СОЭ повышен
Добрый день. Имеем операцию на ЩЖ (удалена левая доля, зоб) 3 месяца назад. Прием эутирокса, подбор дозы. По анализам упал гемоглобин со 141 до 120 и повышен СОЭ -22. Узи брюшной (камень в почке давно), узи сердца, узи сосудов шеи без особенностей. После удаления части щж скачет холестерин, сейчас снижен с 7,3 до 6. С чем еще может быть связано повышение СОЭ?
Добрый день!
Гемоглобин по нижней границе нормы -120г/л, норма от 120 до 160г/л
Для исключения скрытых дефицитов можно сдать : ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом
Витамины В12 и В9
СОЭ неспецифический показатель и может повышаться про любых изменений в организме
Для женщин норма до 20, соответственно она у Вас совсем незначительно повышена
Для исключения воспаления обычно сдается СРБ, он более показательный
Ферритин 26
Он считается дефицитом ниже 30мкг/л
Препараты железа принимаете?
Нет
Тогда необходимо начать
Иначе и гемоглобин начнет снижаться
Принятый ответ
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Можно думать о здоровом кроветворении.
СОЭ до 20-25 мм/ч является нормой для женщин.
Дополнительно для исключения скрытых дефицитов и воспалений может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, гомоцистеин, с-реактивный белок.
Ферритин 26
Принятый ответ
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации можно рассмотреть прием препаратов железа на выбор очного врача: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Принимаются 1-2 раза в день с кислым соком, вне еды. Ограничиваются кофе чай, шоколад, отрубные изделия, молоко с приемом железа в 4 часа минимум.
Курс лечения от 6-8 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.