назначали Ярину все было идеально ,но это было до родов),потом пропив 3 курса ,заменили на эстеретту все было идеально 5 месяцев потом опять головные боли ,одновременно эндокринолог назначил Голд Лайн с эстереттой головные боли участились чуть ли ни каждый день ,все отменила стало легче гораздо ,но все равно бывают часто ,обезболивающие плохо помогают ,принимала эксензу первые два раза помогло потом нет ,характер боли (может болеть лоб и одновременно пульсировать виски ,бывает с одной стороны ,иногда болят глазные яблока незначительно ,как будто напряжение ,иногда слизится глаз тоже несильно )тошнота бывает очень редко ,просто при движение начинает в голову все пульсировать ,делаю компресс холодный ,убираю подушку ,ложусь в тишине ,может все пройти а может наоборот еще больше болеть ,пару раз колола вольтарен и всё проходило за час ,ранее обращалась к неврологу ,делали МРТ головы невролог сказала что это мигрень ,давление свое 110-115 систолическое , в момент боли пару раз меняла в этом месяце было 127-130 систолическое ,я уже устала ,от этих болей ,прилагаю все обследования ,МРТ головы делала 5 лет назад ,было норм ,сейчас в дороге МРТ не с собой
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно говорят о мигрени.
Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела, гепанты (кьюлипта). Моноклональные антитела и гепанты доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте.По описанию симптомов больше данных за мигрень . Диагноз клинический, т е по результатам диагностики патологии выявлено не будет
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ботулинотерапия
- противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод , прием КОК
Принятый ответ
Здравствуйте! Да действительно, по описанию больше данных за мигрень. В таком случае при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций рекомендован при приступе прием нпвс, например ибупрофен либо напроксен; триптаны, суматриптан 50-100 мг либо спрей эксенза по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход. Важно принимать их в начале приступа.
Если приступы длятся более 8 раз в месяц, то необходимо с неврологом подбирать профилактическую терапию:
Моноклональные антитела (аджови) ;
Антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин);
Ботулинотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно изначально была менструальная мигрень,так как была связана с циклом, сейчас, вероятно, особой связи с циклом нет,поэтому можно говорить о мигрени простой. Но, эстроген содержащие коки будут провоцировать боль, утащить и усиливать приступы, поэтому их нерекомендуется принимать. Первая линия терапии при мигрени, согласно клиническим рекомендациям, ибупрофен 400-1200 мг в сутки, парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 500-1000 мг в сутки, но не более 10 дней. При неэффективности триптаны, суматриптан или эскенза спрей, собственно её и принимаете. При неэффективности или боли более 10 дней в месяц, назначается метопролол, если он неподошел или неэффективен тогда или топиромат или венлафаксин или дулоксетин или амитриптиллин или моноклональные антитела или ботокс
На Антидепрессанты не хочется подсаживаться ,скажите ,а как действует метопролол на мигрень ?
Купирует приступы, он используется для профилактики не хронической мигрени. Конечно, если ваша сердечно-сосудистая система его будет хорошо переносить. Но альтернатива моноклональные антитела, но значительно дороже, ботокс тоже профилактирует мигрень. Но основа это исключить или ограничить тригеры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию действительно больше данных за мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Здравствуйте, Александра.
Вы сказали, что неврологом уже был посмиавлен диагноз. Лечение было назначено?
"Частые головные боли ,это уже лет 15 ,только раньше помогал спазмалгон ,потом перестал помогать ,заметила что за день до менструации тоже головные боли ,похожи на гормональные,помогал пенталгин" головные боли до менструации и частые головные боли это разные?
За день До менструации и после 6 дня цикла
Невролог сказала убирать триггеры и лечения от мигрени нет
Возможно вы неправильно поняли мой вопрос.еше раз повторю
Те головные боли, что появляются до менструации и те, про которые вы пишите частые головные боли это разные?
По вашей фразе это звучит как разные боли.
"Частые головные боли ,это уже лет 15 ,только раньше помогал спазмалгон ,потом перестал помогать ,заметила что за день до менструации тоже головные боли ,похожи на гормональные,помогал пенталгин"
Или я неправильно вашу фразу поняла?
Если я неправильно поняла, то объясните по другому
Раньше мне казалось что это спазмы сосудов так как ,это начиналось после ходьбы без головного убора под солнцем или при попадании в душное помещение или в автомобиль который стоял на солнце ,и помогал спазмалгон или спазган,сейчас мне кажется что это менструальные
То есть головные боли чётко связаны только с менструации, вне связи вс ней возникают или нет?
Точно не могу сказать ,такое ощущение что мигрень с перемешкой болями напряжения ,потому что если перенервничаю или спешу куда нибудь тоже может голова разболеться
Опишите подробнее боли про которые вв пишите частые и боли, которые щависят от цикла.
С утра тяжелая голова ,еще не болит ,потом появляется боль и пульсация ,раньше помогали обезболивающие через полчаса (спазган ,спазмалгон,пенталгин ,сейчас помогает анальгин тишина покой и холодный компресс,ауры нет ,но в период второй беременности была аура где то до 20 недели это первые и последние разы
Это вы какие описали, те что частые или те, что от цикла зависят?
Они одинаковые просто раньше таблетки помогали а сейчас нет
Тогда в данной ситуации можно говорить о мигрени.
Если приступы мигрени триптанами и нпвс не купируются, можно попробовать использовать такой препарат как нуртек.
Но если приступы чаще 15 дней в месяц более 3 мес , то в такой ситуации обычно рекомендуют подбор препаратов для профилактики мигрени.
Если тв мигрень была чётко менструальной, то в такой ситуации за 2 дня до начала цикла и в течение 5 дней принимают препарат купирующий приступы мигрени. В вашей ситуации при отсутствии эффекта от нпвс и триптанов можно использовать нуртек. Но так как с ваших слов приступы ещё и вне менструального цикла, то нужен подход как при обычной мигрени. Назначение препаратов вне связи с циклом.
1)Беталок зок (метопролол) препарат 1 ряда для профилактики в дозе от 50 до 200 мг.
2)Пропроналол 80-240 мг
3)Кроме этого антиконвульсанты: вальпроевая к-та и топирамат
4)ботулинотерапия
5)моноклональные антитела (Фреманезумаб
(при 4 и более дней в мес.с мигренью) пожкожно 225 мг 1 раз в месяц
ипи 675 мг 1 раз в З месяца подкожно, эренумаб (70 мг или 140 мг 1 раз в месяц), кьюлипта в дозе 60 мг один раз в сутки, гепанты (нуртек),
Препараты 2го ряда это антидепрессанты
Амитриптиллин и венлафаксин.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен
• Напроксен (налгезин)
• Диклофенак
• Парацетамол
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен)
• Элетриптан Релпакс
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц) может включать:
- противоболевые антидепрессанты, например - Венлафаксин
- Применение моноклональных антител к CGRP
- Фреманезумаб (Аджови)
- Эренумаб (Иринекс)
- Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT