Бабушка 80 лет, множественные грыжи позвоночника, стеноз спинного канала, сильные боли в ноге, не встаёт.

У бабушки 80 лет после очередного падения и физ нагрузок на даче появилась очень сильная боль в ноге, через несколько дней после появления сильных болей перестала вставать, далее была госпитализацирована в стационар (выписку с заключением прикрепляю), в стационаре перестала вставать даже в туалет (на мрт обнаружили несколько грыж позвоночника, стеноз спинного канала, переломы позвонков компрессионные) лечение эффекта не дало и она была выписана домой, где продолжает лежать, купили ей ходунки, но ходить не может из-за очень сильной боли в ноге, просит сделать блокаду. Консультировалась у невролог, но невролог сказал, что блокада не положена сейчас с учётом количества лекарств, которые были введены в сационаре и осложнений в виде сахарного диабета. Сейчас бабушка принимает габапентин по 1т/2раза в день и амитриптилин 1/2 таб на ночь (в общей сложности уже 3недели), но улучшений нет, говорит, что если блокаду не поставят, то она умрёт и встать больше не сможет (вообще по натуре она не нытик и всегда всё делала через боль, если была необходимость, а сейчас прям катастрофа, рвдает и не может идти). Подскажите, пожалуйста, может всё-таки стоит поставить блокаду и дальше заниматься лечение и ЛФК или блокада действительно не поможет или её делать нельзя из-за возможных осложнений?

Гипертония, Астма, Сахарный диабет
80 лет
9 Июня ·Просмотров: 132·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте. С точки зрения доказательной медицины, блокада в данном случае не только бесполезна, но и опасна.
Причина не в «капризах» невролога. У вашей бабушки не «грыжа защемила нерв», а компрессионные переломы позвонков Th11 и Th12. Боль в ноге это механическая нестабильность сломанной кости, а не воспаление корешка, которое лечат блокадой. ЛФК при свежих переломах противопоказана.
Блокада делается глюкокортикоидами. У пациентки с сахарным диабетом (с пиками глюкозы до 15 ммоль/л в стационаре) такая инъекция почти гарантированно вызовет гипергликемическую кому или резкое ухудшение состояния. Плюс к этому стеноз позвоночного канала, где даже небольшой отёк на фоне укола может привести к сдавлению спинного мозга.
Почему не помогают габапентин и амитриптилин? Потому что они для нейропатической боли. А у бабушки боль от перелома.
Что делать на самом деле: жёсткий корсет, строгий постельный режим (не менее 2–3 месяцев) и обезболивание, адекватное перелому (НПВС или слабые опиоиды под контролем врача). Единственное, что реально помогает в таком возрасте при компрессионных переломах, так это вертебропластика (введение костного цемента). Но её делают далеко не всем из-за риска анестезии на фоне сердечной недостаточности.
Блокада не заставит бабушку встать. Она только добавит ей осложнений. Ваш невролог абсолютно прав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое Вам спасибо за такой развернутый ответ, теперь стало понятно почему нет улучшений. А стоит ли тогда вообще пить габапентин? И ещё, с учётом возраста и такого продолжительного периода постельного режима есть ли шанс возвращения двигательной активности, можно ли вставать в туалет/душ или лучше не делать и этого?

Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов, КТ/МРТ в формате dicom. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете через Яндекс найти статью в Т-журнале: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"

