Головокружения, шаткая походка, стеноз шейного отдела

Добрый день. Мама (74 года рост 165, вес 59кг) начиная с 24 года испытывает периодические приступы головокружения, эпизодическую шаткость походки, скачки давления. В прошлом году была транзиторная атака без серьезных последствий для мозга, лечили винпоцетином, массажем, ницерголином. Недавно был визуальный осмотр невролога, все в норме за исключением того что с закрытыми глазами до носа не достает. Давление в целом в норме, но вечером систолическое бывает выше 135, диастолическое почти всегда в норме или снижено, пульс по утрам бывает 45. Узи сердца в норме, ЭКГ тоже. Сдали МРТ шеи, грудного отдела и поясницы, по шее есть стеноз позвоночного канала и по узи снижен кровоток в позвоночных артериях 18см/сек , сонные в норме. Нарушен венозный отток из полости черепа. Также периодически беспокоит поясница болями, но не на постоянной основе. Есть определенные вопросы по схеме лечения, нам предлагают: 1)Цераксон(1 р в день, саше 3 мес) Или Пикамилон-гинкго 1тб/3р в день 2)Витамин Б12 3)Ортопедическая подушка Trelax 4)Воротник шанса Для поясницы рекомендуют хондрогард таблетки попить пару месяцев Насколько ноотропные препараты помогут если дело в снижении скорости кровотока в шейном отделе? Нужен ли массаж? Пока делаем плечевой пояс, поясницу и шею не трогаем. Какие комплексы упражнений на шею делать?

варикоз, тиреотоксикоз
74 года
9 Июня ·Просмотров: 259·Елена, Москва

Здравствуйте. Можно гимнастику по Шишонину ежедневно делать. Касаемо назначений , хоть ноотропы и не имеют доказательной базы , но на практике эффект от них есть . Схема вполне приемлема в вашем случае и возможна к приему . Касаемо болей в пояснице , МРТ проводили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алана Сергеевна, да МРТ шеи и поясницы прикреплены

Сейчас боли в спине беспокоят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алана Сергеевна, сейчас раз в неделю может дискомфорт или боль появится, но были эпизоды раньше по несколько недель поясница болела.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цераксон (цитиколин),Пикамилон -ноотропные препараты,помогает восстанавливать мембраны нейронов и улучшает когнитивные функции,клинически мало доказаны,но на практике часто назначаются с положительным эффектом.Пикамилон работает мягче и может влиять на эмоциональный фон.Хондропротекторы (Хондрогард),Ортопедическая подушка Trelax,Воротник Шанца имеют место быть,однако воротник назначают в период обострения болей.На короткий срок (до 2-3 недель) для разгрузки шейного отдела.
Для фиксации шеи во время длительной статической нагрузки (например, поездка в транспорте).Массаж плечевого пояса и грудного отдела — это правильно, он снимет рефлекторный спазм с мышц шеи. Главное в шейной гимнастике— без резких вращений и запрокидываний головы.Комплекс должен быть основан на постизометрической релаксации (ПИР) — мягком растяжении мышц без движения в позвонках.Например:
Упражнение 1: Сидя ровно, положите ладонь на лоб. Давите лбом на ладонь 5-7 секунд, не двигая головой. Расслабьтесь. Повторите 3-5 раз.
Упражнение 2: Положите ладонь на затылок. Давите затылком на ладонь 5-7 секунд. Расслабьтесь.
Упражнение 3: Положите ладонь на правый висок. Давите виском на ладонь. Повторите с левой стороны.
Эти упражнения укрепляют глубокие мышцы шеи, не травмируя сосуды

Здравствуйте.

По данным дополнительных исследований обнаружены следующие изменения, которые могут провоцировать вышеперечисленны жалобы:
МРТ ШОП: грыжа C5/C6 небольшая, больше значение имеет смещённый позвонок C6–C7 в канал, он может при движении дополнительно смещаться, если нет выраженного артроза. Его оценить в полном объёме можно только на цифровом рентгене.
МРТ ПОП: Болевой синдром обусловлен выраженными дегенеративно дистрофическими изменениями. Они плохо поддаются коррекции, поэтому в таких случаях лучше сразу думать о физиопроцедурах направленных против артроза. И не ждать пока боли появятся на постоянной основе.
МРТ головного мозга: для возраста 74 года, это хороший показатель – нет признаков, которые можно было бы связать с головокружением в плоть до шаткости походки (которая указана в тегах). Кроме ухудшения кровообращения на уровне шейного отдела позвоночника вероятнее всего имеется ухудшение кровообращения на уровне микроциркуляции. Для диагностики этой проблемы используют РЭГ. С учётом жалоб рекомендовано РЭГ выполнять с ЭЭГ на предмет дисфункции вегетативной нервной системы, которая спазмирует мелкие сосуды.
УЗДГ: Стеноз за счёт атеросклероза имеется, но это называется гемодинамически незначимые стенозы. Большую проблему вероятнее всего создаёт артроз – Оценивается в полном объёме по данным цифрового рентгена. Степень выраженности артроза будет влиять на прогнозирование схемы лечения, в том числе и реабилитации.
Анализы: имеющиеся изменения показателей не критичны для вышеперечисленных жалоб, хотя их также нужно контролировать с профильными специалистами.
ОЦЕНКА НАЗНАЧЕНИЙ:
Цераксон предпочтительнее Пикамилона в таком возрасте — более доказанная база при микроангиопатии, но это препарат второго ряда, так как основные проблемы наиболее вероятны артроз в шейном отделе позвоночника и вазоспазм мелких сосудов. Цераксон или другой сосудистый препарат окажет временный эффект. Также цераксон можно чередовать с сермионом или его дженериками.

Витамин B12 — вероятнее всего нужен. Так как скорее всего есть дефицит. Обследование на нейротропные витамины (Б1, Б6, Б12) может показать а сколько организму они необходимы.
Подушка Trelax — обязательна. Но на причины головокружения не повлияет. Это только ограничит смещение позвонка во время сна, если артроз не «зафиксировал» его.
Воротник Шанца — только короткими курсами при обострении (15–20 мин/день), иначе усугубит венозный застой.
Хондрогард при болезни Modic I малоэффективен, но с учётом артрозов желателен — нужен такжепротивовоспалительный подход.
Критически не назначены: СТАТИН и ВЕНОТОНИК.
МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ТЕРАПИЯ (первым шагом):
Статин обязателен, но не первого ряда выбора, так как стенозы гемодинамически не значимы (до 40%): в таких случаях могут назначаться розувастатин или аторвастатин на ночь, подбор доз с врачом; контроль липидов и печёночных проб через 6 недель.
Венотоник: диосмин, Цераксон – подбор дозировок и длительность с лечащим врачом.
Контроль ТТГ раз в 6 месяцев — риск гипотиреоза, который усилит дислипидемию.
Обсудить с кардиологом антиагрегант (аспирин) с учётом перенесённой ТИА.
РЕАБИЛИТАЦИЯ:
Массаж: только мягкий, воротниковая зона и плечевой пояс; глубокая проработка шеи противопоказана – стеноз и смещение позвонка. Необходима физиотерапия в таких случаях – электрофорез с лидазой. Но более эффективно – фармакопунктура с лидазой, а также другими препаратами – например хондрогард, так он более эффективен.
По ЛФК я бы ограничил все упражнения на шею, кроме разгибательных – лёжа на животе. Вращение, скручивание, наклоны – усугубят смещение. На поясницу желательно ограничить наклоны, если их выполнять, то вставать обязательно через приседания, так как в момент разгибания, можно усугубить состояние. Ограничить тепло на поясницу, особенно при активной боли. Это также усугубляет боль.
Тревожный маркер: стеноз 0,9 см на C5/C6 — при усилении шаткости оценка неврологического статуса с возможной консультацией нейрохирурга.
Ответы на вопросы: 1) согласно их фармакодинамическим данным и клинического опыта не влияют на гемодинамику. 2) Массаж нужен, кроме шеи. На поясницу желательно в таких случаях артроза вакуумные банки – кровь обладает множеством эффектов. Её используют и для обезболивания и даже «подтяжек», а также и с другими лечебными целями. 3) Про упражнения – целесообразнее указать что нельзя (написал выше) для инструкторов. Так как неверное выполнение может создать впечатление о неэффективности упражнений.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Анатольевич, год назад после госпитализации делали РЭГ

