Консультация педиатра /

УЗИ сердца ребёнку 6 лет — вопрос №588304

Здравствуйте. Ребёнку 6 лет делали Узи сердца . Мне не понятно что означает трикуспинальная+Регуритация я на бланке ее обвёл меткой посмотрите что это значить в е ли нормально? Это не агиология и выделом в е ли нормально по узи?узи

Педиатр
Здравствуйте, это заброс крови из правого желудка в правое предсердие, необходимо консультация специалиста кардиолога. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Клиент
Сергей, консультировались сказали что этотни чего страшного
Педиатр
Необходимо наблюдать в динамике, сделать анализ крови развернутый, ан мочи, наблюдение у кардиолога в динамике.Берегите себя, Крылов Сергей Васильевич
Педиатр
Здравствуйте!
Не очень корректная и понятная запись узиста
Если она имела ввиду, что это трикуспидальная регургитация, то это значит, что створки клапана в сердце закрываются не до конца, и из-за этого кровь обратно забрасывается в предсердие, куда не должна
Но тогда бы врач написала бы это в заключение, что есть такая проблема
В заключении написано, что все без патологии
Я склоняюсь больше к тому варианту, что она верхнюю запись оставила ошибочно, и у вас все в порядке, о чем нам говорят как данные самого узи, так и заключение
Но чтобы наверняка исключить все сомнения, вам будет лучше позвонить или пойти в клинику, и уточнить у специалиста, что она имела ввиду
Врач это как то комментировалс? Говорила, что у вас есть такая особенность?
Клиент
Юлия, не знаю сам кардиолог и на узи врач сказала что в е в норме здоровый ребёнок
Клиент
Юлия, позвонил она сказал что это вариант нормы и такое встречается как у детей так и у взрослых что это не тот клапан за который можно переживать я просто забыл как он называется .
Педиатр
Поняла, хорошо
Значит действительно это просто физиологическое, то есть нормальное
Створочки клапана смыкаются не плотно, из-за этого небольшая часть крови во время сокращения сердца забрасывается назад
Но это незначительное, и на работе сердца и организма в целом никак не отражается
Переделайте узи в динамике, через полгода
Никаких ограничений по физической активности нет
Клиент
Юлия, это не створка до конца закрывается это калпапан сам по себе трескурмитальный это не герметичный клапан !ещинственый клапан герметичный это потальный клапан.по этому на нем не допускается не одной рергкргитации рергкргитации у нас идёт до 4 1-2 плюсика счтаеться нормой а3-4 это уде есть изменение в нашем случае один плюс это вариант нормы . Это сказала врач Узи
Кардиолог
Здравствуйте.
Поскольку деформации створок трикуспидального клапана нет, то регургитация на клапане физиологическая (не патологическая). Такое бывает периодически по мере роста ребенка и сердца. Лечение не требуется, никаких ограничений нет.
Клиент
Марина, да мне врач узи сказала что это не не створка не до конца закрывается это клапан сам по себе трикуспидальный клапан это не герметичный клапан, а единственный клапан герметичный это ортальный клапан по этому на нем не допускается ни какой рергкргитации.рергкргитация у нас идёт от 1 плюсика до 4 ,1-3 плюсика норма считается,а 3-4это уже есть изменения в нашем случае 1 плюс это норма.
Кардиолог
Да, так и есть. У Вас норма.
Принятый ответ
Клиент
Марина, можно считать что у ребёнка. Сердце вполне здорово ?
Кардиолог
Да, по УЗИ абсолютно все нормально!