Остеоартроз первого плюснефалангового сустава левой стопы первой стадии.
Добрый день. На протяжении 3 месяцев болит стопа,а именно пятка, утром больно наступать на ногу. Расхожусь,нормально.Стоит посидеть и встать и снова боль. Есть щелчки если покрутить стопой. После диклофенака проходит,но пока только его пью, как только перестаю, боль возвращается. Есть результат ренгена . Какое лечение рекомендуете.
Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования. Ничего критического не увидел, кроме возрастных изменений в костях стопы. БОли не соответствуют результатам обследования. УЗИ тоже не видит патологии в мягких тканях, а видимо причина в них, но возможности УЗИ ограничены .Оно не все видит. С ваших жалоб у вас клиника плантарного фасциита , нот это нужно подтвердить на МРТ стопы. сделайте ее. Когда пойдете скажите рентгенологу о плантарном фасциите, чтобы она целенаправленно исключила или установила его. Кроме того вам нужно сдать маркеры на ревматизм(РФ,АЦЦП,АНФ,мочевая кислота,АСЛО,СРБ, HLA-B27 ). Возьмите направления у участкового терапевта. Как получите результаты , то будет показана консультация ревматолога. От этого зависит какой врач вас должен лечить. Результаты МРТ перепишите - описание и его заключение и пришлете. Распишем лечение. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеем дело с воспалением подошвенной фасции и места прикрепления ее к пяточной кости, это вызывает боль .
Причина: неудобная обувь, лишний вес, возрастные изменения свода стопы.(при этом начинают перегружаться определенные отделы стопы)
При постоянном воспалении фасции ,в ответ на это в в области прикрепления фасции к пяточной кости происходит оссификация и появляются наросты(пяточные шпоры) .Эти наросты не болят ,а болит воспаленная фасция.Их не нужно удалять и "разбивать"
Диагностика : МРТ
Обычно в таких случаях рекомендуют.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-ЛФК при воспалении подошвенной фасции youtu.be/jPC5OUhJQls
- -использование страсбургского носка во время сна
Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно дообследоваться, а именно сдать анализы крови , чтобы исключить подагрический и ревматоидный артрит.
Из анализов базовый минимум: СРБ, ревматоидный фактор, HLA-27 , мочевая кислота , глюкоза, гликированный гемоглобин.
Лечение будет зависеть от результата анализа, но на данном этапе обувь не давящая , без каблука ( допускается танкетка или кабучок не более 4 см) , платформа не должна быть тонкой .
Место обезболивающие гели по типу диклофенака, артрозилена , фламадекс .
Из лекарств обычно эториакс в дозировке 90 мг согласно аннотации + нольпаза или омез для защиты желудка.
Если нет противопоказаний к физиолечению- можно курс ультразвуковой терапии с гидрокортизоном , магнитотерапия.
Если остались вопросы-пишите