Реоэнцефалография 24.06.2025
Исследование выполнено на аппарате Валента. Пульсовое кровенаполнение: повышен. Сосудистый тонус:повышен При выполнении функциональных проб с поворотами головы:признаки вертеброгенного влияния на позвоночные артерии Венозный отток:сохранен Эластичность сосудистой стенки снижена

Эхоэнцефалография
Ms=Md=Dbt(tr)=72 mm.Срединные структуры мозга не смещены

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Анатольевич, делали КТ шейного отдела год назад

Физиологический лордоз сглажен. Определяется смещение тела С3 позвонка кпереди на 1,5 мм, тела С4
позвонка кпереди на 2 мм. Отмечается частичная конкресценция С2-С3 позвонков, полная конкресценция тел
С6-С7 позвонков. Высота тел позвонков шейного отдела позвоночника сохранена. В структуре губчатого
вещества множественные кистовидные участки снижения плотности диаметром 1,5-4 мм. Передне-боковые
контуры тел позвонков заострены. Высота межпозвонковых дисков умеренно и равномерно снижена.
Дорсальные края тел С4,С5,С6 позвонков заострены.
Межпозвонковые диски не превышают диаметр тел смежных позвонков в дорсальных отделах. Передняя
стенка дурального мешка не деформирована. Фораминальные отверстия свободны.
Костные каналы позвоночных артерий не сужены. Отмечается сужение суставных щелей дугоотростчатых
суставов С5-С6,С6-С7,С7-Th1 сегментов, дугоотростчатые суставы С2-С3 сегмента консолидированы.
Суставные поверхности имеют ровные, чёткие контуры. Атланто-осевое сочленение сохранено. Сагиттальный
размер позвоночного канала 13 мм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ- картина остеохондроза шейного отдела позвоночника. Антелистез С3, С4 позвонков.
Конкресценция С2-С3, С6-С7 сегментов. Признаки остеопороза. Деформирующий артроз дугоотростчатых
суставов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Анатольевич, Хондрогард квадро в таблетках? Еще Артру советовали

"Реоэнцефалография 24.06.2025
Исследование выполнено на аппарате Валента. Пульсовое кровенаполнение: повышен. Сосудистый тонус:повышен При выполнении функциональных проб с поворотами головы:признаки вертеброгенного влияния на позвоночные артерии" - Это признаки дисрегуляции вегетативной нервной системы, что нарушает кровообращение по мелким сосудам. Таким образом крупные сосуды доставляют кровь в достаточном объёме, несмотря на стенозы (так как они гемодинамически не значимые), но на "конечном звене" передачи питательных веществ и кислорода вероятно большой дефицит - не указаны проценты, на сколько нарушено.

"Эхоэнцефалография
Ms=Md=Dbt(tr)=72 mm.Срединные структуры мозга не смещены" - тут всё в порядке.

"КТ шейного отдела год назад" - С функциональными нагрузками или нет? так как тут определяется смещение позвонков в нескольких сегментах.

"Физиологический лордоз сглажен. Определяется смещение тела С3 позвонка кпереди на 1,5 мм, тела С4
С6-С7 позвонков." - это признаки выраженного артроза. А также ниже по описанию тоже признаки выраженного артроза.
В итоге главная терапия или терапия первого радя выбора - это седативная терапия, чтобы тонус сосудов привести в норму, на сколько это возможно. Так как с возрастом происходит склероз сосудов. И если склерозируются спазмированные сосуды, то "расширить" их будет не просто.

