Постоянная головная боль,которая отдает в висок и глаз
Здравствуйте Примерно месяц на постоянной основе болит голова с одной стороны,с правой (висок и глазное яблоко,зрение становится хуже на этом глазу) А вчера начала болеть с левой Может болеть по 3 дня,засыпаю с болью ,ночью болит,просыпаюсь с болью таблетки не помогают (пила спазмалгон,цитрамон,пенталгин) Но если не пью таблетки,то переходит в острое состояние(тошнота,слабость,боль нестерпимая) Не понимаю что делать с этой ситуацией У меня малыш маленький,не могу оставить его и поехать к врачу Дополнение:ношу линзы на постоянной основе,но снятие их не меняет ничего В детстве ставили ВСД
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста до этого месяца ежедневной боли были отдельные похожие приступы?
Обезболивающие боль не снимают но уменьшают? Принимаете их ежедневно?
Боль пульсирует и усиливается при движении?
Здравствуйте,вообще головная боль у меня была всегда поэтому и поставили в детстве ВСД
но она была обычной,которую полностью купировал пенталгин,что касаемо боли которую я описала,были единичные случае но их так же купировал пенталгин
Обезболивающие боль не снимают и не уменьшают,но заметила что если не пью их то она становится невыносимой и тогда помогает только темнота,отсутствиезвуков,отсутствие движения минут 20-30
Принимаю их через день
Боль ноющая,давящая,в моменте пульсирующая
В глазу ощущение напряжениях и понижение зрения даже в линзах
Так же боль может уйти сама,просто резко отпустить и так же резко вернутся через несколько дней
Диагноза всд не существует в современной медицине. Та боль которая была ранее более вероятно была мигренью, которая перешла в хроническую мигрень ( более 15 дней в месяц) + лекарственно- индуцированная головная боль от пенталгина . комбинированные анальгетики сами по себе довольно часто и быстро вызывают зависимость, то есть организм к ним привыкает и требует очередную дозу анальгетика и если не принять то голова болит сильнее.
Вам нужно обратиться на приём очно к неврологу - цефалгологу для того , чтобы подобрать приемлемый для вас вариант профилактики. Она нужна для того чтобы приступы были реже и купировались легче.
1 линия . Моноклональные антитела (Джови, Иринекс)
2 линия ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
3 таблетированная терапия. Конечно подбирается конкретному пациенту индивидуально : б -блокаторы, антиконвульсанты, антидепрессанты, кандесартан, топиромат.
4 Новый класс препаратов для профилактики гептанты ( атогепант, римегепант).
Нужно постараться выделить время на консультацию невролога-цефалголога и офтальмолога.
До приема врача можно рассмотреть к приему спрей в нос Эксенза от мигрени. По 1 дозе в носовой ход , если через 2 часа полностью боль не ушла то еще 1 пшик . Но подбор профилактической терапии обязателен, так как только это позволит уйти от почти ежедневной боли
Подскажите пожалуйста,я принимаю КОК силуэт возможно ли прием препаратов?
Да, они совместимы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, ?
4 Чем сопровождаютсяз - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если за не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?
9 есть ли слезотечение , заложенность носа или «гриппозное» состояние ?
Ребенок на гв ?
Здравствуйте
Односторонние ,постоянно было вправой части,вот уже 2 дня в левой ( начинается с виска и захватывает глаз,лоб над глазом )боль ноющая,давящая иногда пульсирующая
Если не пью обезболивающие,то усиливаются до тошноты,реагирование на звуки,свет,пульсирует при физ нагрузке
Болит по 3-4 дня,резко отпускает и перерыв так же 2-3 дня и резко начинается
Принимаю (пенталгин,спазмалгон,цинтрамон) не помогает убрать боль
4-5 баллов,при остром 10баллов
Слезоточивости нет,наоборот глаз сушит и перепонки ушные закладывает иногда,с той стороны которая болит
По состоянию не гриппозное,но всегда нет сил
Ребенок не на ГВ
пила полтора месяца афобазол,перестала принимать из-за обратного эффекта
Благодарю за подробный ответ.
Это мигрень.
Лечение будет складываться из двух пунктов:
1) Купирование головной боли в момент приступа
Начинаете с простых анальгетиков Ибупрофен 400 мг-600 мг, если нет эффекта Эксенза спрей 2,5 мг интраназально можно до 2х раз в день использовать ( препарат особенно хорош при боли с тошнотой, так как не попадает в желудок)
2) Профилактика новых приступов
Ботулинотерапия по специальному протоколу у невролога -ботулинотерапевта, противоболевые антидепрессанты, моноклональные антитела
Если есть фоновая повышенная тревожность - ее нужно лечить одновременно, так как может приводить к учащению приступа и к усилению
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это хроническая мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Либо гепанты- нуртек
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия минимум в течение года выполняется
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию ситуация требует очного осмотра врача в ближайшее время. Настораживает то, что головная боль длится уже около месяца, чаще возникает с одной стороны в области виска и глаза, сопровождается ухудшением зрения на этом глазу, сохраняется ночью и после сна, а обычные обезболивающие помогают плохо. При отсутствии таблеток боль может усиливаться до очень сильной, сопровождаться тошнотой и выраженной слабостью.
Причинами могут быть мигрень, заболевания глаз (в том числе повышение внутриглазного давления), невралгия или другие неврологические и сосудистые нарушения. Особенно важно исключить патологию глаза, поскольку сочетание боли в глазу и ухудшения зрения требует осмотра офтальмолога.
Если появилось резкое снижение зрения, двоение, опущение века, слабость или онемение в конечностях, нарушение речи, внезапная крайне сильная головная боль, температура или покраснение глаза, необходимо срочно обращаться за неотложной медицинской помощью.
До осмотра врача желательно не злоупотреблять обезболивающими, соблюдать режим сна и пить достаточное количество жидкости. Также рекомендуют временно отказаться от контактных линз и использовать очки. Несмотря на сложности с маленьким ребенком, в ближайшие дни желательно пройти осмотр у офтальмолога и невролога, так как такая головная боль требует обследования и уточнения причины.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию критериев головной боли нельзя исключить мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления хронической мигрени
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен
• Напроксен
• Диклофенак
• Парацетамол
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен)
• Элетриптан Релпакс
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
- противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
- Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови)3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс)
- Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT