Мелкие синяки
Мелкие синяки на левой ноге, сначала появились в начале апреля внизу ноги и пару мелких на внутренней части бедра, потом недели 3 ничего не было, потом слева на бедре увидела совсем мелкий один, месяц ничего не было и вот опять дней за 10 до месячных появился мелкий слева на бедре, потом у меня была один день пульсирующая боль на внутренней части бедра и на этом месте на следующий день появился синяк мелкий , потом на противоположной стороне еще один мелкий и вот вчера вечером появился еще один внизу ноги с внутренней части, вчера был первый день месячных , незнаю даже с чем это связать, уже самые плохие мысли про лейкоз. Сдавала оак в норме, узи ног тоже норма. Так же на ногах особенно на левой есть звездочки фиолетовые. Из хронических есть синдром жильбера, также есть гормональный сбой повышен тестостерон, ФСГ, 17 он. По узи ставят преждевременную недостаточность яичников. Все анализы и обследования прилагаю
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам выполненных исследований подозрений в пользу гематологических заболеваний не выявлено , в частности за лейкоз .
В клиническом анализе крови все показатели в норме, особенно тромбоциты , что нас интересует при наличии гематом.
Если нет других проявлений кровоточивости, то нет повода для переживаний
Такие синяки бывают из за тонкости сосудов, они еще больше повышают проницаемость при инфекционно-воспалительных и аллергических процессах.
Можно планово сдать коагулограмму-анализ на свертываемость
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .
Раньше просто никогда такого не было, а узи сосудов ног может не видеть их хрупкость? Если коагулограмма будет нормальная, то что еще сдать?
Оак был выполнен анализатором, анализатор бы увидел плохие клетки?
УЗИ сосудов тонкость сосудов не увидит
Оно показывает грубые нарушения
Да, анализатор увидел бы плохие клетки , или дал бы сигнал и уже врач лаборант смотрел б под микроскопом
Можно сдать агрегацию тромбоцитов Для исключения тромбоцитопатий - когда количество тромбоцитов в норме, но они имеют низкую функциональность
Агрегацию тромбоцитов с индукторами : АДФ, коллаген, ристоцетин, арахидоновая кислота и адреналин
( перед этим 3 суток не пить Аспирин , курантил и любые обезболивающие)
Агрегацию тромбоцитов если сдам во время месячных будет погрешность?
Да , будет погрешность
Низкая функциональность тромбоцитов это же не относится к лейкозам?
Нет, они бывают или приобретенные или врожденные и вообще даже не требуют лечения
Поняла вас, тогда сдам коагулограмму и агрегацию, а сбой половых гормонов как я понимаю никак не влияет на синяки?
Чуть могут повышать проницаемость сосудов все таки
А биохимию нужно сдать? Так как у меня синдром Жильбера или он не связан с этим? Но Жильбера у меня уже лет 10 как подтвержден
Можно базовый профиль сдать
Но не обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте, на повышенное образование синяков могут влиять особенности питания, витаминодефициты, проблемы в ЖКТ воспалительного плана, хрупкость сосудистой стенки( усиливается при воспалительных процессах, ОРВИ , гормональных изменениях), реже - дисфункция щитовидной железы, железодефицит, нарушение свертываемости крови, прием препаратов с антиагрегантными свойствами, тромбоцитопатии.
Из обследований для очного гематолога обычно требуется дополнительно:
- коагулограмма
- общая биохимия, с-реактивный белок, ферритин, ТТГ
Общий анализ крови соответствует физиологической норме, все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано.
Симптоматически с целью укрепления сосудистой стенки может быть назначен Аскорутин до 3-4 недель, с целью уменьшения синячковости назначается Дицинон курсом до 14 дней.
А половые гормоны могут влиять? И у меня ст 4 вроде как повышен
У меня повышен тестостерон, фсг и 17 он
Колебания незначительные и обычно синяки не вызывают. Синдром Жильбера при росте билирутина иногда может провоцировать повышенную хрупкость капиллярной стенки.
Половые гормоны и клинические проявления оценивает профильный врач гинеколог, гинеколог-эндокринолог со своими рекомендации.
Билирубин у меня всегда повышен, мне его просто корвалолом можно снизить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Причин для синяков со стороны ОАК нет. Признаков лейкоза по анализу нет.
В большинстве случаев появление синяков связано с повышенной проницаемостью сосудов, механическим воздействием. Опасности в этом нет. Короткими курсами может назначаться аскорутин.
Если есть и другие проявления повышенной кровоточивости ( кровотечения), синяков становится больше, они большие и долго не проходят, то важно оценить работу свертывающей системы (коагулограмма) и тромбоцитов - сдать агрегатограмму (агрегация тромбоцитов с адф, коллагеном, ристоцетином)