Принятый ответ

"Хондрогард квадро в таблетках? Еще Артру советовали" - принципиальной разницы нет. Тут индивидуальная чувствительность может играть роль, поэтому можете чередовать их. Но я бы упор сделал на инъекционных формах. Слишком выраженный артроз. Обязательно электрофорез с лидазой. Некоторые пользуются карипазином или карипаином. Если противопоказаний нет, то пробуйте. Лидаза точно работает, карипаин\карипазин - у кого-то работает, у кого-то нет. Но я больше предпочитаю фармакопунктуру лидазой+ новокаин 5% новокаин 10мл в таких случаях. Для шеи массаж нужен не просто щадящий, вакуумный тоже, но из-за смещений вакуумный массаж и лечебный будут нежелательны. Вся остальная выписанная терапия тоже может быть использована, но во вторую очередь. Или в первую, если в ближайшее время не сможете обратиться за восстановительным лечением. Седативная терапия подбирается на приёме у врача, нужен детальный сбор анамнеза. Чаще всего начинают с анксиолитиков. Но для длительного приёма я бы советовал обратиться к отварам трав. Для их побора тоже нужен более детальный опрос.

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, ноотропы по поводу сего были назначены, по поводу приступов головокружения, то для начала опишите подробнее головокружение:
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- когда оно возникает, сколько длится ,
- если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота
Нооьтропы не относятся к препаратам доказательной базы и по механизмами действия на кровтооуо он не влияют. Учитывая наличие по рез.узи спазма артерий, для улучшения кровотока обычно рекомендуют в таких ситуациях препараты устраняют спазм артерий это ницерголин или циннаризин.
В.плане массажа необходимо понимать есть ли напряжение мышц.
Упражнения и тренировки в идеале выполнять с инструктором лфк.
Если нет такой возможности, то можно рассмотреть ЛФК по Шишонину или упражнения "крокодил", или Кузяков Сергей Николаевич ЛФК.
Подскажите пожалуйста, ваша мама после транзисторов атаки принимает статины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, по поводу головокружения Мама уточнила, эти эпизоды скорее похожи на дурноту, когда хочется присесть, комната не кружится. Длится это минуты 3 максимум. Двоения в глазах не было, просто дурно было. Она садится, пьет воду и дурнота проходит.
Шаткость походки эпизодическая, она в день примерно 10 000 шагов проходит несмотря на это, чаще всего по утрам у нее неясность в голове, когда гуляет это проходит. Что-то вроде тяжести и неясности в голове. Статины не принимает, нам Ливазо 4мг 1р в день недавно назначили.

Если каждый такой эпизод сопровождается повышением давления, то в первую очередь это может стать причиной и в такой ситуации обычно направляют к терапевтамдля корректировки лечени давления

Здравствуйте!

Для начала - стеноз НЕ является причиной эпизодических головокружений, шаткости.
1) клинически значимый стеноз даёт боли в руках, снижение силы, рефлексов, нарушение чувствительности + в целом, болевой синдром - ничего из этого ни в жалобах, ни в осмотре невролога не указано
2) данный стеноз - это больше анатомическая индивидуальная особенность (изначально не очень широкий канал, сам по себе)

Поэтому, что касается терапии - из всего перечисленного оставить только В12 (часто имеется его дефицит) + аппликатор, ЛФК (это никогда не повредит), остальное - недоказанные, неэффективные препараты.

Что касается, непосредственно, жалоб - следует рассматривать 3 наиболее вероятных варианта:

1) психогенные головокружения - на фоне фоновой тревожности, нарушений сна,"страха упасть" - характерно, если это усиливается на открытых пространствах, в людных местах и если под головокружением понимается "туман в голове " "дурнота"

2) дисфункция вестибулярного аппарата, если это проявляется при смене положения тела/переходе из лежачего положения в сидя/стоя либо при поворотах в кровати, а само головокружение по типу вращения предметов/пространства вокруг

3) эпизоды урежения пульса в течение дня, а не только утром - исключается проведением суточного мониторирования ЭКГ

Здравствуйте. Стеноз шейного отдела не является причиной головокружений так как нет неврологического дефицита в виде слабости или онемения рук. В таких случаях рекомендуют суточное мониторирование ЭКГ для исключения эпизодов брадикардии вызывающих дурноту. Ноотропные препараты имеют низкую доказательную базу поэтому их эффективность сомнительна. Прием статинов обязателен после перенесенной транзиторной ишемической атаки для профилактики инсульта. Воротник Шанца используйте только короткими курсами при обострении болей чтобы не усугубить венозный застой. Наблюдение у лечащего врача обязательно для контроля липидного профиля и коррекции терапии.