СИОЗС не помогают
Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня делема. Ранее пропивала 2 курса селектры по 10мг и все было хорошо, состояние приходило в норму. В этот раз довели селектру до 20мг + 200мг карбамазепина на ночь. При отмене карбамазепина вылезли замечательные побочки от селектры, от которых, собственно и был назначен карбамазепин: спазм мышц, тремор в ногах, щеки горели, не могла сосредоточить внимание вообще, все расплывалось, понос, осбострение срк, полное отсутствие сна или кошмары. Было принято решение о замене селектры на золофт, т.к ранее сиозс помогали. Сейчас на дозировке 100мг. Заходила на него с фенозепамом, феназепам отменяла плавно по 1/8 в неделю. так как боялась специфектов, как от селектры. Слезла с феназепама через 1,5 месяца. Через неделю после отмены, ситуация начала снова возвращаться, снова лютый мышечный зажим, даже боялась судорог, непроизвольные подергивания в мышцах, шум в голове, отстутсвие аппетита и нормального пищеварения, снова все стало комом, нарушение сна, не могу пол ночи уснуть, а если засыпаю, снятся очень неприятные сны, просыпаюсь вся мокрая, очень сильная ночная потливость. В общем складывается впечатление, что та же самая реакция, что и на эсциталопрам. 1 врач предлагает повышать дозу до 150мг. 2 врач говорит, мол раз уже столько побочных эффектов,то повышать дозировку не стоит, стоит еще чуть подождать,если не пройдет, то уже принимать какие-то меры. Назначил к 100мг золофта по 50мг Эгонила и на ночь 5мг Тералиджена. Эгонил мне для расслабления и нормолизации жкт. Но! В противопоказаниях написано, что не следует применять если есть гормонозависимые новообразования, а у меня 2 фиброаденомы в груди. На приеме я сразу не сообразила об этом сказать. ДУмаю, рисковать не стоит. И вот мой вопрос: Подходят ли мне вообще сиозс? Может быть они слабоваты для моей вегетатики? Какому врачу лучше довериться? Что вообще со мной происходит? Изначально пришла с тревожностью и паническими атаками. ПА ушли. А вот тело никак не успокоится. Уже полгода в этой канители, уже подумываю просто перестать принимать АД и справляться как-то самой. Без прикрытия на них хуже,чем было до. Диагноз тревожно-депрессивное растройство, соматоформное под вопросом.
Принятый ответ
Здравствуйте,есть такая вероятность,что доктор прав с повышением дозировки вашего АД,до 150мг и она может купировать всю симптоматику,которая у вас возникает.
Менять препарат и не использовать его максимальные дозировки нецелесообразно.
Далее если препарат не даст нужного терапевтического эффекта,то можно рассмотреть следующую группу СИОСЗиН(Венлафаксин или Дулоксетин)
Если эти препараты не подходят,то используются трицикличиские антидепрессанты.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению учитывая выраженные и стойкие побочные эффекты, если они не проходят в течение месяца от выхода на 100 мг и нет никакой положительной динамики , а во время лечения состояние хуже, чем до, то в такой ситуации имело бы смысл обсудить с врачом замену ад. При соматоформном расстройстве могут быть дополнительно эффективно использованы нейролептики, но в вашей ситуации это должны быть препараты не повышающие пролактин, к примеру арипипразол.
Екатерина Дмитриевна, врач упомянул Митрозапин или аминотриптилин ( не уверенна, что правильно написала названия) но подойдут ли они под мой случай? Чтобы успокоить и голову и тело и особенно расслабить жкт? Или это уже слишком жесткий препарат?
Екатерина Дмитриевна, я уже полгода в непонятном состоянии и единственная радость - злополучный фенозепам. Уже хочется бросить просто прием антидепрессантов, знаю, что так нельзя
Могут быть рассмотрены, но по моему мнению не лучшие варианты
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Не думаю что в такой ситуации повышение сертралина до 150 мг даст значимый эффект, учитывая что на 20 мг эсциталопрама (селектра) его не было. Мышечный зажим, спазм и тремор в такой ситуации чаще являются побочными эффектами, которые обычно продолжают возникать на максимальных дозировках любых СИОЗС. При неэффективности СИОЗС используются венлафаксин, дулоксетин или кломипрамин, имипрамин, а также может использоваться габапентин.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом того, что ранее Вы дважды хорошо отвечали на Селектру, я не считаю, что проблема в том, что Вам в принципе не подходят СИОЗС. Скорее всего, произошло наложение нескольких факторов, то есть повышение дозы эсциталопрама до 20 мг, отмена карбамазепина, переход на сертралин и последующая отмена феназепама. Даже при плавной отмене феназепама временно состояние может быть нестабильным.
Если сертралин 100 мг Вы принимаете менее 6–8 недель именно в этой дозировке, я бы пока не спешил повышать его до 150 мг и не отменял препарат. В такой ситуации мне ближе тактика второго врача, то есть оставить 100 мг, использовать Тералиджен, но с повышением до 10 мг для нормализации сна и оценить динамику еще в течение 2–3 недель.
Что касается Эглонила, при наличии фиброаденом молочных желез я согласен с Вашими опасениями, он может повышать уровень пролактина, поэтому возможно его не стоит использовать. Повышение Тералиджена может чуть компенсировать эффект.
Дополнительно рекомендовал бы проверить ТТГ, ферритин если не проверяли, так как их нарушения способны усиливать мышечные подергивания и вегетативные проявления.
Ильгиз Радикович, принимаю серталин 2 месяца. Ттг 0,9, проставила 2 капельницы ферринжекта, ферритин должен быть в норме.
Спасибо за дополнения. Если сертралин Вы принимаете в целом только 2 месяца, я бы пока не спешил с его отменой.
Радует, что ТТГ в пределах нормы и дефицит железа скорее всего скорректирован.
В такой ситуации обычно делаем более плавное повышение сертралина, по 25 мг каждые 7 дней до 150 мг с последующей оценкой эффекта и переносимости. Иногда повышаем ещё плавнее каждые 2 недели.
Тералиджен можно рассмотреть в увеличении до 10 мг на ночь, а от Эглонила с учетом фиброаденом как писал выше, я бы пока воздержался.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация не простая конечно же, то есть тут только пробовать различные варианты.
Так понимаю, что ни селектра в этот раз ни золофт положительной динамики не дал.
Золофт так понимаю сейчас в 100мг принимаете не так длительно и да, лучше тут пробовать его увеличить до 150мг и если картина станет еще хуже, то менять на другой.
По описанию все признаки соматоформного расстройства это да, основный вариант антидепрессант, но иногда и использует и нормотимики и нейролептики в составе комплексной терапии аккуратно под наблюдением.
Эглонил возможно да, принимать не следует учитывая анамнестические сведения по поводу фибромиалгии, так как он увеличит пролактин, но недлительно до 2х недель в целом можно, он может прикрыть.
А с какой целью был назначен ране карбамазепин? На нем было состояние более менее нормально?
Артур Дамирович, для купирования побочных эффектов от селектры ( сильные парастезии)
Артур Дамирович, пила 200мг на ночь, полностью не подавлял побочные действия, но хоть спала нормально. Со временем стала еле живая, толи из-за упавшего гемоглобина, толи это так препарат действовала, выше пробовали дозировку поднять, но очень сильно начинала болеть голова