ЖДА+Гиперурикемия
Здравствуйте. Железодефицитная анемия на протяжении 38 лет (сейчас мне 43, рост 196, вес 89). Ферритин сейчас 15, было 2.5 без приёма препаратов железа и 50 при Ковиде. После перенесённого Ковида начались боли в суставах,в основном приступ начинается ночью. Обратился к ревматологу,поставили Гиперурикемию, мочевая кислота в крови 250-450, сейчас прохожу обследование,но все не быстро Из медпрепаратов железа принимаю Ферлатум,месяц принимаю, контроль ферритина,если выше 30, делаю паузу месяц и опять принимаю. Собственно вопрос,как совмещать диету требующую потребление мяса, белка при анемии и исключение этих продуктов при Гиперурикемии. Из медпрепаратов также принимаю антидепрессанты золофт и тиралиджен в дозировке 50 и 5 мг, витамины группы В. Из заболеваний синдром Морфана, поверхностный гастрит с пониженной кислотностью.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, удалось ли установить причину анемии?
Какой уровень гемоглобина?
Для балансы между потребителями железосодержащих продуктов и не повышая уровень мочевой кислоты можно попробовать ниже рекомендации
-Мясо взрослых животных 1–2 раза/неделю × 50 г отварное-баланс между анемией и гиперурикемией
-Растительный белок 60% + яйца/творог -основной источник белка
-Витамин С с едой + исключить чай/кофе во время еды -улучшает усвоение
Жумасия Нуралиевна, причина установлена не была, последний раз полное обследование с множеством анализов, ФГДС, колоноскопией и т.д проходил лет 7 назад, ничего не обнаружили. Гемоглобин сейчас 138 при ферритине 15, если ферритин в районе 2.5-3 гемоглобин падал до 90
Биопсию желудка делали ?
Никаких проявлений кровоточивости?
Носовых, десневых , следов крови на салфетке после стула не отмечается,
Жумасия Нуралиевна, неоднократного сдавал кал на скрытую кровь -результат отрицательный. Носовых и других кровотечений не вижу. Мне диагноз поставили в 1988 году и на протяжении детского и подросткового возраста гемоглобин был очень низкий. Явных кровопотерь не было. Гематологи больше склоняются к неусваиваемости.
Вполне возможно, что не усваивается
Но биопсию делали ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сам по себе прием железа уже компенсирует железодефицит. Белковые продукты можно выбирать облегченные , не обязательно субпродукты, говядину, свинину. Достаточно чтобы в рац оне были рыбные супы, омлеты, яйца , морепродукты, нежирное мясо, творог как источники легкоусвояемых белков. 1-2 порций в день достаточно.
Для лучшего усвоения железа важно усилить потребление витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону.
По достижении ферритина 30-40 нг/мл и выше прием железа остаётся по 10 дней подряд ежемесячно ( например, после каждой менструации).
Анастасия Сергеевна, последнее меня обошло стороной. По белковой пище вопросы из за брошуры по диете с подагрой,там много продуктов под запретом. Значит придется диета ✓6 и препараты железа.
Да, можно использовать подобную тактику
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина
Приоритет за диетой при повышенной мочевой кислоте. Железа поступает достаточное количество с препаратом.
Прием железа продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Ферритин 30 - это пограничный уровень. Если запасы железа будут малы, то дефицит быстро вернется.