Здравствуйте
По представленным данным причиной сильной боли могут быть не только грыжи и стеноз позвоночного канала, но и свежие компрессионные переломы Th11 и Th12, которые появились после падения. На МРТ также выявлены многоуровневые грыжи и выраженный фораминальный стеноз L3-S1, способные вызывать сильную боль по ноге. При этом грубых неврологических нарушений (пареза, нарушения чувствительности, функции тазовых органов) врачи не выявили, поэтому показаний к экстренной нейрохирургической операции нет.
Что касается блокады, сахарный диабет сам по себе не является абсолютным противопоказанием. Однако бабушка недавно получала курс дексаметазона, а большинство лечебных блокад также содержат гормональный препарат, поэтому риск осложнений действительно выше. Тем не менее окончательно решать вопрос о возможности блокады должен очно алголог, нейрохирург или специалист по лечению боли.
Также важно учитывать, что габапентин 300 мг 2 раза в день и амитриптилин 12,5 мг являются начальными дозировками и могут быть недостаточны для контроля выраженной корешковой боли. Отсутствие эффекта через 3 недели не означает, что лечение не поможет, возможно, требуется коррекция терапии врачом.
С учетом того, что бабушка уже несколько недель практически не может ходить из-за боли, наиболее правильным будет не просто добиваться блокады, а организовать повторную консультацию нейрохирурга и обязательно алголога (специалиста по лечению боли). Необходимо уточнить основной источник боли и подобрать наиболее эффективное лечение. Если появятся слабость в ноге, нарушение мочеиспускания или онемение в области промежности, нужно срочно обращаться за медицинской помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нурлан, большое Вам спасибо за ответ! Будем искать алголога. И ещё 1 вопрос, с учётом всех жалоб и клтнической картины, можно ли бабушке стараться ходить "сквозь боль", хотя бы в туалет/душ или всё-таки необходим полностью постельный режим?

Принятый ответ

Полный постельный режим в такой ситуации не рекомендуется, так как он приводит к ухудшению общего состояния, слабости мышц и повышает риск осложнений .
Но и ходить через сильную боль тоже нельзя.
Оптимально щадящая активность: вставать и ходить только по необходимости (в туалет, душ), с ходунками и при помощи, в пределах терпимой боли.
Если боль настолько сильная, что не позволяет встать, это повод не терпеть, а усиливать обезболивание и повторно корректировать лечение.

Здравствуйте! Интенсивные боли могут давать не только дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника в виде грыж дисков, но в первую очередь острые патологические переломы позвонков на фоне остеопороза. В таком случае первостепенно необходимо применение жёсткого грудо-поясничного корсета при вертикализации постоянно! (надевать и снимать только лежа на спине) и придерживаться охранительного режима: не наклоняться, длительно не сидеть (только кратковременно по необходимости).

Габапентин в данном случае назначен в нерабочей дозировке, поэтому он не помогает. Рабочая дозировка Габапентина от 900-1800мг/сут, а иногда даже до 3600мг/сут. Также возможно в таких случаях применение Прегабалина и Трамадола.
Блокада может быть совсем малоэффективной в данном случае. Обычно блокады более эффективны с гормонами, но в данном случае на фоне сахарного диабета, применение гормонов нежелательно.

В данном случае необходимо в ближайшее время получить очную консультацию нейрохирурга для решения вопроса о проведении вертебропластики сломанных позвонков ("цементирование" под местной анестезии). Можно обратиться на прием без бабушки, но с диском МРТ. Вертебропластика позволит купировать интенсивный болевой синдром и избежать длительной иммобилизации, малой подвижности пациентки.

После вертебропластики рекомендуется КТ-денситометрия ПОП и проксимального отдела бедра для уточнения степени остеопороза с последующей консультацией эндокринолога для назначения терапии остеопороза бисфосфонатами. Без лечения остеопороза высоковероятны повторные переломы позвонков и бедра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, большое Вам спасибо за подробный ответ! Если я найду диск или файл, то возможно ли обратиться к Вам за инливидуальной платной онлайн консультацией? Или всё же лучше пойти без неё, но очно?

Принятый ответ

Можно оценить и сами снимки МРТ с диска заочно, рассказать о переломах позвонков (степень, техническая возможность проведения вертебропластики), о выраженности дегенеративно-дистрофических изменений и их влияния на боль.
Но для бабушки эффективнее найти нейрохирурга очно, который возьмётся выполнить вертебропластику.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным документам имеется несколько причин выраженного болевого синдрома. При этом по выписке грубого неврологического дефицита не выявлено, поэтому речь, вероятнее всего, идет о сочетании механической боли после переломов и корешкового болевого синдрома.
Блокада не является противопоказанной только из-за сахарного диабета или ранее проведенного лечения, однако решение принимается индивидуально после очного осмотра, так как стероидные блокады могут временно повышать уровень глюкозы крови. Если боль настолько сильная, что пациентка практически не может вставать и реабилитация невозможна. Целесообразна очная консультация нейрохирурга или специалиста по лечению боли для решения вопроса о лечении боли.