Диаскинтест
Уже задавала вопрос по Диаскинтест 17мм, дочке 10 лет. Сделали снимок ренген все в норме. Оак норма, Моча норма, Узи брюшной полости и почек норма. Врач отправил на скт результат приложу , так же есть результат ренгена от 15.11.2024 г. Очень сильно переболели пневмонией Подскажите пожалуйста, по скт нормально все? Какие дальнейшие действия ? Переделать диаскин через 2-3 месяца или настаивать на тспот. Ребенок алергичный
Принятый ответ
Здравствуйте.
По КТ ОГК без патологии. Данных за туберкулёз нет.
Данное состояния, когда тест положительный , а КТ без патологии, называется латентная туб инфекция (лти)- состояние стойкого иммунного ответа на антигены микобактерий при отсутствии клинических проявлений активной формы туберкулёза, то есть в организме присутствует палочка/был контакт с ней, а самого заболевания она не вызвала.
Если есть сомнения в Диаскин тест, ребенок привержен аллрегии, то могут порекомендовать: иммуноглобулин Е с консультацие аллерголога, проведение t-SPOT/квантифероновый тест.
Т-SPOT - это альтернатива Диаскин теста, идет наравне с ним по клиническим рекомендациям, взаимозаменяемые. По результату можно будет определить дальнейшую тактику: если отрицательный, то аллергия на Диаскин тест, профилактическое лечение не требуется, если положительный, то рекомендуется профилактическое лечение.
T-SPOT проводят через 2 месяца после Диаскин теста, на фоне полного здоровья или через 14 дней после ОРВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, по скт все хорошо, патологии нет. Если ребенок аллергик то бывают ложноположительные реакции на диаскинтест, более точный в этом плане т спот, но его можно ставить через 2 месяца после проведения диаскинтеста, чтобы не было ложноположительных результатов. Если т-спот будет так же положительным то показана превентивная терапия, так как возможна латентная туберкулезная инфекция, без признаков болезни, но инфицировании с активной палочкой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
На КТ органов грудной полости данных за активный туберкулез легких, лимфоузлов не описано.
Положительный Диаскинтест указывает на наличие контакта с диким штаммом микобактерии туберкулеза, этот процесс называют Латентная туб.инфекция или туб.инфицирование.
Врач в таких случаях может назначить курс профилактики 2мя препаратами на 3 месяца.
Можно сделать анализ крови наТспот, он вообще не зависит от аллергии. Но его можно делать на фоне полного здоровья и не ранее чем через 2,5 месяца после Диаскинтеста.
На это время можно обговорить с фтизиатром возможность отложить курс профилактики и пройти его уже после получения результата Тспот анализа.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Когда Вашей дочке делали Диаскин-тест? Если прошёл месяц и больше, то можно сделать Тспот (он делается через 2-3 месяца после Диаскин-теста), или повторить Диаскин-тест (лучше с антигистаминными). И если Диаскин-тест опять будет положительный, или Тспот также окажется положительным, то курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулёзного иммунитета лучше пройти. По результатам рентгена, КТ данных за туберкулёз нет, пневмония рассосалась. Но если тесты положительные, значит, микобактерии туберкулёза в организме ребёнка есть, и иммунитету сложно "справляться" с ними. Поэтому желателен курс профилактики.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! По представленному описанию КТ от 06.06.2025г - всё нормально, патологии нет. Можно не переживать! Положительный Диаскинтест при отсутствии изменений в лёгких может говорить о латентной туб.инфекции. Вы можете на данный момент отказаться от проф.лечения. до постановки пробы T - Spot ( через 2мес) Только не затягивайте обследование!