Здравствуйте! Делала кт пазух носа , не совсем понятно описание и что с этим делать, это вообще лечится или нет? Описание прикрепила.
Здравствуйте! Делала кт пазух носа, не совсем понятно описание и что с этим делать. Это вообще лечится или нет ? Результат прикрепляю, посмотрите пожалуйста. Беспокоит частое стекание слизи в носоглотке( уже давно), иногда закладывает нос.
Здравствуйте!
По результатам КТ исследования отмечаются снижение пневматизации в основной и верхнечелюстной пазухе слева, в ячейках решетчатого лабиринта. В основной пазухе признаки наличия патологической жидкости.
Отмечается сужение соустий, соединяющих полости пазух с носовой полостью.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
В связи с наличием патологической жидкости в основной пазухе рекомендуется провести курс системной антибиотикотерапии: Аугментин или Амоксиклав 875×125 по 1 табл. 2 раза/сут. 7 дней.
Если есть аллергия на пенициллинсодержащие препараты или Вы принимали пенициллинсодержащие препараты в предшествующие 3 месяца, то рекомендуется Супракс или Спектрацеф 400мг по 1 табл. 1 раз/сут. 7 дней.
А подскажите , что значит буллезная трансформация с жидкостью? Это киста ?
Это ячейка решетчатой кости заполненная воздухом в норме. При наличии в ней патологической жидкости - признак воспаления. Это не киста.
А эту полость видно на эндоскопии? Просто врач при осмотре написала киста носоглотки под вопросом и направила на кт? Она могла перепутать эту полость с кистой ? И если бы была киста носоглотки на кт увидели бы?
При обычной, рутинной эноскопии crista galli не визиализируется. Перепутать с кистой носоглотки маловероятно.
Киста носоглотки на КТ визиализируется.
Спасибо за ответ !
Принятый ответ
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации на КТ обнаружены изменения,которые успешно поддаются лечению.Постоянное стекание слизи в носоглотку и заложенность вызваны двумя основными причинами.Во-первых,это воспалительный процесс,выявлены остаточные явления левостороннего сфеноидита(скопление содержимого в глубокой клиновидной пазухе), а также утолщение слизистой в левой гайморовой пазухе и клетках решетчатого лабиринта.
Во-вторых,присутствуют анатомические особенности,это искривление носовой перегородки вправо на 7 мм,увеличение правой нижней носовой раковины и воздушные полости в средних раковинах (concha bullosa).
Из-за деформации нарушен нормальный отток содержимого,поэтому слизь застаивается и стекает по задней стенке глотки.
Рекомендуется оратиться к лор-врачу,взяв с собой диск КТ.Обычно сначала назначается консервативная медикаментозная терапия ,это рекомендуется использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат
Если лекарства не принесут стойкого облегчения,врач предложит плановую хирургическую коррекцию (исправление перегородки и пластику раковин),что позволит полностью восстановить дыхание и избавить от затекания слизи.
Скажите пожалуйста какого цвета выходит жидкость?Есть ли головная боль?
Здравствуйте! Слизь в основном прозрачная , густая. Головная боль редко бывает. А трансформация с жидкостью это что значит ? Это киста ?
Прозрачная густая слизь указывает больше на хронический застой,а не на острый гнойный процесс.Что касается трансформации с жидкостью,то это не классическая киста.Это врожденные анатомические особенности,когда в костных структурах (петушином гребне и носовых раковинах) вместо плотной кости сформировались воздушные полости.
Из-за хронического отека и нарушения вентиляции выход из этих полостей заблокировался и внутри них скопилась естественная жидкость.
Сами по себе они не опасны,но, заполняясь жидкостью,они раздуваются,занимают лишнее место и механически перекрывают носовые ходы,усиливая заложенность и мешая оттоку слизи.Лор-врач на основе снимков определит,можно ли уменьшить этот отек медикаментозно или же потребуется их хирургическое вскрытие для восстановления нормального дыхания.
Я поняла . Спасибо большое за ответ.
Пожалуйста 🙏🏼 Рада была помочь
Скажите пожалуйста, еще один вопрос , врач при осмотре носа эндоскопом написала киста носоглотки под вопросом , она могла эту полость перепутать с кистой ? И если бы была киста носоглотки на кт увидели бы?
Перепутать эти полости врач при осмотре скорее всего не могла,так как буллы находятся внутри носа,а носоглотка глубже,на границе с горлом.
Если бы в носоглотке была крупная киста,КТ бы ее обязательно показала,однако в описании четко указано,что мягкие ткани в своде носоглотки не утолщены и ее просвет не сужен.
