Анализ на антитела к париетальным клеткам желудка
Добрый день , Прохожу лечение у гастроэнтеролога , проходила фгс и фкс в марте этого года , картина у меня там описана , так - Клинический диагноз: язва 12 ти перстной , стихающее обострение. Гастрит с с атрофией (2ст) дискинезия желчевыводящий путей, застой желчи . Ферметативная недостаточность поджелудочной . Колит с лимфофолликрутяоной гиперплазией. Диветикуллез Толстого кишечника без дивертикулоита. Удаление в марте этого года сидячее зубчатое образование с легкой дисплазией, тубулярная аденома , полип Гастроэнтеролог из - за атрофии рекомендовала сдать антитела к париетальный клеткам желудкам , как я понимаю для понимания аутоиммунных процессов , по итогу У меня Тито 1:40 и антитела Кастла 1.10 а должны быть отрицательны . О чем говорят эти анализы ? Что у меня аутоиммунный гастрит ? Подскажите и так же сдала биохимию крови
Здравствуйте! Серологические анализы (антитела) в норме, они не повышены, подозревают аутоиммунный генез, когда показатели повышены в несколько раз (!). А атрофия была подтверждена по биопсии? Как-то на хеликобактер обследовались?
Атрофия на биопсии да подтвердилась , там же брали на хеликобактер - отрицательно
Сдавала Гастро панели в январе - превышений не было , но случился сильный приступ с желудком , пошла на фгс и ФКС под наркозом
Гастро панели в январе , фгс в марте , но витамина в12 у меня в декабре было в норме , проставляла уколы - у меня маленький ребёнок , я на гв
Спасибо за уточнение важные! Если атрофия подтвердилась по биопсии, то в первую очередь рекомендуют перепроверить результат на хеликобактер пилори. При биопсии берутся кусочки из разных областей слизистой желудка, и доктор мог не захватить кусочек, пораженный бактерией, из-за этого бывают часто ложно-отрицательные результаты исследования.
Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена.
Если будет хеликобактер , то другая тактика лечения будет ?
Принятый ответ
Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепленные исследования без диагностически значимых отклонений. Анализы крови : клинический и биохимический в норме. АТ на аутоиммунный гастрит отрицательные, что обычно исключает наличие АИГ (аутоиммунный гастрит).