Консультация ветеринара /

Можно ли давать два антибиотика коту одновременно? — вопрос №251562

Добрый день! Котик у нас начал часто дышать, сначала надувался живот, потом только подключалась грудная клетка. В ветклинике сдали общий и биохимию, сделали рентген. Д-з плеврит бактериальный. Назначили кислородные камеры, цефтриаксон, фуросемид. Неделю прокололи, подышали, дыхание выровнялось, но котик продолжил быстро худеть, отказался от сухого корма, мало пьет, и в целом очень вялый.
Сделали повторный рентген в другой вет.лечебнице, врач сказал есть вероятность, что это не плеврит а перекардит, посоветовал сходить на узи сердца и поменял антибиотик: байтрил п/к 1р.в день, юнидокс солютаб 1/2 таблетки 1р.в день, фуросемид продолжаем делать + онсиор 1 таблетка 1р.в день, гемобаланс через день, дексаметазон 6 дней с постепенным снижением дозы после 3 дня. УЗИст по сердцу принимает в ближайшее время только 13 мая!
Вчера пропустили кислородную камеру, котик опять начал часто и мелко дышать, видимо придется возобновить их посещение и пока ждем врача, проколем весь курс новоназначенных лекарств, в связи с этим вопрос - а их в таком количестве и в такой совокупности вообще можно давать, учитывая, что кот очень вялый и сильно похудевший? Посоветуйте пожалуйста ?

Ветеринар
Здравствуйте. Необходимо посетить другого врача, клинику.
Лечат вас непонятно от чего, всем что есть.
Клиент
Александра, мы получается в трех уже были, в первых двух сказали плеврит и назначили цефтриаксон, но после повторного рентгена через неделю ничего не изменилось, в третий вот сказали, что возможно перекардит, посоветовали сходить на УЗИ, но по сердцу узист у нас в городе ближайшее число 13 мая аж! Назначили вот кучу всего сказали пока лечитесь, а потом по результатам нового рентгена и УЗИ возможно будем делать прокол и откачивать жидкость. Подскажите хотя бы примерно, что нам лучше сейчас сделать, в новую клинику с анализами просто на прием? Или пока не закалывать кота и подождать УЗИ?

Ветеринар
Рентген выложить можете? Ссылку
Клиент
Александра, https://m.vk.com/album52161940_253675383?rev=1&z=photo52161940_457239490%2Falbum52161940_253675383%2Frev - этот сделан 1 мая

https://m.vk.com/album52161940_253675383?rev=1&z=photo52161940_457239491%2Falbum52161940_253675383%2Frev
https://m.vk.com/album52161940_253675383?rev=1&z=photo52161940_457239492%2Falbum52161940_253675383%2Frev
Эти в двух проекциях 6 мая
Ветеринар
На первом снимке есть жидкость в плевральной полости, ее надо было откачать и взять на анализ, на цитологию.
Последующие снимки лучше, та если и есть жидкость, то ее немного. В прямой проекции есть затемнениее доли, но снимок крововат.
Чем лечились в переводе между первым и вторым? Есть положительная динамика, при условии если не откачивать жидкость.

Ветеринар
Надо сделать узи грудной клетки, узи( эхо сердца).
Набрать если есть жидкость из плевральной полости на цитологию.

Сдать анализы крови(, Ока, биохимию)
Клиент
Александра, ну вот, а наш врач динамику не увидел, поменял антибиотик, а прокол сказал в крайнем случае, если новые лекарства не подействуют! Между снимками жидкость не удаляли, кололи цефтриаксон 1мл 1 раз в день в/м и фуросемид 1 мл 1 раз в день в/м!
Спасибо огромное за ответ!
Подскажите пожалуйста по поводу новых лекарств, их оставить до УЗИ или вернуться к старым или вообще пока не трогать кота до УЗИ и результатов гистологии?
Клиент
Кровь сдавали тоже 1 мая, надо повторно сдать?
https://m.vk.com/photo52161940_457239493?list=photos52161940
Это биохимия
https://m.vk.com/photo52161940_457239494?list=photos52161940
А это общий
Ветеринар
Если новые препараты не начились, не начинайте. Оставте эти до узи.

Анализы крови сдайте повторно. Только в биохимии теже показателям, плюс еще общий белок, ггт, калий, натрий.

Состояние общее то лучше? Одышки сейчас нет или меньше?
Клиент
Александра, новые начали уже сегодня 3ий день как перешли. Состояние именно с дыханием лучше, без отдышки, лежит и на боках и на спине, а не в позе сфинкса как раньше!
С питанием и водой тяжело, приходится насильно докармливать, но началось все только 4 дня назад, вероятно из-за того, что не ходил в туалет по большому!

Еще раз спасибо вам огромное за разъяснения!!!?
Ветеринар
Ну вот даже незнаю как теперь. Будь лечащим врачом вашим, отменила бы все антибиотики. По крови воспаления даже нет.
Ветеринар
Вероятно фуросемид помог, возможно есть сердечная патология.
И сдайте анализ мочи общий и на соотношение белок/ креатинин.
Клиент
Александра, тогда я до УЗИ уберу ему антибиотики и противоспалительное, оставлю только гемобаланс! А дексаметазон и фуросемид, как считаете, убирать или доделать?
Ветеринар
Я бы только фуросемид оставила.
В какой он у вас дозировке и какой вес.
Не заметила онсиор! Нельзя онсиор и дексаметазон одновременно!!! Убьейте!
Клиент
О боже! Онсиор и дексаметазон вместе только вчера давали, но в разное время суток, сегодня онсиор уже уберу ???
Фуросемид был с 1 мая по 6 в дозировке 1мл 1 раз в день в/м, кот весил 4,9кг; С 6 мая по новому назначению делаем 0,5мл раз в день в/м, кот сейчас весит 4,4-4,5 кг
Ветеринар
В ампуле 25 мг или 30 мг
Клиент
20мг
В ампуле 2мл действующее в-во 10мг/мл
Ветеринар
С завтрашнего дня, по 0,3 мл 1 раз в день, 3 дня и отменить.
Ветеринар
Анализы обязательно Пересдайте, как бы почки не повредились...
Клиент
Александра, все поняла!
Спасибо вам, что отозвались! Вероятно спасли жизнь нашему коту!!!