Боль в горле и высокая температура
Здравствуйте! Ребёнок 3г вес 15кг! Утром 12.06 резко поднялась темп до 38,5, сбивать не стала так как ребёнок был активен! К обеду темпер поднялась 39, ребёнок уже стал вялым, дала нурофен 7,5мл, темпер снизилась до 38! К вечеру ребёнок стал жаловаться на боль в горле, и отказываться от еды, темпер снова поднялась до 39, дала парацетамол 9,5 мл! В ночь у ребёнка осип голос, появился сухой не отхаркивающий кашель, на его фоне ребёнка вырвало, стал дышать с хрипом и свистом, и снова темпер 39! Дала нурофен 7,5, фенистил 10 кап, промыла нос аквалором! В ночь ребёнок спал спокойно! Утром поехали к педиатру и сдали ОАК с лейкоформулой!! Выписку осмотра и анализы прикрепила! Вопрос в том, что педиатр подтвердила что инфекция бактериальная, но пока отсрочила прием антибиотиков и назначила сироп, хотя многие педиатры говорят что его нельзя до 5 лет! План лечения тоже в выписке! Подскажите стоит ли начать прием антибиотиков, так как ребёнок очень плохо себя чувствует и отказывается от еды, но много пьет воды! И ещё вопрос, дома ребёнок 2 мес, может ли ему передаться болезнь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сиропе действительно по возрасту не рекомендован. Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 7 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Если отмечается лающий кашель, затрудненное дыхание, то назначение пульмикорта оправдано.
По анализу крови действительно отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что может быть при бактериальном процессе. Но в первый день заболевания анализ крови может быть с такими изменениями даже при вирусной инфекцией. Наверно поэтому врач не спешит с назначением антибиотика
При сохранении сильного кашля и температуры лучше сделать рентген органов грудной клетки, чтобы исключить воспаление, так точно можно понять необходимость антибиотика.
Пока продолжается симптоматическое лечение с ингаляциями и снижением температуры по необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуациях учитывая клиническую картину, состояние ребенка и результат лабораторного обследования антибактериальная терапия обычно рекомендуется, несмотря на то сколько по времени болен ребенок. Сиропы и назначенное противовирусное обычно не рекомендуют в подобных ситуациях с точки зрения доказательной медицины. Ингаляции в подобных ситуациях обычно назначают.
Принятый ответ
Елена, добрый день
По анализу крови повышены лейкоциты за счет нейтрофилов, это признак бактериальной инфекции
В целом. можно было бы и не ждать далее, показания к старту антибактериальной терапии есть, наблюдайте за состоянием, при ухудшении - повторный осмотр и решение об антибиотике
При надрывном сухом лающем кашле - ингаляции с будесонидом показаны, только после пульмикорта обязательно промыть ротовую полость и дать попить
Коделак с чабрецом у детей до 5-6 лет не рекомендован к применению, так как в составе муколитик - амброксол, который может усугубить и пролонгировать кашель, так как сильно разжижает мокроту, может спровоцировать заболачивание легких
Что касается младшего ребенка
Если Вы на ГВ, то младенец относительно защищен, но рекомендуется максимально разграничить контакт
Принятый ответ
Добрый день . По результату анализа крови – признаки бактериальной инфекции. Если по самочувствию без улучшений, в динамике ребёнку хуже – прием антибиотиков может быть обоснован. Также, подскажите, нет ли налёта на горле? Есть возможность сделать экспресс тест на стрептококк?
Да, риск иныицироования младшего ребёнка есть. Разобщаем тесный и близкий контакт, предметы быта, посуду.
Инкубационный период, примерно, 3-7 дней .
В этот срок наблюдаем за младшим ребёнком.
Принятый ответ
Здравствуйте, По представленному анализу крови имеется течение бактериальной инфекции, рекомендуется приём антибактериального препарата. Рекомендуется очно обратиться к педиатру за расчётом дозы и рецептом. Препаратом выбора обычно является амоксиклав 50 мг/кг массы тела. Симптоматическое лечение продолжить. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, снижение температуры может быть постепенным. Скажите не делали стрептатест? Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так как у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
Риск заражения малыша имеется, рекомендуется разобщить деток, минимальные контакты. Мытье рук перед тем как берете малыша, разные полотенца и посуда.
Здравствуйте.
В вашей ситуации антибиотики, скорее всего, нужны, так как состояние среднетяжёлое: высокая лихорадка, осиплость, хриплое дыхание, отказ от еды, лейкоцитоз нейтрофильный в крови, что указывает на бактериальный процесс. Педиатр назначила отсрочку, но если ребёнку становится хуже или нет положительной динамики в первые 1-2 дня, антибиотик (вероятно, амоксициллин) стоит начать. Проконсультируйтесь с врачом повторно. Сироп действительно не рекомендуется до 5-6 лет из-за риска угнетения дыхания, обсудите замену. Что касается грудничка 2 месяцев: инфекция очень заразна, передаётся воздушно-капельно и через контакт. Нужна изоляция больного в отдельной комнате, частое проветривание, ношение маски ухаживающим и строгая гигиена рук. При любом подъёме температуры, появлении кашля или вялости у младшего, консультация с врачом и осмотр.