Риск (с-м Дауна, только по б/х)
Здравствуйте! Пришел анализ крови после первого узи скрининга. По узи все в порядке плод соответствует сроку и все показатели в норме. по крови вопрос появился только по биохимии. Поставили риск синдрома дауна пороговый (1:157). Сдала нипт, но результат еще не пришел. Читала в интернете, что мой результат считается ближе к низкому риску. Так же читала, что в разных лабораториях свои нормальные значения и мое значение может быть в пределах нормы другой лаборатории. Гинеколог сказала что вероятнее всего нипт придет хороший, так как мои значение ниже пороговых и по другим показателям все хорошо. Какова вероятность что нипт действительно придет хороший?
Принятый ответ
Здравствуйте , как правило низким риском развития хромосомных аномалий считается риск при показателях 1:100 и ниже. При показатели 1:157 риск считается средним , так же оценка результатов при проведении первого скрининга проводится комплексная, с учетом данных инструментального исследования . НИПТ -это современный метод генетического скрииинга, который позволяет оценить риск развития хромомомных заболеваний с точностью до 99%. В подобной ситуации результат НИПТ должен быть хороший .
Елена Владимировна, спасибо большое! немного успокоили от переживаний 🙏
Пожалуйста , обращайтесь!
Принятый ответ
Добрый день, Ирина! Понимаю Ваше беспокойство.
Вам проводился комбинированный скрининг 1 триместра, в рамках которого на основании 3 параметров (УЗИ плода, гормоны крови матери и анамнез женщины) высчитываются риски хромосомной патологии плода. Ваш расчетный риск по синдрому Дауна 1:2411, что относится к группе низкого риска. Скрининг потому и называется "комбинированный",что оцениваться должны все параметры в совокупности.
Не волнуйтесь, конечно вам придет отличный НИПТ.
Анастасия Александровна, спасибо за ответ! а то что по биохимии пришел пороговый результат?
Это особенность расчета по данной программе - Life cycle,риск отдельно по гормонам крови не должен оцениваться, тем более что и сами гормоны у вас в норме, показатели хорошие. У вас отличный скрининг,я не вижу поводов для беспокойства.
Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте. Риск трисомии по 21 хромосоме у вас пришел низкий 1:2411, это низкий риск и при таком значении риска обычно нет показаний для проведения НИПТ.
Показание для НИПТ может служить высокий и средний риск хромосомных аномалий от 1 до 1000.
Риск по биохимии у вас рассчитан, как средний 1:157,но он не учитывается отдельно. Для расчета риска нужны все данные, это результат узи, биохимия, возраст, анамнез.
По всем параметрам у вас вышел низкий риск.
Алена Владимировна, спасибо за ответ!🙏больше конечно же беспокоит риск синдрома дауна по биохимии. Он пороговый 1:157 и повышенные риски по преэклампсии
Биохимический риск 1:157 не рассматривается отдельно для расчета риска. Общий риск у вас выше 2000,это низкий риск.
По преэклампсии вышел высокий риск 1:79,это требует применения низких доз аспирина,например тромбо асс или кардиомагнил 150 мг пред сном до 36 недель беременности и препаратов кальция 1 грамм, например кальций д3 никомед по 1 таблетки 2 раза в день всю беременность.
Алена Владимировна, спасибо за ответ! Значит действительно, что результаты нипт с большей вероятностью придут хорошие 🙏
Ирина, не переживайте,НИПт придет хороший.
Алена Владимировна, спасибо большое за поддержку 🙏 очень успокаивают ответы врачей и переживания сходят на нет😊
Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным узи пороков развития плода нет, маркеров хромосомной аномалии нет.
По крови отмечается снижение белка PIGF, что может быть связано не только с риском хромосомной аномалии, но и с патологией плаценты
Понимаю ваши переживания, но стоит спокойно дождаться результата исследования, учитывая хорошие показатели узи
Светлана Николаевна, спасибо большоке за ответ 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывается именно индивидуальный риск, так как он оценивает показатели ультразвукового исследования, биохимии крови, а также данные анамнеза. Риск считается низким при значениях 1:1001 и выше. НИПТ с большей вероятностью подтвердит низкий риск.
Елена Федоровна, спасибо большое за ответ 🙏 буду верить в хороший результат нипт 💕
Здравствуйте, Ирина! Самое главное,что комбинированный риск по хромосомным патологиям низкий. Ваш риск 1:157- риск только по результату анализов.Этот показатель отдельно обычно не учитывается.
У Вас хороший скрининг. Нет поводов для беспокойства