Алиментарное ожирение 1й степи. Дефицит витамина Д, застой в желчном Циклы в норме. Посоветуйте как похудеть

Рост 163 вес 79 Диеты срывы Тяга к сладкому была в принципе всегда

33 года
10 Июня ·Просмотров: 104·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь надо разобраться с причиной переедания. Если заедаете стресс, есть проблемы со сном, едой доставляете себе радость, то всё это относится к нарушению пищевого поведения и обязательно лечится с психологом, иначе какие бы средства ни применяли, будете возвращаться обратно к своему весу. Начните с расчёта суточной калорийности рациона, позволяйте себе есть любимые продукты в пределах этой калорийности. Что-то заменяйте на менее калорийное. Хорошо бы проработать с диетологом свой рацион. Увеличьте физическую активность. Учитывая ожирение 1 степени, можно рассмотреть назначение препаратов, но необходимо помнить: препараты не волшебство, они не на всех действуют, имеют побочные эффекты, и после отмены всё возвращается обратно, если не поменять образ жизни. Назначение терапии осуществляется только на очном приёме. Перед этим необходимо пройти обследование: сдать анализ крови на глюкозу, ферритин, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ТТГ. Также необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы и брюшной полости, если их давность более года.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуаци при дефиците витамина Д, рекомендован прием например в дозировке 8000 МЕ в день 1 мес, далее перейти на 4000ме. Контроль через 3 месяца. Отмена препарата за 3 дня. Рекомендовано повысить до 70-90.

Застой в желчном исключите голодание и низкожировые диеты (желчь застаивается). Добавьте магнезию или урсодезоксихолевую кислоту (по назначению врача), пейте больше воды, ешьте регулярно 4-5 раз в день.

Тяга к сладкому подавляется хромом пиколинатом (200-400 мкг/день) и стабилизацией сахара (белок+клетчатка перед каждым приемом пищи).

План действий:
Суточная калорийность примерно 1400-1500 ккал (без резких ограничений).
Завтрак обязателен: яйца или творог + овощи.
Сладкое только после еды, маленькая порция (20 г горького шоколада или ягоды).
При срывах не винить себя, сразу вернуться к режиму.

Физическая активность ежедневная ходьба (10–12 тыс. шагов) + лёгкая гимнастика (наклоны, повороты для желчного).

5–7 кг за 2–3 месяца, уже успех

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сейчас уже не рекомендуются строгие ограничения по питанию, потому что тогда случаются срывы. Любая диета подразумевает ее окончание. Вам для снижения и самое главное - удержания веса нужно на постоянной основе придерживаться определенных принципов.

Считать калории есть смысл только в начале своего пути в снижении веса (есть удобные калькуляторы), на постоянной основе подсчет калорий не рекомендуется, это формирует страхи и зацикленность на питании. В первое время важно вести дневник питания, записывать и анализировать каждый прием пищи.

Можно использовать метод 80/20, когда 80-85% рациона составляют цельные здоровые продукты, а 15-20% - ваши вкусности. Без вкусностей никак, будет срыв. Старайтесь потреблять всю «запрещенку» в первую половину дня. Читайте составы. Не всегда ПП-продукты = низкая калорийность. «Чистое» питание не означает похудение.
Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Здесь сразу получается сбалансированное питание.

Введите физическую активность в повседневную жизнь. При увеличении мышечной массы расход калорий и снижение веса будет еще эффективнее. Вам не обязателен именно спортзал, ведь домашние тренировки, прогулки - тоже отличная альтернатива.

При неэффективности питания и физической активности может были предложена медикаментозная помощь в снижении веса (семаглутид, тирзепатид).

При дефиците витамина Д назначаются аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Постоянные срывы после диет обычно указывают на то, что строгие ограничения запускают защитную реакцию организма, закономерно усиливая давнюю тягу к сладкому. При застое в желчном пузыре голодание и жесткие запреты особенно опасны, так как отсутствие регулярных приемов пищи мешает своевременному опорожнению органа. Вероятной причиной трудностей с фиксацией веса можно предположить цикличный характер пищевых ограничений и скрытый дефицит витамина D, который напрямую участвует в метаболических процессах.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют временно отказаться от строгих диет в пользу регулярного сбалансированного питания, что помогает одновременно наладить отток желчи и снизить риски переедания. В качестве следующего шага целесообразно очно обратиться к эндокринологу для оценки углеводного обмена, подбора лечебной дозы витамина D и обсуждения современных медицинских вариантов контроля аппетита. Параллельно, как правило, вовлекают гастроэнтеролога для назначения мягкой терапии, нормализующей моторику желчевыводящих путей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита? Какой уровень витамина д3 по анализу?