Разрыв slap-системы.

Здравствуйте! Уважаемые доктора прокомментируйте, пожалуйста, описание МРТ! У мужа две недели болит правое плечо. К слову, эта эпопея длится уже около 20-ти лет (муж тяжелоатлет с юношества лет с 16-ти, сейчас ему 51, перестал проф.заниматься более 20-ти лет назад). Обследование до настоящего момента не делал никогда, у врача с проблемой не был. С первым обострением в 2007 году он справился в Китае массажем и иглоукалыванием очень долго не беспокоило, подвижность сустава отличная. Затем было ещё одно обострение может в 17-18 году справился массажем (около 20-ти сеансов). И вот две недели назад заболело опять так же как и в прошлые годы. Боль нарастала, болело даже в покое. Отдавало в переднюю часть плеча там где бицепс. От врача и обследования естественно отказался и пошёл на массаж ему стало легче, почти совсем прошло. Но в среду 10 июня он на вытянутых вниз руках нёс коробку вдвоём с коллегой не тяжёлую просто длинную. А вечером того же дня 2 часа находился в прохладном помещении. Вечером этого же дня пришла очень сильная боль стало отдавать в лопатку куда-то вниз. Уговорила сделать МРТ. Скажите, пожалуйста, здесь же показания к операции? Врач не пишет в описании стадию, нужно ли мне пристать к врачам, чтобы описали подробнее? Какова срочность проведения операции? Я правильно понимаю, сейчас нужен покой? НПВС на фоне париета какого-нибудь? (у него язвенная болезнь в ремиссии сейчас). Ни плавания, ни езды за рулём, ни бань/саун, не переохлаждаться, ношение повязки? А что с кистой? Насколько опасна киста? Её удалят во время артроскопии? Принимает вольтарен 50 и мазь тоже вольтарен помогает. Прокомментируйте, пожалуйста, прием только не след.неделе. Спасибо!🙏🏻

51 год
12 Июня ·Просмотров: 156·Олег

Здравствуйте. На основании данных МРТ - 1)Разрыв SLAP-системы-верхняя суставная губа оторвана отсуставного отростка лопатки,это делает сустав менее стабильным и вызывает боль, отдающую в бицепс.2)Киста 3 мм- это паралабральная киста (скопление суставной жидкости)образовавшаяяся прямо в месте разрыва губы.Опасаться её ненужно,но она давит на ткани, усиливая боль.3)Тендинопатия надостной мышцы-признак дегенерации ичастичного микронадрыва сухожилия вращательной манжеты плеча,что часто сопровождает SLAP-разрывы.В таких случаях рекомендуется-Режим покоя,-плечу необходим временный функциональный покой.Исключить подъем тяжестей, резкие движения, плавание, бани/сауны, переохлаждение и долгое вождение автомобиля.ношение косынчной повязки,поддерживающего бандажа для разгрузки сустава нанесколько дней, пока боль сильная.4)Прием Вольтарена оправдан.Но т.как у вашего мужа язвенная болезнь в ремиссии, прием таких препаратов обязательно должен идти в паре с гастропротекторами (например,Париет или его аналоги) для защиты желудка.5)Нужна ли операция?Показания к операции есть, но хирургическое вмешательство (артроскопия) обычно не является первым шагом, если проблема не блокирует сустав полностью и функциональность сохраняется.В ходе артроскопии суставную губу пришивают обратно ккости специальными анкерами,сухожилие бицепса могут фиксировать по-новому а кисту обязательно дренируют (опорожняют) прямо во время операции.6)Нужно ли требовать описание "стадии"? Нет, стандартного описания стадий для SLAP нет.Самое главное это наличие самого разрыва и его тип, а хирург ориентируется нена текст в бланке, а смотрит сами диски МРТ.Всего самого наилучшего !

Спасибо большое за оперативный ответ! Скажите, пожалуйста, этот slap разрыв что-то новое? Могло случиться из-за переноса коробки? Или может быть уже давно при условии, что подвижность сустава, все эти 20 лет с момента первого обострения, удовлетворительная? И болей постоянных нет. За 20 лет три обострения, учитывая то, что сейчас.

И скажите, пожалуйста, если артроскопия это не первый шаг, то, что является первым? Спасибо)

SLAP-разрыв — это повреьждение верхней части суставной губы плечевого сустава там, где крепится сухожилие бицепса. Оно может развиваться как годами,так и из за микротравм или возникнуть остро при резком движении.Мог ли оно произойти из за переноса коробки? Да. Если движение было резким, сопровождалось рывком или неудачным углом подъема тяжести, это могло спровоцировать свежий надрыв иусугубить уже имеющееся ослабленное место.

Спасибо и ещё вопрос ) в воскресенье 7 июня супруг сходил в баню и ему очень полегчало, а к среде стало совсем хорошо, но этот же день 10-го получается коробка, затем получил переохлаждение и к вечеру сильные боли. По Вашему мнению, что именно могло послужить триггером?

Принятый ответ

Одна из причин обострения- несомненно, да !

Принятый ответ

Здравствуйте.

У Вас на МРТ описан разрыв суставной губы (SLAP повреждение) с образованием паралабральной кисты.
Эта проблема без операции приведёт к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
На поверхности сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой - необходимые инструменты.
Сшивают повреждение суставной губы, удаляют кисту, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 4-5 мес.

Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA

В таких случаях до операции рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить руку на косыночной повязке при сильных болях.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия - уменьшает воспаление.

Операция не простая.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

П.С. Вопросы

здесь же показания к операции? - да
нужно ли мне пристать к врачам, чтобы описали подробнее?
Не нужно. Артроскопист будет сам диск смотреть. Ему описание не нужно.

Какова срочность проведения операции?
Не срочно, но в этом году желательно сделать.

сейчас нужен покой? - да.
НПВС на фоне париета какого-нибудь? - да.
Ни плавания, ни езды за рулём, ни бань/саун, не переохлаждаться, ношение повязки? - да.

А что с кистой? Насколько опасна киста? Её удалят во время артроскопии?
Да, кисту удалят и всё на этом. Она - не опухоль. Это следствие разрыва. Она синовиальная.

Константин, спасибо большое за оперативный ответ!
Скажите, пожалуйста, я правильно предполагаю, что все эти предосторожности в виде ограничения физ.нагрузки, вождения машины, плавания, бань/саун, переохлаждения должны соблюдаться до операции и в течение реабилитации?
И ещё вопрос, в воскресенье 7 июня муж сходил в баню и ему очень полегчало, а в среду 10 июня получается нёс коробку, получил переохлаждение и в результате боли стали очень сильными. По Вашему мнению, что именно могло послужить триггером? Или всё вместе?

все эти предосторожности в виде ограничения физ.нагрузки, вождения машины, плавания, бань/саун, переохлаждения должны соблюдаться до операции и в течение реабилитации?
Полагаете верно.

что именно могло послужить триггером? Или всё вместе?
Тепло или холод могут принести временное облегчение, но потом наступает обострение.
Следствием нагрузки всегда является обострение симптомов.