Срк и золофт
Мучалась с срк и сильной тревожностью долгое время. Было абсолютное отсутствие аппетита и полное нарушение сна из-за ужасной тревожности. Так же диарея с пеной и слизью, когда уже нечем было ходить в туалет, была только слизь и пена. По желудку всё идеально , как и по всем другим анализам. Удалось подобрать препарат - золофт. Пропила ровно год с момента выхода на дозировку 200мг. Беспричинной тревоги стало гараздо меньше. Симптомы срк со временем ушли. Сейчас ухожу с препарата, с начала мая снижала каждые 10 дней на 50мг. Сейчас третий день пью 25 мг, побоялась с 50мг сразу прекращать. Как только стала принимать 25мг появилась легкая тревога, вчера начался снова стул с пеной и сегодня тоже. Очень вялое состояние и всегда сплю. Так же состояние боязни оставаться одной и снова читать про свои симптомы появляется. Я себя настраиваю на лад, но пугает только стул с пеной, который был в начале всей этой болезни, остальное я знаю, что быть может при отмене. Сегодня тревоги становится больше, ибо очень напугана, что снова возвращается срк, а именно тревога и пена. До снижения дозировки до 25мг были только слабость и головокружения, и я была готова к отмене и терпела, но то, что возобновляется симптоматика срк меня напугало. Это тоже своего рода синдром отмены или все же недолечилась? Полностью к прежней жизни золофт меня не вернул, были легкие моменты тревог неизвестно от чего, но я наладила полностью жизнь, карьеру и тд. Очень переживаю, что снова попаду в этот замкнутый круг. Пишу с целью узнать, симптомы срк могут ли проявится при синдроме отмены. Стоит ли терпеть и это пройдет или бить тревогу, и записываться ко врачу с целью «долечиться». Сейчас выпила половинку атаракса, но он для меня слаб, как и тералиджен. На начале терапии их принимала и не было толком эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению это все же не синдром отмены, подобная симптоматика обычно говорит о том, что недолечились, тем более вы указываете, что «к прежней жизни золофт меня не вернул», а должен был, важно пропить препарат год от полной нормализации состояния, причин может быть много , возможно отсутствие психотерапии, возможно препарат не достаточно эффективен и надо было его чем-то усилить или заменить, раз не дал стабилизации в максимальной дозировке
Сейчас важно посетить своего врача и обсудить продолжение лечение другим антидепрессантом.
Подскажите, как я могу себе сейчас помочь?
Ведь до снижения до 25мг такого не было, а сейчас вернулось. Может вернутся тогда пока что на 50мг и ждать приема ко врачу? На 50мг было лучше конечно
И подскажите, на какой тогда следует перейти препарат? Начинала с ципралекса, от него совсем плохо было, два месяца пыталась на него зайти и не удалось. Золофт не до конца помог
Да, вернуться на 50 мг до приема по моему мнению вариант хороший, алпразолам если есть мог бы облегчить состояние до приема; из вариантов: пароксетин, венлафаксин, дулоксетин.
Подскажите, какой все же более безопасный и на практике более подходящий при срк с тревожностью? Хочу опираться на несколько мнений специалистов. Был неприятный опыт ранее просто уже
Подойдет ли атаракс? Имеется только он. И в какой тогда его дозировке и как часто?
По моему мнению из вариантов: пароксетин, венлафаксин, дулоксетин.
Атаракс как меру временную использовать можно, обычно по 1-3 р/д, если мало увеличиваем в пределах инструкции ( до 300 мг в сутки).
Подскажите, при заходе на новый антидепрессант, какое лучше прикрытие подойдет, если атаракс и тералиджен в прошлый раз мне не помогали абсолютно?
И может ли быть, что все же синдром отмены может так проявляться? Возвращением симптомов срк?
Что все таки это не рецидив и это пройдет?
Или так не должно быть?
По моему мнению так не должно быть и скорее всего откат пошел. Смотря какой ад, надо индивидуально подбирать прикрытие. Вижу, что вы хотели бы более подробно узнать о механизмах работы препаратов/своем состоянии . Я очень хочу вам помочь. Но чтобы дать подробные и понятные вам объяснения мне нужно дать вам много информации и в обсуждать в процессе насколько понятны мои объяснения, подстраивать их под ваши запросы. Наиболее удобно такие вопросы можно обсудить в формате личной консультации. Там у нас будет личный чат, я смогу задать все важные вопросы, а у вас
останется информация в удобном виде. Буду рада помочь!
Здравствуйте!
Учитывая описанное можно предположить, что золофт полностью все же не стабилизировал Вас. И сейчас при отмене происходит снова усиление тревоги (и нельзя однозначно сказать, что таким образом проявляется синдром отмены, но и исключать подобное нельзя);
Уход от антидепрессанта в любом случае всегда следует сопровождать приемом противотревожного препарата, например атаракс, грандаксин, тералиджен или любой другой, который походил ранее.
В текущей ситуации рекомендую посетить лечащего врача и с ним обсуждать дальнейшую тактику:
Сейчас уходе от сертралина и наблюдаете в динамике; либо переводят Вас на новый препарат.
То есть сейчас продолжать 25мг еще дней 5 и уходить. Атаракс половинку пью. Я думала, может наоборот на 50мг золофта вернуться, ибо чувствовала вроде как не совсем худо. Начинала все с ципралекса, он не подошел. Золофт не довел до идеала. Подскажите, какую лучше тогда можно было бы еще применить тактику лечения?
Вы можете оставаться на 50мг чуть более длительное время, например 2 недели, затем снижать до 25мг и наблюдать.
Возможно стоит рассматривать вообще другую группу препаратов, например СИОЗСн (венлафаксин, дулоксетин) к примеру, учитывая, что оба препарата группы сиозс (эсциталопрам, Сертралин) не полностью все-таки подошли.
И так де если рассматривать это как синдром отмены, может же быть такое? На ранее понижениях дозировки не было ничего такого, но на 25мг начало возвращаться прежнее состояние будто
Миртазапин еще может положительно сказаться. Но думаю, что дулоксетрн будет наиболее приемлемым, но опять-таки заранее сказать нельзя, надо конечно в динамике смотреть.
Да, конечно нельзя исключать и синдром отмены, что проявляется подобным.
Принятый ответ
Стрезам, грандаксин, или может быть бензодиазепины (феназепам, алпразолам).
Спасибо вам
Владислава, здравствуйте. Давайте отделим физиологию от паники - это самое важное сейчас. Симптомы, которые вернулись на 25 мг, с огромной вероятностью являются проявлением синдрома отмены, а не рецидивом болезни. Когда вы принимали 200 мг золофта, серотониновая система работала на внешней поддержке. Снижение дозы - это стресс для мозга, он временно теряет равновесие, и старая тревожная симптоматика вылезает наружу. СРК у тревожных людей - это классическая мишень для соматизации: когда нервная система в стрессе, первой страдает именно та система, которая уже научена болеть. Пена и слизь - это реакция разбалансированной вегетатики на отмену препарата.
Ваша ловушка сейчас - иррациональное убеждение "если вернулась пена, значит, всё возвращается, я не вылечилась и снова попаду в ад". Именно эта мысль усиливает тревогу, а тревога усиливает диарею - круг замыкается за несколько часов. Оспорьте это. Год на 200 мг вы прожили значительно лучше, это факт. Симптомы на снижении дозы это ожидаемая реакция организма, описанная в инструкции к препарату.
Рациональное убеждение звучало бы как: "мне бы очень хотелось слезть с золофта без симптомов, но если на снижении дозы возвращается пена - это временный сбой, а не рецидив. Я могу выдержать этот дискомфорт несколько дней, организм адаптируется".
Здравствуйте, Владислава!
При лечении антидепрессантом нужно стремиться к полной редукции симптоматики, иначе высок риск рецидива после отмены, у Вас на фоне лечения золофтом оставалась легкая симптоматика и неудивительно, что при снижении дозировки стали возвращаться симптомы СРК. Золофт 200 мг максимальная дозировка. В такой ситуации показано рассмотреть лечение более эффективным препаратом, например эсциталопрамом или паксилом, обратитесь пожалуйста на очный прием к врачу за назначением лечения.
С ципралексом был неприятный опыт. Не подошел. 2 месяца пыталась с ним ужиться- никак. Какие антидепрессанты лучше при срк с тревожностью подойдут?
Венлафаксин, дулоксетин, кломипрамин
Здравствуйте!
Возвращение симптомов СРК и тревоги при снижении дозировки Золофта может быть признаком раннего рецидива из-за снижения дозы антидепрессанта. Терпеть это состояние и ждать, что оно пройдет само не рекомендуется, так как вы рискуете закрепить условный рефлекс тревоги и спровоцировать полноценный откат.
В таких случаях рекомендуется консультация лечащего врача с решением вопроса о замене терапии на другую, например, на антидепрессант эсциталопрам.
Если у вас остался страх и привычка катастрофизировать, в таких случаях также рекомендуется КПТ (когнитивно-поведенческая психотерапия).