Не опустилось яичко

Здравствуйте! Сыну 2,2 года, сегодня на медосмотре хирург не нащупала яичко слева. На Узи ещё во время беременности яички были в мошонку, после рождения и 1 год тоже были в мошонке. Месяца 2 назад я заметила, что одного яичка нет, сегодня врач подтвердила. Дали направление на Узи. Сын родился в 40 недель, вес 4010 г, 55 см, 9/10 Апгар. Скажите, пожалуйста, какая вероятность того, что яичко самостоятельно опустится и не придётся делать операцию?

Здравствуйте. У сына "гуляющее" яичко, если яичко опускается в положении сидя или под воздейсвием манипуляции руками. Тогда нужен постоянный контроль врача. Бывает такое, что "гуляющее" яичко зарастает, и уже само не может опуститься в мошонку, в этом случае необходимо хирургическое лечение, так как нарушится сперматогенез, температура в бр.полости другая, нежели чем в мошонке, что в дальнейшем может привести к бесплодию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Галина, скажите, пожалуйста, до какого возраста нужен постоянный контроль? Чтобы не упустить время. Или гуляющим яичко может быть всю жизнь? Насколько страшно, что яичко гуляющее? При враче ребёнок, наверное, напряжен и поэтому врач не могла определить, где яичко. Дома я сама чётко ощущаю, что все на месте,но если немного нажать на яичко, то оно поднимается в пах и пальцами это ощущается, а если в паху легонько на него надавить, то снова опускается в мошонку. Это и есть гуляющее яичко? Спасибо вам большое за ответ.