Такое расхождение возможно по трем причинам:киста может быть совсем крошечной и незаметной для КТ,врач могла принять за кисту локальный отек слизистой,либо эндоскоп зафиксировал скопление той самой густой слизи,которая у вас постоянно стекает и временно застряла в складках носоглотки.
Также это может быть мелкая,неопасная ретенционная киста слизистой оболочки,которая часто проходит сама.
Спасибо большое 🙏🏻
Пожалуйста 🙏🏼💛
Добрый вечер Марина! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и результатов КТ пазух носа- не расстраивайтесь - все прекрасно лечится! Основной причиной ваших проблем - это наличие искривления перегородки носа , буллы средних носовых раковин , утолщение слизистой нижних раковин.
В результате- происходит нарушение аэрации пазух носа - результат, воспаление а клиновидной пазухе и постоянный застой слизи ,стекание его в глотку. В настоящее время - на очном приёме лоп врача- надо провести противовоспалительное лечение воспаления в пазухах.
Затем в плановом порядке- рекомендуется: Септопластика + Двусторонняя подслизистая вазотомия нижних носовых раковин ,+ конхотомия буллезной средней носовой раковины!
Только тогда - вы можете нормально дышать без стекания слизи из носоглотки! Будьте здоровы!!!
Здравствуйте, Сергей Львович! На эндоскопии врач поставила под вопросом кисту носоглотки и отправила на кт, могла ли она перепутать эти буллы с кистой ? На кт не описывают , что в носоглотке есть киста . Могли ли они не увидеть кисту на кт или врач ошиблась при эндоскопии?
Принятый ответ
Доброе утро! Возможно - доктор видела утолщение слизистой или киста не большая и га КТ не определились? Булла средней раковины находится в полости носа- это разные вещи- при осмотре,иногда ее не видно,а на КТ - все структуры носа- отлично видно! Если - нет жалоб со стороны глотки- не расстраивайтесь! Устранение искривления перегородки - ваша первая задача к выздоравлению! Удачи!!!
Спасибо за ответ
Здравствуйте
На кт основная причина это нарушение анатомии полости носа из-за чего нарушается носовой цикл, что приводит к нарушению вентиляционной и дренажной функции пазух носа, то есть там образуется отёк слизистой оболочки и скапливается патологическая жидкость
Анатомия полости носа нарушена за счет искривления перегородки носа, конха буллы (воздушный пузырек).
А первую очередь рекомендуют провести консервативное лечение, чтобы снять воспаление с пазух носа, а после проконсультироваться с лор-хирургом по поводу хирургического лечения нарушения анатомии полости носа
При выявлении жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Здравствуйте! Врач на эндоскопии носа поставила кисту носоглотки под вопросом и отправила на кт. По описанию кт нет изменений в носоглотке, могли ли на кт не увидеть кисту? Могла ли врач перепутать эту буллу с жидкостью с кистой?
Буллу с кистой не перепутать, так как у них разная локализация. Булла находится в пределах полости носа.
Золотым стандартом диагностики носоглотки и кист в ней является эндоскопия носоглотки, а кт назначают уже, чтобы оценить рост этой кисты и исключить злокачественные образования.
Тут возможно либо на кт не обратили внимания на носоглотку (хотя по описанию там все спокойно), либо киста мелкого размера, либо врач увидел не кисту, а просто отек слизистой в носоглотке.
А по внешнему виду киста не отличается от злокачественных образований ? Я не совсем поняла ответ .
Внешне есть отличия, но кт назначают в любом случае, даже если есть уверенность в доброкачественном образовании
Спасибо
Здравствуйте!
По результатам КТ скорее всего предстоит плановая септопластика и резекция буллезной части средней носовой раковины. Интраоперационно хирург может осмотреть crista galii. Его будлезная деформация -ваша анатомическая особенность случайная находка. И само по себе обычно не болит,и стекания слизи не вызывает.
Хронический верхнечелюстной и этмоидальный синусит,скорее на фоне патологий полости носа( перегородка искривления, конха буллоза)
Здравствуйте! Врач на эндоскопии поставила под вопросом кисту носоглотки, а на кт носоглотка без изменений , могла она перепутать ее с этими буллами? Всегда ли кт показывает кисту ?
В результате КТ указано:
"Мягкие ткани в своде носоглотки не утолщены,просвет не сужен".
Если бы была киста, КТ бы показало.
Вероятно, врач при эндоскопии за кисту приняла задний конец конха буллоза, или может лимфоидный валик,или просто складку слизистой.
Я поняла. Спасибо большое
Всего Вам доброго🌷