В желчном множество подвижных конкрементов с акустической тенью , заполняющих на 2/3 просвет, размером до 4мм

Здравствуйте! Мне 28 лет. Два года назад примерно через день появился жидкий стул, боли в животе( сильно крутит , бывает даже до пота), плюс к этому сбросила 5 кг за несколько последних месяцев. При росте 163 вешу 51,5 кг. И иногда желудок болит после сильной диареи. Обращалась к врачу неоднократно , сдала анализы сделала УЗИ печени, жёлчного пузыря, поджелудочной и селезёнки; + ФГДС. В итоге обнаружилось , что у меня в желчном множество подвижных конкрементов размером до 4мм, которые заполняют его на 2/3. На ФГДС обнаружили гастрит и хеликобактер( приложила результат обследования с 05.05.25г) Сейчас передо мной строит вопрос: нужно ли в таком случае сохранять желчный, и есть ли шансы растворить камни? И как узнать растворимые они или нет? Урсосан пила около месяца, результата не было, также принимала тримедат. И еще слышала про клинику в Самаре, где делают надрез в желчном и удаляют камни. Есть ли смысл в такой операции или в итоге камни опять появляются?

Желчнокаменная болезнь
28 лет
9 Июня ·Просмотров: 119·Клавдия, Москва

Принятый ответ

Клавдия, здравствуйте! При множественных камнях более 10 мм показано плановое удаление желчного пузыря, растворить камни все невозможно, к сожалению, в таких случаях имеется риск вклинения камня в шейку желчного пузыря и развития острого воспаления (острого холецистита) или билиарного панкреатита даже. Тем более удаление желчного актуально если планируется беременность в будущем.
Различные методы по типу вскрытия желчного и удаления камней неэффективны (тк не работают с первопричиной, а лишь устраняет последствия в виде камней), но и также такие методы несут риск развития перитонита, если будет нарушена герметизация желчного пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Клавдия
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо большое за оперативный ответ! У меня камни размером около 4 мм, а не 10

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с протоколами обследований
При обнаружении множественных мелких конкрементов растворять препаратами УДХК (урсосан), может быть опасно, так как повышается риск застревания группы конкрементов в протоке, также не все конкременты поддаются растворению, если они смешанны или пигментные, то препарат просто не будет работать, не сможет растворить. Чтобы узнать какой тип конкремента - дополнительно назначается КТ с контрастом, необходимо оценить плотность конкрементов по HU, если плотность более 150-200 - это маркер плотный нехолестериновых камней
Поэтому оптимальной тактикой лечения в данной ситуации может быть плановое оперативное лечение - лапароскопическое удаление желчного пузыря. Понимаю, что хочется сохранить орган, но вскрытие самого желчного пузыря - оперативный метод, который несет гораздо больше осложнений, поэтому в основной практике не применяется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Медикаментозному растворению подлежат одиночные камни до 10 мм.
Применение препаратов УДХК при множественных мелких камнях повышает риск закупорки камнями желчевыводящих путей, что спровоцирует желчную колику.
При такой картине УЗИ ОБП единственный метод лечения- хирургический, т.е удаление желчного пузыря.
Плотность камней определяется с помощью КТ ОБП или обзороного рентгена брюшной полости ( если камни видны на снимке, то Плотные). Однако не вижу необходимости в проведении дообследования, т.к камни мелкие и множественные
Вскрытие желчного пузыря и удаление камней несет риски развития грозного осложнения- перитонита. Такой способ хирургического лечения не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! При выявлении камней в желчном пузыре тактика такая; если есть приступы и болевой синдром в правом подреберье , тогда рекомендуют хирургическое лечение.
Если приступов нет, но есть изменения по биохимии – увеличение билирубина, увеличение АЛТ, АСТ, тогда это тоже может говорить о нарушении функции печени и тоже показания для хирургического лечения
Если по биохимии всё хорошо, приступы и боль пациента не беспокоят, то в подобных ситуациях допускается в выжидательная тельная тактика.
Что касается видов операции, удаление только камней с сохранением желчного пузыря – вероятность повторного образования камней около 55%.
Диарея связана возможно с нарушением жеочеоттока.
Лечение урсосаном ( растворение камней) не является эффективным и может быть опасным.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае обычно рекомендуют удаление жёлчного.
Тк примение урсосана может быть опасным в данной ситуации -камней много, они мелкие., есть опасного того что они пойдут в проток и закроют его.

И рекомендуют удаление всего жёлчного, тк большая вероятность повторного образования камней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать