Расшифровать анализы

Сдал анализы, помогите расшифровать, был плохой стул, жидкий пенистый, гастроэнтеролог отправила на анализы, но отправила только на анализ эластазу и на лактазную недостаточность, это уже была моя прихоть сдать биохимию и клинику, а анализы оказались не очень, теперь не знаю что делать, со стулом у меня всегда не очень всё, только на диете более менее, каждый год делаю узи и там всегда одно и тоже дистрофические изменения печени и поджелудочной, увеличена селезенка, нашли газы в кишечнике в этот раз Из хронических заболеваний у меня синдром Жильбера, тромбоцитопения (ещё с детства) ГЭРБ, давно ставят спленомегалию но ни один из врачей не принимает во внимание это

ГЭРБ, панкреатит, синдром жильбера, тромбоцитопения, псориаз (волосистой части головы в ремиссии)
34 года
11 Июня ·Просмотров: 76·Роман

Принятый ответ

Роман, здравствуйте! Что касаемо общего анализа крови- отклонения небольшие говорят о том, что пациент перенес острую вирусную инфекцию или был контакт с этой инфекцией, конкретно повышение моноцитов часто встречается при герпетических инфекциях (в тч вирус простого герпеса, цитомегаловирус или вирус Эпштейн-Барра). Как правило, со стороны кишечника клиники не будет при подобных изменениях. Со стороны биохимического анализа есть отклонения, которые характерны для синдрома Жильбера непосредственно.
Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Принятый ответ

Добрый день, Роман.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Вирусная инфекция (недавно перенесенная) может быть причиной снижения уровня лейкоцитов.
Билирубин у вас повышен в рамках синдрома Жильбера. Страшного в этом ничего нет.

Я задам вам уточняющий вопрос.
А что у вас сейчас со стулом?
Какая кратность стула за сутки?
Оцените ваш стул по Бристольской шкале формы стула и напишите ваш тип.

Роман, селезенка может быть немного больше у высоких и полных людей, а также у мужчин.
Инфекции, как правило вызывают незначительную и временную спленомегалию, которая разрешается через 1-3 месяца после перенесенной инфекции.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите общий (клинический) анализ крови в динамике через 3-4 недели;
Получите консультацию врача-гематолога.

По поводу стула уточните еще пожалуйста.

Необходимо будет посмотреть фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа, посев кала на диз.группу + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии). Ферритин, В12, В9.
Водородно-метановый дыхательный тест на СИБР.
Лактазную недостаточность диагностируем на кухне с пищевым дневником, для этого достаточно выпить стакан молока и понаблюдать за происходящим с вашим ЖКТ.
Скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе.
Анализ кала на желчные кислоты.

И может оказаться эффективным:
Пока остаться на энтероле и смекте, согласно инструкции к лекарственным препаратам.

Принятый ответ

Роман, добрый день.
По общему анализу крови отмечаются признаки перенесенной вирусной инфекции.
По биохимии крови выявлено повышение общего билирубина преимущественно за счет непрямой фракции - такие изменения характерны для синдрома Жильбера.
При показателе общего билирубина менее 45 медикаментозно его не снижают, дают рекомендации по образу жизни: полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты. Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увеличение билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать. Факторы, такие как алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации также могут провоцировать рост уровня билирубина.
По описанию ситуации можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для нормализации стула обычно назначают препарат Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды до 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие изменения в анализах могут соответствовать о наличии вирусной инфекции, перенесенной кишечной инфекции. Рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника: уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG, анализ кала на гельминты методом парасепт (трёхкратный метод). Для нормализации стула возможен прием энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней, минимизировать молочные продукты,сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, для нормализации моторики желудочно-кишечного тракта эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, при увеличение селензенки и лимфоцитозе в крови необходимо сдать анализы на антитела к вирусу Эпштейн -Барра и цитомегаловирусу.
В общем анализе крови есть сдвиг в сторону вирусной инфекции, это также может быть при ОРВИ, вирусе герпеса.
По поводу билирубина, Вы сами описали синдром Жильбера.
Необходимо выполнить анализ на желчные кислоты в кале, тест на СИБР обязательно, скрытая кровь в Кале, кальпротектин.
Если все будет в норме, значит имеет место функциональное расстройство кишечника, ничего опасного в этом состоянии нет. Скажите пожалуйста боли в животе есть у Вас?